Иногда складывается впечатление, что мы живем в сюжете анекдота. Серьезно. НАБУ героически третий год борется с формулой АPI2 (которую кто-то обозвал Роттердам+, вызвав массу глупых споров), а тут выясняется, что это самый дешевый вариант. И новому Кабмину придется выбрать его ради экономии. НАБУ расследует «преступную формулу», а Кабмин ее снова вводит. И все эти действия президенту представляют, как правильные.

Логику тут не ищите, ей и не пахнет. Итак, на совещании в Офисе президента обсуждали тему энергетики, Зеленский интересовался — можно ли снизить тарифы на электроэнергию для промышленности. Сейчас вынесем за скобки — ради кого конкретно старается президент, потому что дальше было веселее.


У нас, как выяснилось, есть некоторый дефицит угля. На склады в сутки загружаем 49 тыс. тонн, а фактический расход — 73. Значит, нужно увеличивать импорт. Самый дешевый вариант прямого импорта — Колумбия. 1900 грн за тонну. Или API2 (тот самый Роттердам+) по бирже средняя за 12 месяцев цена — 1700 гривен за тонну. Простите, но по API2 выгоднее. Да, это тот самый Роттердам+, по нему выгоднее всего. Выходит, будем закупать? Что скажет НАБУ? Что напишут журналисты? Опять барыги, сговор в интересах олигархов?! Но ведь уже конец эпохи жадности, разве не так. В общем, попытки натянуть трусы и крестик одновременно выглядят очень забавно.

Подробности у Юрия Бутусова

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3174218982...