Постоянные разговоры в нашем подвале о том, зачем нас бомбят. Сначала искренне пытались понять, зачем бомбят, потом это были уже риторические возгласы, полные горечи.

Были у нас и рационализаторы, которые считали, что бомбят потому, что в городе притаились снайперы. Эти объяснения уже как-то споткнулись о правду жизни. Я спросила парня, который размышлял об этом, считает ли он, что в Мариуполе в каждом доме сидит по несколько снайперов, потому что уже каждый дом имеет несколько попаданий? Зачем бомбили именно наш дом, у нас закрывался подъезд, и украинских воинов у нас не было? Он удивлённо замолчал, он так не думал.

Путина клянут за то, что бомбит, желают ему смерти, но уже как-то с оглядкой, всё-таки дыныры рядом. Клянут и Зеленского за то, что не уговорил азовцев сдаться, даже ходили слухи, что они не слушаются Зеленского, который якобы уговаривал сдаваться. И те, кто клянут Путина, и те, кто клянут Зеленского сходятся на том, что клянут мэра города Бойченко, власти города нас просто кинули, это понимали все. Мы относились к своему положению как к общей трагедии и беде. Часто слышалось: «У нас у всех одна беде, одно горе».

 Азовцев за то, что они сопротивляются не ругают, их просто боятся или уважают. У многих есть ощущение, что если бы азовцы сдались, город бы перестали бомбить. Но постепенно я вместе с разумной половиной людей понимаю, что если бы обстрелами преследовали военных, то разрушений было бы больше в местах сопротивлений, но город разрушен весь почти равномерно. Зачем бомбили и бомбят? Нах@а? Зачем уничтожать город? Чтобы запугать, чтобы неповадно, чтобы знали.

Трудно осознать, что несмотря на то, что нас фактически оккупировали, обстрелы продолжаются, хотя их и меньше. И стреляют довольно часто с российской стороны. Глупо думать, что у них каждый день случайно не туда летят снаряды. Город по- прежнему, даже оккупированные дынырами районы, обстреливают, разве что самолёты перестали эти места авиабомбами бомбить, но мины и пули летают только так.

Есть ощущение, что нам всем жителям банально мстят за то, что мы любим Мариуполь. Нас ненавидят за то, что город расцвел, стал настолько красивым, что вся Украина стала к нам ездить. Нам мстят за то, что у нас появились красивейшие площади, старинную часть города приводили в порядок, на общественные деньги реставрировали старые двери, расписывали церковь.

Нам завидуют так, что решили убить. Нам мстят за то, что нам нравилось гулять по своему городу, узнавать историю каждого его старинного уголка. Наверное, кого- то корежит от того, что водонапорная башня стала любимым музеем, а мы постоянно бегали на выставки картин, встречались в кафешках. Кого-то то корчит от смертельной ненависти к тому, что в нашем городе появилось много национальных заведений и ресторанов, украинская, грузинская, турецкая, греческая, татарская, итальянская, японская, даже ливанская кухня, английский клуб, мусульманская мечеть, баптистский молельный дом и православные церкви. Мы специально встречались с подругами и приятельницами, а то и семейными парами в разных местах Мариуполя, наслаждаясь то одним, то другим уголком нашего города, часто гуляли в саду около мечети или около церкви. А кто-то решил, что мы этим наносим непоправимый урон их достоинству.

Постоянно слышу в подвале стон наших женщин, о том, кто же будет восстанавливать город, столько разрушений. То одна, то другая вспоминает сколько денег город вложил в реставрацию и строительство, в этом месте о мэре Бойченко говорят очень хорошим. Стала популярна поговорка: «Не жили хорошо и нех@й было начинать».

Есть слова, которые я не произношу вслух, ведь мы в оккупации. Это слова о том, что нас оккупировала не российская армия и не армия дыныров, которых россияне для того, чтобы бросать под пули держат, нас оккупировала армия российских национал фашистов.

Нам говорили, что нацизм- это возвеличивание одной нации по сравнению с другими. Нам говорили, что фашизм- это когда одна партия или человек узурпирует понимание блага для государства и это благо ставится выше судьбы одного человека. Но нам не говорили, что в России сформировался национал фашизм, когда для преодоления ощущения собственной ущербности надо просто убить соседей. Этого никто не хотел видеть и понимать ни в мире, ни в стране, ни в Европе.

Всяческие байки, что Украина не хочет договариваться только байки. Периодически то одна, то вторая женщина поднимая глаза вверх завывала жалобным голосом: «Ну почему они не договорятся?» Как я ни старалась теперь держать язык за зубами, однако в таких случаях я спрашивала: «А вы знаете условия договора?» Мы уже все знали эти условия: перестать стрелять, отвести войска, сдать оружие, поменять президента. Я просто повторяла эти условия и спрашивала дальше: «Возможно ли, что Украина согласится на эти условия?» И всегда слышала тихий мученически стон: «Нет».

Россияне, типа добрые, раздают на Метро, это комплекс магазинов в часе ходьбы от нас, гуманитарку. Там дикие очереди. Знакомая по книгам социальной психологии тактика: хочешь кого-нибудь покорить, сначала отними у него всё, пусть поплачет, потом кинь кость, будет благодарен, как собака. Мужики ходили на разведку, сказали женщины занимают очередь с рассвета или раньше, открывают ворота часов в 11 дня, и толпа запросто сметает всех, кто стоял впереди. Дают воду и коробку с едой, хлеб можно купить в автолавках, но и там дикие очереди. Идти и стоять бессмысленно. Кроме того, я спросила себя, насколько мне нужна пайка оккупантов и ответила сама себе: «Ни на сколько». Интересно, что мы с мужем, не сговариваясь пришли по отдельности к этому решению.

Получают пайку по паспортам, одна женщина согласилась вести списки за пайку. В первый же день она принесла пять литров чистой воды, буханку хлеба, банку тушёнки, масло, крупы. У меня была сильная внутренняя борьба, я одновременно и презирала её, что она работала у оккупантов и понимала, что без чистой воды мы уже не сможем. Вода у на уже давно по трубам в котельной стекала наполовину со ржавчиной и грязью, питьевой воды уже не было. Потом я приняла, что в таких условиях не зазорно работать для сохранения жизни. И хлеб, наконец-то, свежий, маленький кусочек, буханку делили на всех, и не пайка оккупантов, а купленный в автолавке. Хле-е-еб!!

С начала https://site.ua/elena.murza1mariupol/mariupol-1-marta-2022-iyxjvel

Читать далее https://site.ua/elena.murza1mariupol/3103-2022-mariupol-stokgolmskii-sindrom-i081o4l

Читать далее https://site.ua/elena.murza1mariupol/3103-2022-mariupol-stokgolmskii-sindrom-i081o4l