Мужа не удержать в подвале, спит в квартире. Утром он встает очень рано, довольно часто в пять или шесть. Я встаю в подвале в семь, даже если просыпаюсь часа в три-четыре ночи, потому что нельзя ходить и мешать спать другим, кроме того, под одеялом тепло, и все равно нечего делать. Сегодня утром рано не бомбили, но я проснулась, лежала тихо, ждала. Но потом начались постоянные обстрелы.

Поднимаюсь в квартиру в половину восьмого, хотя бы на 10 минут на утренний туалет, протереть лицо косметической водой, чтобы на него не сразу опять осела пыль, как в подвале. Но и в эти 10 минут, выбираемых среди затишья, возможны сильные взрывы. Не один раз я выбирала,переодеваться или и так сойдет, страшно. Зато все действия стали происходить мгновенно, как только есть условия, какая-то звериная реакция. 

От квартиры одни воспоминания, мина ударила под нашим балконом, он весь в стеклах, туда не пройти, а ведь там была ещё какая-то еда. Вся квартира в обломках, щепках, стеклах, пыли и грязи, на стенах следы осколков 

Питьевая вода теперь самая большая ценность. Разбомбили насосную, и теперь в ней по уцелевшим трубам тоненькой струйкой стекает ржавая вода. Но, чтобы пройти в насосную надо протискиваться через заклинание разбитые двери мимо торчащей арматуры и кусков бетона. Кто- то раздобыл активированный уголь и сделал примитивный фильтр. 

 

Мужчины разыскали мел и написали на дверях «Дети».

День был как обычный день: сплошные бомбежки. Машины, которые оставили во дворе, чтобы при первой возможности на них выехать, уже превращены в решето, мужики после сильных обстрелов не выдерживали и бегали смотреть, у кого что пробито новое.

 Все привыкли есть в пять вечера, но мы решили хоть как-то растянуть время и придерживаться режима, ели в 17-30. Мама выпила свое лекарство, стреляли так же. Хома окончательно спрятался. 

Вечером начался очень сильный обстрел. На ужин мы доедали остатки последнего плова, он хоть пригорелый, но вкусный, мы его ели дня четыре. Плов сварил муж на костре, я ещё такой вкуснятина не ела. Интересно, что мы начали есть курицу из плова до обстрела, начался обстрел, все вокруг дрожали, но я не могла не смаковать косточки. Все ругались, ойкали, а я и муж грызли курочку, косточки собачке. Я прикинула, что мы все едим гораздо меньше, чем обычно, может, раза в два. Все вокруг со смехом рассказывают, как они похудеть, мы не исключение.

Мы очень тепло всем подвалом относимся к нашей собачке. Она живёт в маленькой соседней клетке с семейной парой нашего возраста. Собака породы двортерьер, но необыкновенно похожа на спаниеля, хозяин подобрал щенка осенью на даче. Собака чрезвычайно умна, зря не лает, изучила всех нас, а в нашей клетке человек 20, в соседней клетке, наверное 18, точно не скажешь, потому что есть ещё люди, которые спят то на этаже у себя в квартире, то в подвале как мой муж, бегают то туда, то сюда. Так вот, собачка гавкает только на чужих, и будит нас, если кто стоит за закрытыми дверями подъезда. Вполне возможно, что двери начнут тихонько ломать, когда все спят, но наш песель на страже.

В шесть вечера, как только двери закрыли и все разошлись в двери начали сильно стучать. Никто из мужчин не пошел смотреть, кто там, даже не подходили к дверям, ведь можно было спокойно получить пулю через двери. 

Никто не пошел, кроме моего мужа, он, хоть и был в своей квартире на втором этаже, но двери квартиры сорвало от взрывной волны с петель, и он из-за того, что двери не закрыты, услышал, что кто-то тарабанит. Он пошел, спросил кто и впустил молодого мужика. Тот оказался сильно то ли пьяным, то ли ещё похуже. Под обстрелами, как уже стало понятно, лазят по улицам или люди, у которых сожгли квартиру, завалило подвал, или наркоманы.

 Что с этого мужчины в таком состоянии было ожидать, непонятно, все набросились на мужа, вызверились, зачем пустил. Но муж ответил, что хоть какой, но наш, он узнал парня, он с этим парнем смывал кровь после гибели соседей. Муж сказал, что не взял на себя ответственность оставить пусть и обдолбанного парня на верную смерть на улице под ночными обстрелами. 

Все, пошумев, согласились, даже нашли уголок, где парень никого не потревожит, за трубами в мужском клубе. В том закутка за туалетом и низко висящими трубами мужчины собирались, травили за жизнь, могли чуть выпить чтобы не видели ни женщины, ни дети. Путь туда лежал через очень низко висящие канализационные трубы, которые ни в коем случае нельзя было сбить, нас тогда бы затопила нечистотами, и в подвале нельзя бы было находиться. Кто ходил в туалет из женщин, когда мужчины заседали у себя в клубе, громко кричали, чтобы мужчины пока не выходили.

С начала https://site.ua/elena.murza1mariupol/mariupol-1-marta-2022-iyxjvel

Дальше читать https://site.ua/elena.murza1mariupol/16032022-mariupol-dynyry-i7le5er