Антиколомойский закон спасает Украину от дефолта, в ООС творится странное, а Трампу снова грозит «Зеленгейт»

По итогам видеоконференции Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины в офисе Зеленского заявили, что Киев не рассматривает возможность закрепления особого статуса Донбасса в конституции страны. При этом новый состав украинской стороны категорически отказался от общения с «представителями Донецка и Луганска», которое пыталась навязать российская сторона.

По состоянию на 9:00 14 мая в Украине 16847 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. За сутки зафиксировано 422 новых случая.

Судья Эми Джексон выдала запрос с требованием к администрации президента США Дональда Трампа предоставить электронную переписку, в которой шла речь о приостановке такой помощи военной помощи Украине. Решение было принято по иску издания The New York Times в рамках закона о доступе к информации. Ранее Белый дом отказал в предоставлении документов изданию, ссылаясь на применение исполнительной привилегии.

Шведская компания мебельная компания IKEA официально вышла на украинский рынок, запустив интернет-магазин в Украине. Ритейлер предлагает около 3 600 товаров для дома и планирует позже открыть первый в Украине магазин в формате city store в ТРЦ Blockbuster Mall.

После принятия закона о банковской деятельности Украина рассчитывает получить первый транш кредита от новой сделки с МВФ в течение недели или двух, хотя «общий размер программы все еще дорабатывается».

За прошедшие сутки вооруженные формирования Российской Федерации 7 раз обстреляли позиции подразделений Объединенных сил, в районах Пески, Авдеевка, Верхнеторецкое, Хутор Свободный, Орехово и Зайцево. Во время занятий в районе проведения ООС 13 мая погибли двое военнослужащих. О каких «плановых учениях» в зоне боевых действий идет речь официально не сообщается, но в соцсетях появилась информация о ттом, что один из погибших – офицер Сил спецопераций.

Источник Patriot Book

Телеграм-канал — #EarlyBirdUA — без цензуры