Народ плохой, необразованный и не понимает элементарных вещей? Ну, допустим (хотя бы сказал, что и «учителя» en mass плоть от плоти народной, только самомнения выше крыши). И что дальше? Другого народа у нас нет и в ближайшие годы не появится.

Для тех, кто дожидается для Украины кары небесной за грехи и поскорее, у меня ничего нет — можете проходить дальше. Для тех же, кто собирается как-то менять народ, таки есть несколько вступительных слов.

Путь изменения народа — это путь образования и воспитания. И не повторяйте ошибку тех, кто путает эти два понятия с проповедью. Слишком дорого нам обходятся такие пророки, встающие в третью позицию и начинающие Вещать Истину, ожидая в ответ слепого восторженного почитания. Помните, никто из нас не обладает полным пониманием мира, и даже распоследний грязный бомж с мусорки может быть в чём-то опытнее и умнее вас. Повторяйте себе эту фразу каждый раз, приступая к обучению.

Да, в определённых кругах современные представления об образовании сильно испорчены практиками «коучинга» и прочих «тренингов повышений самооценки». Не путайте такого рода деятельность с повышением общего уровня образованности — она нацелена на очень узкую прослойку относительно состоятельных людей, которым требуются не знания, а психологическая поддержка для преодоления завтыков в собственных мозгах. А аудитория, который должны достичь вы — широкие массы, не попадающие под действие подобных программ.

Вы не сможете самостоятельно дойти до каждого из ваших потенциальных сторонников, так что потребуются помощники. Но вам нужны не агитаторы — их эффект очень поверхностный и недолговечный — а учителя. Такие учителя, которые и сами имели бы чувство собственного достоинства, и смогли бы воспитать его в своих учениках. И таких учителей вам нужны тысячи. Воспитание учителей — вот главная задача на текущий момент.

Да, это не путь быстрого успеха, которым бредят наши активисты, но он единственный реальный. Это долгий проект, на десятилетия. Но тот, кто его реализует — в конечном итоге и получит Украину.


НЕПРОШЕНЫЕ СОВЕТЫ-1: ТЕЛЕВИЗОР НЕ ВИНОВАТ
НЕПРОШЕНЫЕ СОВЕТЫ-2: СОБЕРИ НАРОД
НЕПРОШЕНЫЕ СОВЕТЫ-3: ХОТИМ ЛИ МЫ ПОБЕДЫ?
НЕПРОШЕНЫЕ СОВЕТЫ-4: НАРИСУЙ ВРАГА