Сегодня ВООЗ объявила, что распространение коронавируса COVID-19 носит характер пандемии, а в Украине вводятся ограничения и карантин. Предлагаю вам перевод практической информации о симптоматике заболевания, а также о его воздействии на различные группы населения: женщин, детей и людей в возрасте.

Сравнение коронавируса с другими вирусными заболеваниями можно найти в предыдущем материале. Данный пост основан на публикациях корреспондента BBC по вопросам здравоохранения и науки Джеймса Галахера от 8 и 11 марта.

5e695aabd5b55.png

Что же представляет из себя заболевание и как оно распространяется?

Каковы симптомы коронавируса?

Коронавирус поражает лёгкие. Симптомы начинаются с высокой температуры, за ней следует сухой кашель, который может вызывать проблемы с дыханием.

В среднем симптомы проявляются после пяти дней, по словам учёных, однако у некоторых людей это происходит ещё позже.

По заявлению ВООЗ, инкубационный период составляет 14 дней. Но некоторые исследователи говорят, что цифра может доходить до 24-х дней.

Люди становятся наиболее заразными в период проявления симптомов, однако были озвучены предположения, что распространение может происходить до наступления плохого самочувствия.

Первоначальные симптомы довольно легко спутать с другими распространёнными в зимний период заболеваниями, такими как простуда (ОРВИ) и грипп.

Как защититься?

Лучшее средство – это регулярное и тщательное мытьё рук, желательно с мылом и водой (см. видео-инструкцию от Британской NHS, основная идея: дважды спеть самому себе "Happy Birthday to you" – прим. пер).

Коронавирус распространяется, когда инфицированный им человек кашляет и в воздух попадают крошечные капли мокроты, наполненные вирусом. Заразиться можно вдохнув их, или дотронувшись до поверхности, на которую эти капли опустились, а затем коснувшись своей слизистой – глаз, носа или рта.

Поэтому кашель или чихание в салфетку, избегание прикосновений к лицу немытыми руками и избегание близкого контакта с заражёнными людьми являются важными факторами, ограничивающими распространение болезни.

Маски для лица не предоставляют эффективной защиты по мнению медицинских экспертов.

5e695afdd1481.png


Женщинам и детям повезло больше?

Похоже, что риск смертельного исхода от коронавируса для женщин ниже, чем для мужчин, а для детей он ниже, чем для всех остальных возрастных групп.

Большинство людей отделаются лишь лёгкой формой заболевания, но для наиболее острых случаев вырисовывается чёткая тенденция. Что же происходит?

Информация, которой мы располагаем, основана на обширной работе, опубликованной Китайскими Центрами по Контролю Заболевания. Она анализирует данные 44 000 человек и показывает, что 2.8% заболевших мужчин умерло, по сравнению с 1.7% женщин. Лишь 0.2% детей и подростков умерли, против почти 15% людей старше 80-ти лет.

Женщины и дети подвержены заражению коронавирусом в меньшей степени?

Есть два возможных объяснения для проделанных наблюдений. Либо данные группы менее подвержены риску заражения в принципе, либо их тело более приспособлено для борьбы с вирусом.

«Обычно, когда появляются новые вирусы, все вокруг заражаются ими: это очень важный момент,» – сообщает доктор Барат Панкания из Университета Эксетера.

Это происходит потому, что иммунитет ещё ни у кого не выработан, т.к. прежде с новым вирусом никто не сталкивался.

Однако, на ранних стадиях вспышки дети менее склонны им заразиться. «Одна из причин, по которым мы не наблюдаем большого числа детских случаев, заключается в том, что они лучше защищены в начале вспышек: родители держат детей подальше от больных,» – сообщает доктор Натали МакДермотт, из Лондонского Королевского Колледжа.

А что же спасает женщин?

Возможно, у вас вызывает удивление разница в уровнях смертности от коронавируса у мужчин и женщин, но учёных это не удивляет. Подобный эффект наблюдается для широкого спектра инфекций, включая грипп.

Отчасти причиной этому служит более слабое здоровье у мужчин по сравнению с женщинами из-за нездорового образа жизни и привычек вроде курения.

«Курение разрушает ваши лёгкие, что точно не приведёт вас в число победителей», – говорит доктор МакДермотт.

Возможно в Китае это и является основной проблемой, т.к. там по оценкам курит 52% мужчин и всего 3% женщин.

Однако существуют также различия в том, как иммунная система мужчин и женщин реагирует на инфекцию.

«Иммунный ответ у женщин отличается довольно значительно от мужского. Женщины более расположены к аутоиммунным заболеваниям, также существуют веские свидетельства того, что женщины вырабатывают более эффективные антитела при вакцинации от гриппа,» – сообщает профессор Пол Хантер из Университета Восточной Англии.

Существует ли риск для беременности?

Официальный ответ – нет, но у экспертов есть определённые сомнения.

