Новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сделал первое заявление в одном из политических ток-шоу. Вопрос касался подачи воды в оккупированный Крым. Как оказалось, глава правительства поддерживает возобновление поставок воды.

«Вопрос подачи воды в оккупированный Крым – это не вопрос торговли с оккупантом, это не вопрос какого-то бизнеса, это вопрос гуманитарной ответственности перед людьми, которые живут в Крыму. Неподача туда воды приведет к гуманитарной катастрофе», — подчеркнул он.

Правда, позднее, когда градус возмущения этим заявлением повысился, премьеру пришлось уточнять свою позицию.

«Позиция остается неизменной: мы хотели бы подавать воду нашим гражданам, но не можем и не имеем технической возможности делать этого до деоккупации полуострова и возвращения его в состав Украины», — написал он.

Мнение премьера поддержал новый глава МИД Дмитрий Кулеба, заявив в лучших традициях российской пропаганды подменять понятия, что «вопрос подачи... в оккупированный Крым — это инструмент деоккупации».

Нужно понимать, что Денис Шимыгаль не обмолвился. Ведь ранее о возобновлении поставок воды уже намекал глава фракции СН Давид Арахамия. Он указывал, что это можно сделать в обмен на серьезное преимущество в переговорах по Донбассу.

Поэтому можно утверждать, что о том, чтобы открутить вентиль, подумывают на самом верху. Но для украинцев Крым, включая воду, это не вопрос торга. Пока что только в Сети многие высказали свое нелицеприятное мнение о позции Шмыгаля.

И если премьер не понимает, в какой ситуации находится сейчас Украина, с самого начала пытаясь испортить о своем правительстве впечатление, его ждет незавидная участь.

5e61f834b5ac1.png

5e61f84060cd8.png

5e61f84b2ba1e.png

5e61f85418b84.png

5e61f85f3a419.png

5e61f8698e727.png

5e61f874ae2ab.png

5e61f882ab617.png