Как хорошо, что можно хоть как-то говорить с родными, они в безопасности и что-то в животе разжимается. Но есть те, кто по- прежнему в опасности, и живот опять сжимается, переживаем о них, как они там. Ты сама, твой муж и твоя мать в постоянной опасности, и живот сжимается. Любая болезнь, осколок или пьяный дыныровец могут оборвать судьбу любого из нас.

Мы стали чувствовать последствия бомбежек. Мама оглохла, стала настолько плохо слышать, что я уже ей или кричу, или пишу. У нее стало очень плохо с памятью, она мучается, что забывает самые обычные слова. Периодически у нее приступы стенокардии. Мама ведёт себя неадекватно. Каждый день на час она вылезает из подвала и гуляет, если не стреляют, метров двадцать туда и сюда. Но иногда нам приходится ее ловить, так как она все порывается бежать в свою квартиру, а там линия фронта и обстрелы похлеще, чем у нас, туда просто не пускают и могут застрелить на блок посту. Но мама все уговаривает, что она прорвется, вот тогда кричу и страшно ругаюсь, что она хочет нашей смерти, вот побежим с мужем ее искать, а нас убьют.

Муж ходит хромая, все-таки признался, что его очень сильно контузило, швырнуло об угол подъезда, когда прилетела мина, убившая дыныра. Ушиб и ребра, и ногу, всю бочину, кроме того, он не может стоять, шатается, у него иногда трясутся руки.

Сегодня я испугалась очень сильно. Когда я легла на лежанку, я вдруг ощутила, что перевернулась, и импровизированная кровать оказалась сверху, как на виражных самолётах. Я лихорадочна сжимала края лежанки и несколько минут приходила в себя, судоржно дыша. Это была лишь иллюзия. Но вот опять и опять, я просто куда-то иду, а земля уходит из- под ног, я не знаю, где верх, а где низ.

Жалуюсь мужу, он говорит, что и у него нечто подобное. И говорит, что так бывает после сильной качки. Обращаю внимание как мы ходим, все вразвалочку. Мужчины все как крабы, женщины как какие-то куклы-мотанки, передвигаемся приставным шагом. Хорошо, что я призналась в своих страхах мужу, значит, это у многих, значит, пройдет, я не пошла с ума и не заболела, это очевидно последствия от сильной вибрации при бомбёжках.

Уехать из Мариуполя возможно только в россию или Донецк. Но это длительные проверки на границе несколько дней, которых я очень боюсь. Да и уехать можно только отстояв дня два какую-то очередь, где люди, по слухам, ночуют. Ночевать на морозе с мамой, конечно, невозможно. Поэтому лучше нам уехать в село к маминой подруге. Только на чём?                                                                                      После ухода дыныров мужчины унесли из дома снаряды, которые они оставили в квартирах. Снаряды называли «выстрелами» и были более полуметра длинной. Когда наши мужчины их уносили, они их окрестили «морковками». Нести надо было очень бережно, как лялечку, мало ли что. Так вот, отнесли «морковки» в глубокую воронку за домом, но всё же было тревожно, а вдруг рванёт, кого заденет. Один парень, еще не поняв реалий этой войны, сказал о том, что в воронке лежат «морковки», каким -то дынырам, надеясь, что те их заберут. Те приказали: «Отнеси, где взял». Когда такое говорит человек с автоматом, то слушаются. Понесли «морковки» опять в дом. Но это же пи-пи-пи какое-то. В общем, когда и эти дыныры куда-то свалили, мужики, а с ними мой муж, потихоньку отнесли «морковки» в родную воронку. По крайней мере, это то, что я поняла из обрывков разговоров, толком никто ничего не говорил, не женское, мол, это дело.

Нашла Библию, пробовала читать, дома могу, в подвале нет, темно, а на улице её читать как -то не того. Так что так никому я Библию и не читала. Зато дома нашла в Библии кусок на тему Апокалипсиса, поразилась соответствию того, что наблюдала вокруг. Кроме того, Библия вдохновила меня на то, как оценивать окружающую действительность. Когда заводили разговор, кто отвечает за весь этот ужас, и что Украина виновата, потому что его допустила, я спокойно ссылалась на Библию. «Зло- это смерть и разрушения, а добро – это любовь и созидание. Защита от зла- это добро, а не защита – это зло»,- говорила я, объединившись со Вселенной, которая была явно не против и поддерживала. В этом месте люди удивлялись, так как в их представлении Библия учит покорности, но я знала, что ответить. В своё врем меня поразило эссе одного российского священника о том, что Христос только иногда советовал подставить левую щёку, если ударили по правой, а сам и притчами учил и уходил от непонятливых подальше, и людей с собой уводил даже от родных, а совсем зарвавшихся выгонял из храма. Так что защищать то, что сотворил Г-дь — наша обязанность. На такие слова никто не возражал, они были в тему.

Кстати, у нас было разрешение на маты, это было обсуждено всеми в самом начале и тщательно соблюдалось. Мужики имели право, матерясь, выплеснуть пар. Женщины сквернословили гораздо меньше и, по моему мнению, сильнее страдали, т.к. они меньше занимались бытовыми делами, чем мужчины, и не знали, куда себя деть. Уже в свободной Украине я прочитала, что в коллективах, где матерятся, меньше сердечных приступов, значит, мы там это тогда почувствовали. Так в одном флаконе и святое и грешное.

С начала https://site.ua/elena.murza1mariupol/mariupol-1-marta-2022-iyxjvel

Читать далее https://site.ua/elena.murza1mariupol/5042022-mariupol-payok-i01w56k