Беременность оказывает большое воздействие на организм, включая ослабление иммунной системы. Это не даёт телу матери отторгать плод в матке, однако делает её более предрасположенной к инфекциям. Вероятность смертельного исхода от гриппа для беременной женщины выше, чем для небеременной того же возраста.

Правительство Великобритании заявляет, что нет «очевидных признаков» того, что беременные женщины могут существенно пострадать от коронавируса.

«Однако я не столь уверен,» – говорит профессор Хантер. «Это заявление основано на данных от девяти беременных женщин, поэтому не думаю, что мы можем утверждать, будто всё прекрасно. Если бы речь шла о моей жене, я бы агитировал её предпринимать меры предосторожности – мыть руки и так далее – и быть вдвойне осторожной.»

Могут ли дети подхватить коронавирус и каковы симптомы?

Да, могут. Самому младшему заболевшему всего несколько дней от роду.

Мы располагаем очень ограниченной информацией о симптоматике COVID-19 у детей, однако похоже, что симптомы довольно щадящие: высокая температура, насморк и кашель.

Совсем маленькие дети могут переносить заболевание тяжелее. То же справедливо для гриппа у детей до пяти лет (и особенно младше двух), у которых риск осложнений повышен.

«Люди склонны болеть чаще, если они входят в крайние возрастные категории (речь о слишком маленьких или глубоко пожилых – прим. пер.), т.к. у них пониженная сопротивляемость организма», – говорит доктор Панкания.

Наблюдались случаи с более серьёзными осложнениями. Люди, уже имеющие проблемы со здоровьем, такие как ослабленный иммунитет или астма, находятся в большей опасности. Но в целом течение болезни у детей проходит в довольно мягкой форме.

Так может ли иммунитет ребёнка удержать коронавирус?

Между иммунитетом взрослого и ребёнка существуют большие различия. В детстве наш иммунитет ещё незрелый и склонен реагировать чрезмерно: вот почему так часто у детей наблюдается высокая температура.

Иммунитет, идущий вразнос, – это всегда плохо, т.к. это может нанести вред другим областям организма, и это одна из причин, почему коронавирус может оказаться смертельным.

«Можно подумать, что всё сразу пойдёт наперекосяк, но этого не происходит», – говорит МакДермотт. «Похоже, у этого вируса есть что-то, что не так сильно стимулирует иммунную систему у детей, но не понятно, что же это. Не похоже, чтобы у них вырабатывался непропорциональный иммунный ответ, а в некоторых случаях симптомы вообще не наблюдаются.»

Некоторые заболевания лучше перенести в детстве, такие например, как ветрянка, поскольку тело реагирует на них по-разному в разные отрезки жизни.

Стоит, однако, помнить, что по детям у нас всё ещё довольно мало информации.

«Меня беспокоит то, что у нас всё ещё недостаточно случаев, чтобы на их основе делать выводы об уровне смертности, особенно у детей до года и новорожденных», – сообщает МакДермотт.

Почему вообще коронавирус смертелен?

Коронавирус начинается с жара и кашля. С этими симптомами многие из нас сталкиваются в зимний период. Однако вирус может вызвать чрезмерную реакцию иммунной системы. Одним из более сложных симптомов является синдром острого респираторного расстройства, вызванный обширным воспалением в лёгких. Воспаление – это сигнал нашего организма о том, что пришло время борьбы с инфекцией и самовосстановления. На простейшем уровне это тот же процесс, который заставляет порез краснеть и болеть, но в масштабах организма он намного сложнее.

«Воспаление – это процесс балансирования на тонкой грани. Стоит ему пойти не так и вы умрёте», – говорит доктор Панкания. «Вирус запускает каскадное воспаление различных органов, а сильно воспалённые органы не в состоянии выполнять свои функции».

Это может приводить к тому, что лёгкие не смогут поставлять достаточное количество кислорода и выводить необходимое количество диоксида углерода из крови. Может помешать почкам очищать кровь и разрушить слизистую кишечника.

Доктор Панкания добавляет: «Вирус вызывает воспаление такой сильной степени, что вы сдаётесь… и это вызывает множественный отказ органов».

И если иммунная система не может одолеть вирус, тогда он постепенно проникает во все уголки тела, где может привести к ещё большим повреждениям воспалённых органов.

Почему умирают пожилые люди?

Это происходит вследствие двух причин – во-первых, более слабой иммунной системы, а во-вторых – меньшей способности тела справляться.

Все мы знаем, что с возрастом иммунная система ослабляется. «Качество антител, вырабатываемых организмом когда вам семьдесят намного хуже, чем когда вам двадцать», – говорит профессор Хантер.

Также есть основания считать, что мужчины старшего возраста более предрасположены к высокому уровню воспаления, что может оказаться смертельным. Износ различных органов на протяжение всей жизни берёт своё и оставляет вам меньше шансов пережить инфекцию.

«Если вам 95 и ваши почки и так функционируют всего на 60% от их былой силы, а потом на вас нападает что-нибудь ещё, то почки могут не работать на уровне, необходимом для жизни», – говорит МакДермотт.