В недрах Офиса президента родилась идея провести опрос избирателей в день голосования на местных выборах 25 октября. Сегодня Владимир Зеленский анонсировал, что украинцам не уйти от ответа.

«25 октября на избирательном участке я задам тебе пять важных вопросов о том, что мы обсуждаем на улице, на кухне и в Интернете, о чем спорим с друзьями, родителями или таксистами, о том, о чем раньше нас никогда не спрашивали. Пять важных вопросов, чтобы узнать твое мнение», — заявил президент.

Доверительная форма на «ты», видимо, должна была укрепить желание граждан ринуться отвечать. И действительно, в социальных сетях уже появилось масса предположений, какие вопросы будут заданы, и не все они политкорректные.

Такая бурная реакция – свидетельство того, что люди не понимают сути инициативы президента. Никто не знает, какими законами регулируются подобные опросы, могут ли он проводиться в день выборов, кто финансирует, почему молчит ЦИК.

И главное, что это за вопросы, почему они не озвучены. Ведь интрига абсолютно неуместна, когда речь идет о всеукраинском мероприятии.

Комитет избирателей Украины уже высказал по этому поводу. «Процедура проведения всенародного опроса в день голосования не предусмотрена Избирательным кодексом Украины. КИУ напоминает, что в начале сентября похожие инициативы уже рассматривались в Верховной Раде, однако не были приняты», — подчеркнули в Комитете.

Есть подозрение, что вопросы могут быть составлены обтекаемо. Впоследствии в ОП их смогу трактовать как угодно. Можно быть уверенным, что Зеленский и его окружение не спросят: как вы живете, хватает ли денег до зарплаты?

Это будет что-то более глобальное. И если это так, то как же распорядятся в высоких кабинетах ответами украинцев? Без сомнения, вопрос будет о взаимоотношениях с Россией (читай Кремлем). Даже если остальных 4-е вопроса будут нейтральными.

Сказать, что я вам задам вопросы, и не сказать, о чем они, означает держать общество в неведении до последнего дня. Видимо, на то есть свои основания! Тогда это похоже на провокацию на самом высоком уровне в отношении общества.

Президент у нас, определенно, не лох. Но это не означает, что он не держит за лохов украинцев. И президентский опрос в день местных выборов может стать очередным тому подтверждением.