«...И в бурю и в грозу ты будешь верный кормчий

Джохар, ведь ты вожак у стаи волчьей»

История Республики Ичкерия — трагичная и героическая, история, которая должна отзываться в сердце каждого украинца, ведь мы сейчас защищаем свой дом от тех же шакалов, которые напали на Ичкерию в 1994.

В цикле статей под названием «Волки против шакалов» я кратко расскажу наиболее интересные и легендарные моменты Российско-чеченской войны 1994-1996 (это не обзор на саму войну, о ней можно прочитать в википедии), расскажу про великих людей той войны и их подвигах во благо своей Родины.

Начать следует с легендарного Джохара Дудаева.

(Джохар Дудаев — советский генерал-чеченец, который в 1991 году стал президентом только созданной Ичкерии, сражался за свою землю и погиб в 1996).

Многие из нас знают его по интервью, в котором он предвещал войну Украины с Россией, но гораздо интереснее углубиться в биографию генерала Дудаева, в биографию, каждая строчка которой - это подвиг и достойный одобрения поступок.

(90% приведенных данных взяты из автобиографической книги жены генерала Дудаева, Аллы Дудаевой).

Трудности и испытания начались у Д.Дудаева с детства. Его семья, вместе с остальным населением Чечни, была насильно депортирована со своей родной земли и перевезена в Казахстан в 1944 (через восемь недель после рождения Джохара). Треть депортируемых дороги не пережили. А те, кто пережили, столкнулись с тем, что их просто высадили в чистом поле и оставили на произвол судьбы. Чудом семья Д.Дудаева пережила период Казахстана, из всех своих братьев и сестер Джохар был единственным, кто ходил в школу — каждый день ему приходилось преодолевать десятки километров, чтобы придти туда и обратно. Однако учился он очень хорошо и даже был выбран старостой класса.

Картинки по запросу дудаев

Затем семья Джохара переехала в другой город на юге Казахстана, где будущий генерал проучился шесть классов, после чего вернулся на Родину. Что интересно, был эпизод, когда любимая учительница Джохара хотела уйти с работы из-за того, что банально не успевала всех учить и уставала от такого количества обязанностей. Джохар пошел к директору и предложил себя в качестве периодической замены учительницы, чтобы она могла остаться на работе и ей было чуть легче.

В 1957 году его семья вернулась в Грозный. Но уже без отца. Их отец умер в Казахстане, что сильно повлияло на Джохара.

Вернувшись в Грозный, они столкнулись с тем, что их прежние дома были заняты русскими, и чеченцам пришлось строить себе новые за чертой столицы.

Джохар построил свой новый дом сам (не без помощи взрослых, конечно). А после, когда дом был отстроен, он сам дал название своей улице — улица Шекспира (тогда они проходили Шекспира в школе).

Когда он пошел в новую школу, в ней тоже произошел интересный эпизод. Во всем классе оставалось одно свободное место, рядом с огромным злым бугаем, местным хулиганом, который сел так, что занимал собой два места. Учительница не среагировала на этот казус, видимо, хотела, чтоб Джохар попробовал решить конфликт сам. И он решил: подойдя к бугаю, он схватил его за запястье, взял в залом, и тихо сказал «не подвинешься — сломаю». Больше проблем в школе у Джохара не возникало.

В 1960 году Джохар Дудаев поступил в физико-математический факультет педагогического института, но вопреки воле семьи тайком ушел оттуда и поступил в Тамбовское высшее военное авиационное училище. Тогда чеченца бы не приняли в военное училище, поэтому в анкете он написал, что он осетин. После того, как будущий генерал закончил училище с отличием, он настоял, чтобы в его личном деле указали его истинное происхождение — чеченец. Джохар позже говорил о себе: «моя биография? Я — чеченец, вот моя биография!»

Далее началась блестящая военная карьера — Джохар быстро продвигался по службе, его назначали командиром самых проблемных гарнизонов — и они становились лучшими в своем роде. Джохар участвовал в войне в Афганистане.

5e2d5cca1bb2f.jpeg

После Афганистана был назначен командиром гарнизона в Тарту, Эстония. В момент, когда эстонцы начинали откалываться от умирающего СССР, и со страхом ходили на митинги-демонстрации, Джохар, тогда уже генерал (первый и единственный чеченский генерал советской армии), поддержал Эстонию — во время торжественного праздника был отдан приказ собрать людей на площади его военной части и при них поднять на флагштоке эстонский флаг. Флаг, который эстонцы тогда еще боялись носить в кармане, был поднят на флагштоке.

