Повідомити про помилку

На авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» установят комплекс, не прошедший испытания.

13 травня 2021 11:23
За кордоном
views 2571
shares 31
comments 1
Підписуйтесь на наш Telegram telegram Підписатися

На российском авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» установят комплекс, не прошедший испытания, об этом пишет в своем блоге «И так сойдет!».Александр Коваленко.

Не так давно стало известно не только о том, что сроки возвращения «Адмирала Кузнецова» в строй вновь срываются, и то, что за покраску авианесущего крейсера будет ответственна норвежская фирма Jotun Paints, но и то, что на крейсер будут устанавливать до конца не испытанные комплексы!

Дело в том, что согласно проекту модернизации авианесущего крейсера, на нем будет размещен современный автоматизированный радиотехнический комплекс ближней навигации. Благодаря этому комплексу выполняется управление полетами, осуществляется посадка корабельной авиации на взлетно-посадочную полосу авианесущего крейсера.

На «Адмирале Кузнецове» до модернизации эти задачи выполнял «Резистор-К42». Насколько успешно, с учетом количества ЧП, связанных с авиацией и имевших место быть на крейсере, вопрос спорный. Но, дело в том, что менять его будут на комплекс, который не только не принят на вооружение в России, но даже не прошел до сих пор полного цикла испытаний.

В российских СМИ сообщили, что новый, не имеющий аналогов в мире комплекс, был доставлен на наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный (НИТКА) в Ейске. Но, дилемма в том, что сам комплекс НИТКА на сегодняшний день функционирует неполноценно, поскольку, мягко говоря, не достроен и не дооборудован. Причем не достроен и не дооборудован с 2016 года, когда должен был быть, как достроен, дооборудован, так и введен в полноценную эксплуатацию.

Что интересно, НИТКА, согласно обновленным планам, должен быть готов к полноценному функционированию не раньше 2023 года. И вот тут начинается самое интересное.

На авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов», который обещают вернуть в состав флота в 2022 году, будет установлена система, которая проходит испытания на комплексе, который будет готов к полноценному испытанию систем и средств лишь в 2023 году.

«Согласитесь, несколько диссонирующий фактор дат и сроков. Хотя, классическое российское „и так сойдет“, более чем уверен», — пишет Александр Коваленко, — будет реализовано в «Адмирале Кузнецове».

609ce1f5ce227.jpg

Коментарі

Інші новини по темi