В сети уже давно появились фото того, как на восстановленном Украиной же мосту в Станице Луганской висят российские флаги. А ведь с самого начала было понятно, что именно так и будет. И в этом смысле цель Кремля — не вернуть Донбасс в Украину, а вернуть Украину — в Россию.

Уверена, что и для украинской власти такой подход — не новость. Еще на старте консультаций помощников (от Украины это Андрей Ермак), когда в июле втихаря была предварительно согласована «формула Штайнайера», Россия и не скрывала своей позиции. Вот, скажем, в интервью за август многолетний помощник Владислава Суркова Алексей Чеснаков вполне открыто говорит о пределах и возможностях. (http://actualcomment.ru/chesnakov-nelzya-igrat-s-ukrainoy-v…)

Я, конечно, извиняюсь, что его цитирую но тут все очень показательно. Например, ответ на вопрос, «а Сурков как видит финал минского процесса?»: «Как наделение Донбасса настоящим, полноценным особым статусом. Донбасс должен сосуществовать с Украиной, приблизительно, как Гонконг с Китаем — один народ, две системы. Только не на пятьдесят лет, а бессрочно. Или же Украина может получить так называемый символический суверенитет над Донбассом. Что-то вроде того, как Британия над Канадой или Австралией, где английская королева номинально числится главой государства, но на деле никакой власти не имеет. Это будет хорошее решение».

И дальше по поводу не\обратимости выбора Украины: «Украина еще не нашла себя... В нашем обществе и в госаппарате есть две группы влияния. Одни хотят немедленно сбросить напряжение, „сдать Донбасс“, им надоела украинская тема, они устали от конфронтации и готовы пойти на „похабный мир“. Если они победят, то Россия проиграет. Другая группа, наоборот, хочет использовать высокое напряжение в международной политике для достижения большой цели — возвращения Украины в нормальное состояние близкой, ближайшей к России нации. Как говорит Сурков, надо не Донбасс вернуть Украине, а Украину Донбассу. Конечно, это сложнее. Это дольше. Это дороже. Но только такой результат можно считать победой».

Это про план российской власти. Крым, естественно, для Кремля вообще за скобками и вне каких-либо переговоров. Какой план украинской власти, и есть ли он вообще — неизвестно, даже накануне «нормандской встречи».