«Нехватки пищи в самой природе не заложено, нехватка духа — вот это вот дефицит. На этой земле умершего с голоду не знает история веков и времен. Если есть дух, значит войну можно вести сто тысяч лет. Если его нет — ни одного дня. Можно завалить все столы пищей, и от обжорства умереть» (с) Д.Дудаев

В 1990 Чечня начала обретать государственность и независимость от уже бывшего СССР, и Джохар Дудаев, как гордость нации (а уже тогда в Чечне он был всем известен, как генерал), принимал участие в создании Республики. Объясняя своей жене свой выбор (ему было предложено переехать в генштаб в Москву и повышение, но он отказался), он говорил: «Я не могу служить дьяволу и ангелу одновременно». В 1991 ему было предложено баллотироваться на должность Президента Ичкерии. Генерал попросил ночь подумать. И принял решение встать на защиту своей Родины. Через 5 лет он будет убит за это решение.

5e2d5f0d33463.jpg

В результате демократических выборов за Д.Дудаева отдали 91% голосов.

События развивались стремительно, Ичкерия приняла свою конституцию на год раньше России. Вскоре пришел момент, когда российскому гарнизону в Республике Ичкерия более не оказалось места — началось все с того, что президент Дудаев издал указ, согласно которому чеченцы будут служить на территории Чечни, не в России. Был объявлен призыв в Чечне, но российские войска не пропускали призывников на территорию военной базы. Далее произошел случай, который я хочу процитировать из книги А. Дудаевой:

«Позже Гелани зашел в Совмин и как ни отказывался, Джохар назначил его на должность начальника мобилизационного отдела. „Ты должен провести призыв. Мой первый указ: отныне чеченцы будут служить на территории Чеченской Республики“. Как только был объявлен призыв, народу повалило — отбоя не было, в отличие от прошлых лет. Первые 120 человек прибыли в Бароновскую часть, российские офицеры отказались впустить их, закрыв ворота: „Есть приказ генерала Соколова, командующего этой частью, — не запускать!“ Гелани, взяв с собой 10 крепких ребят, подъехал к штабу генерала Соколова:
— На каком основании не запускаете призывников?
— Министр обороны запретил. Чеченцы будут служить, как и раньше по плану призыва, в России.
— Ты отказываешься выполнять приказ нашего президента?
— Да, отказываюсь.
Гелани скрутил с ребятами генерала и привез в кабинет к президенту. Джохар подошел к Соколову, сузил глаза: „Так это ты отказываешься выполнять приказ главнокомандующего Чеченской Республики?“ Гроза собиралась, и лавина гнева могла обрушиться и затопить генерала Соколова, не ожидавшего такого поворота дел. Он счел за лучшее благоразумно подчиниться и вытянулся по стойке смирно: „Никак нет, товарищ главнокомандующий!“ В дальнейшем на все распоряжения Джохара генерал Соколов вытягивался, отдавал честь и отвечал кратко: „Так точно, товарищ президент!“ Большое дело — привычка. Инцидент был исчерпан.
После этого все приказы Джохара выполнялись беспрекословно.»

5e2d5ee461bb8.jpeg

Российским солдатам больше нечего было делать в Ичкерии — Дудаев приказал их «накормить, напоить, и посадить на автобусы в Россию».

А в 1994 году началась война, которую российская сторона называет «Первой чеченской».

После того, как российская авиация уничтожила несколько учебно-боевых самолётов, базировавшихся в пригороде Грозного, Дудаев сказал: «Поздравляю руководство ВВС России с достижением господства в небе Ичкерии. Встретимся на земле».

Эта война оказалась губительной для России, стоит только посмотреть на силы сторон и потери. Адом для русских оказался новогодний штурм Грозного, в ходе которого оккупанты потеряли несколько тысяч солдат убитыми и целую бригаду (Майкопская бригада)

Силы сторон:

Россия — +- 70 000 бойцов из регулярных частей

Ичкерия — +-6000 регулярных частей, +-6000 ополченцев

Потери:

Россия — +- 15 000 погибших

Ичкерия — 3000 погибших солдат. До 120 000 погибших мирных жителей.

Россия проиграла, Ичкерия де-факто стала независимым государством. А в 1996 году, когда война уже заканчивалась, Джохар Дудаев был убит в ходе спецоперации ФСБ. Его местоположение отследили по телефону и пустили ракету. Последние слова умирающего генерала своему охраннику: «Доведите дело до конца»

Именем Джохара Дудаева названы более 10 улиц — В Литве, в Латвии, в Польше, в Боснии и Герцеговине, в Турции, в Украине. В Эстонии до сих пор висит мемориальная доска, на которой написано «в этом доме работал в 1987—1991 годах первый президент Чеченской Республики Ичкерия генерал Джохар Дудаев.»

Джохар Дудаев — личность мирового масштаба. И пусть генерал погиб за то, во что он верил — память о нем и его доблесть будет жить и вдохновлять будущие поколения.

Оставлю ссылки на книгу Аллы Дудаевой и на интервью 1995 года.


http://flibusta.is/b/200132