В 4 утра 20 минут летал самолёт, сбросил близко от нас, в нашем районе около 10 бомб, я считала.

 У нас в подвале в нашей клетке три старушки плохо ходящих и одна полностью парализованная, это без моей мамы. С моей мамой у нас на 35 метрах четыре старушки за 80, Семидесятилетних за старушек и не считают, а шестьдесят- вообще молодежь. Две старушки спят в креслах, которые мужчины и мой муж затащили а подвал. Это компьютерные кресла, они на роликах, а полы с ямами, они могут перевернуться, один раз так и случилось, женщина навернулась во сне. Обычное кресло затащить было нельзя, не пролазило.

Продолжаются очень сильные бомбежки. Сначала я считала, что нахожусь в безопасности в подвале и переживала только за мужа, когда он выходил. Муж почти не находился с нами, только когда были очень сильные обстрелы. 

Нам всем запретили пользоваться мобилами, говорят, до сих пор не знаю, насколько это правда, что выстрелы наводят по включенным мобилам. Мы вытащили симки из телефонов, хотя они уже давно разрядились.

Собственно, места уже в нашей клетке не было, там уже сидело на 35 метрах около 20 человек. Несколько мужчин поэтому или спали в своих квартирах, несмотря на то, что осколки уже изрешетили стены из квартир, или забивались в дальние труднодоступные углы подвала за трубами. 

Муж уходил спать в нашу квартиру, чем меня несказанно огорчал. Он был с нами только пару ночей, а потом его достал общий мощный храп. Он сказал, что пусть у него над ухом свистят бомбы, а не дружно храпят старушки, и ушел спать в квартиру с выбитыми окнами и восемью градусами мороза.

Потом я заметила, что после каждой бомбежки из швов, скрепляющих бетонные блоки стен подвала, высыпается сухой раствор, от вибрации блоки на углах и стыках понемногу крошились. Я поняла, что в какой-то момент дом сложится, погребая нас всех в этом подвале. Такие мысли приходили не одной мне, мужчины приготовили топоры и стали разведывать, где удастся прорубить проход, если основной засыплет.Подвал защищал от осколков, но не от авиабомб, даже не прямое, но близкое попадание могло стать последним в наших жизнях.

Я благодарна судьбе, что знала принцип борьбы с устрашающими образами. Когда к горлу подкатывал ужас, я вращала зрачки по квадрату делая вдох, задержку дыхания, выдох и опять задержку на каждой стороне квадрата по четыре секунды. Волна страха отпускала, наступала отрешённость. Так делали далеко не все, многим казалось это ерундой, ведь бомбят, а мы тут глазами двигаем.

Подвал был весь пронизан окошками, щелями, дырками, из них отовсюду нещадно дуло. Мы наносили тряпье и затыкали дырки, но от взрывов тряпки вываливались и снова затыкать было бесполезно. Так и вижу картину: мы с мамой пьем чай из термоса, а над головой висят колготки, вывалившиеся в очередной раз из дырки, с потолка что-то сыпется, а мимо кто-то протискивается в туалет.

Температура в подвале держалась градусов восемь, потом, когда с середины марта начались устойчивые морозы, в подвале стало +6 градусов по Цельсию. Только через неделю стало опять +8 и держалось до устойчивых плюсов апреля, тогда в подвале стало +10, уже было жарко спать под двумя одеялами. Так что все мы, конечно, постоянно мёрзли, правда мужики об этом не говорили.Холо был одной из основных тем начала дня женского разговора.

А говорили в основном на две темы: «На хера он бомбит?» и «Когда сдвинется фронт и бомбить перестанут?» Говорили, что Зеленский не хочет сдаваться, говорили с уважением, хотя некоторые жалели, сдался бы, бомбить перестали. Тема «На хера бомбят» первые несколько дней обсуждалась очень живо, с фантазией. Выдвигалось масса предположений, в основном все они сводились к тому, что где- то на этажах засели снайперы и поэтому всех бомбят. Возражения, что снайперов бомбами не снимают, не принимались. Мужики рассказали, что в соседнем доме случилась драка, т.к кто-то поднимался звонить на верхние этажи.

Только когда через пару недель стало ясно, что бомбят абсолютно всё и вся, мужики между собой согласились, что да, столько снайперов быть не может. После этого все заметно приуныли, потому что стало ясно, что бомбят, чтобы бомбить.

Женщины поначалу обсуждали, знают ли те, кто бомбит, что здесь люди и дети. Потом и эта тема потухла, знают, конечно. Появилось ощущение, что нас всех хотят убить для некоего показательного процесса в назидание кому-то, чтоб слушались и не выпендривались. Зазвучал рефрен всей оккупированной зоны, даже не разбомбленной. Тогда я это услышала в первый раз, а потом были тысячекратные повторения: «Не жили хорошо, вот и неча было начинать».

С начала https://site.ua/elena.murza1mariupol/mariupol-1-marta-2022-iyxjvel

Дальше читать https://site.ua/elena.murza1mariupol/13032022mariupol-skazki-i0rv6me