Вот что мой грошовый ум открыл. Я открыл, что наша великая огненная лучистая хламида солнце в день Св. Пасхи рано утром занимательно и живописно играет разноцветными цветами и производит своим чудным мерцанием игривое впечатление. Другое открытие. Отчего зимою день короткий, а ночь длинная, а летом наоборот? День зимою оттого короткий, что подобно всем прочим предметам видимым и невидимым от холода сжимается и оттого, что солнце рано заходит, а ночь от возжения светильников и фонарей расширяется, ибо согревается.
(с) А.П. Чехов «Письмо к учёному соседу»

Три недели назад, когда умер президент НАНУ академик Патон, я предупреждал, что самое весёлое только начинается. И вот, добро пожаловать в уютный мир украинских академиков и недоакадемиков (АКА член-корров): один из пяти претендентов на пустующий трон дал обширное интервью, в котором блистает разумом и здравомыслием.

В программе цирка:


На всякий случай напоминаю, Гончарук — секретарь президиума НАНУ уже не одно десятилетие, директор института коллоидной химии и химии воды, лауреат и орденоносец.

В комментариях люди спрашивают, не шутка ли это всё. Отвечаю — нет, не шутка. Он такой и есть.

В комментариях люди спрашивают, как же он работал в очистке кто же его выбрал. Отвечаю — такие же, как и Гончарук.


Когда 3 года назад разгорелся Тесля-гейт, я пытался объяснить людям, что сам Тесля — это просто вершина айсберга. Что он всего лишь высказал вслух то, во что остальные академики, доктора и профессора en mass веруют тихо, между собой, в кулуарах. Но маразм не дремлет, и один за другим они совершают камминг-аут. И поверьте, тех, кто сейчас вместо химии, физики и биологии читает студентам лекции о барабашках, алхимиках и египетских жрецах имени Блавацкой — на два порядка больше. Просто их не видно пока что.

Но верьте, этот день настанет — и они ещё заявят о себе.

Приятного вам времяпровождения.


Другие статьи на тему «УКРАИНА. НАУКА»:

1) КОМСОМОЛ INSIDE
2) ЛУЧШИЕ ЛЮДИ
3) КО-СОТРУДНИЧЕСТВО (18+)
4) ЗАЩИТА (пьеса для чтения в четырёх действиях)
5) КАК НАМ ОБУСТРОИТЬ РабКрАН
6) ВІДКРИТИЙ ЛИСТ РЕКТОРУ КНУ ІМЕНІ Т. ШЕВЧЕНКА ГУБЕРСЬКОМУ Л.В.
7) А ДЕКАНЫ ЗДЕСЬ ТИХИЕ...
8) ДЕВОЧКА БЕЗ СПИЧЕК (рождественская сказка для младших научных сотрудников)
9) ЕЗИОП-БЮДЖЕТНИК
10) БЛАГАЯ ВЕСТЬ
11) В ДАЛЁКОЙ ТМУТАРАКАНИ или же ЗАВЕДЕНИЕ С ТРАДИЦИЯМИ
12) БИОНАНОТЕХНОЛОГИИ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