8 ноября в Баку состоялся парад посвящённый пятилетию Дня победы. Пять лет назад была завершена первая фаза освобождения Карабаха от тридцатилетней оккупации. Конфликта, который Баку пытался разрешить три десятилетия, прибегая к дипломатии мира, но когда этих усилий оказалось недостаточно, а противник продолжал проявлять наглость провокаций и откровенных актов террора – была проявлена дипломатия силы.
И прошедший 8 ноября парад в полной мере продемонстрировал то, что Азербайджан со дня большой победы в Карабахе не только не расслабился и не потерял бдительности, но и значительно обновил свой арсенал. И, стоит отметить, это только та часть арсенала, которая была продемонстрирована официально, но помимо неё имеется ряд технологических образцов, которые общественности не были представлены.
Тем не менее, внимательно проследив за парадом, я мог отметить представление интереснейших средств как оборонного, так и наступательного значения, о поставках которых сообщалось, открыто, либо из неких инсайдерских площадок, но в целом очевидно – Баку в значительной степени обновил свой арсенал.
Так, что же бросилось в глаза в первую очередь?
ЗРК HQ-9BE
Информация о том, что Баку заинтересовался китайским зенитно-ракетным комплексом HQ-9BE, блуждала в сети уже достаточно давно и, вот он был представлен на параде ко Дню победы.
Азербайджан должен был стать четвёртым в мире оператором этой ЗРК большого радиуса действия, дальность поражения воздушных целей у которого составляет 300 км.
Согласно мнению ряда экспертов, HQ-9BE является китайським аналогом советского/российского комплекса С-300 и это правда, вот только разница в том, что в сравнении с российским аналогом китайский обладает значительно лучшими показателями, как по показателю перехвата целей, так и по дальности. Китай использовал основную концепцию ЗРК и максимально технологически её развил.
В свою очередь, Азербайджан, давно озаботившийся покрытием своего ПВО всей территории страны без исключения, особенно после террористических ударов по гражданским объектам в 2020 году, например в Гяндже, взял за ориентир технологическое развитие своих противовоздушных сил, с максимальным покрытием воздушного пространства.
Очевидно, что это один из элементов будущей эшелонированной ПВО Азербайджана, которую сформировать в границах страны вполне возможно не хуже, при правильном распределении средств, нежели в том же Израиле и создать свой аналог Железного купола.
Истребители JF-17 Thunder и MFI-395 Super Mushshak
В небе над Баку 8 ноября пролетали многофункциональные истребители JF-17 Thunder, пакистанского производства и учебные самолёты MFI-395 Super Mushshak, так же произведённые в Пакистане.
О намерении приобрести пакистанский JF-17 Thunder стало известно после того, как Армения в 2018-м заявила о намерение приобрести российские Су-30СМ. И хотя это истребители разных классов, для Баку пополнение своего авиапарка JF-17 был оптимальным вариантом модернизации ВВС. Первые JF-17 Thunder Block III из Пакистана были замечены в Баку во второй половине октября.
JF-17, является аналогом китайского Chengdu FC-1 Xiaolong и был разработан китайской компанией CAC (Chengdu Aircraft Corporation) при финансовой поддержке Пакистана, на базе производимого в КНР потомка советского МиГ-21 под названием Chengdu J-7/F-7.
JF-17 обладает скоростью 1,6М, предельной высотой полёта 16 900 м и боевой нагрузкой 3 600 кг и 7 точек подвески вооружений. Но, что самое главное, JF-17 обладает низкой, в сравнение, например, с тем же СУ-30СМ, эффективной поверхностью рассеивания (ЭПР) и меньшим тепловым следом от двигателя WS-13 (усовершенствованная версия ТРДДФ РД-93), а так же имеет на вооружении широкую номенклатуру ракет класса «воздух-воздух».
Безусловно, это качественное и эффективное обновление ВВС Азербайджана.
РСЗО PULS
Так же из интересного стоит отметить демонстрацию мультикалиберной модульной РСЗО PULS, производства израильской компании Elbit Systems.
Это универсальная реактивная система залпового огня, которая может применять снаряды калибров 122-мм, 160-мм, 306-мм, 330-мм и 370-мм.
Благодаря своей универсальности и модульности, система оказалась крайне востребованной на внешнем рынке, а Азербайджан один из первых стал приобретать эти РСЗО, которые подтвердили свою эффективность, в том числе и в ходе 44-х дневной войны в 2020-м году.
Sea Breaker
Sea Breaker — это высокоточная, автономная, дальнобойная противокорабельная и наземная ракетная система пятого поколения. Она разрабатывается компанией Rafael Advanced Defence Systems. Запуск ракеты возможен как с кораблей, так и с суши. Дальность поражения цели – 300 км.
Ракета может применять как с морских пусковых установок, так и мобильных сухопутных ПУ, а так же с воздушных носителей.
Баку давно искал возможность защиты своих морских границ высокотехничным противокорабельным средством. В 2025 году стали появляться первые сообщение о том, что Азербайджан поставил на вооружение ракету Sea Breaker и вот, в ходе парада она была, можно сказать, полностью официально, была представлена.
Это, безусловно, значительно усиление береговой обороны государства, жизненно-важным интересом, которого является контроль морских рубежей Каспийского моря.
Выводы.
Парад Победы 8 ноября в Баку показал, что развитие вооружённых сил Азербайджана не стоит на месте. Страна продолжает делать упор на технологическое развитие своей армии, отдавая предпочтение для оптимальных решений в категории цена-качество.
Замечу, что это наиболее интересные образцы, которые привлекли моё внимание на параде и о которых Азербайджан решил заявить и показать открыто.
За последние несколько лет Баку решил для себя несколько крайне важных задач, а именно, нашёл оптимальные пути обновление авиапарка истребительной авиации, а так же усиления береговой обороны с глубоким контролем Каспийского моря.
Кроме того решаются вопросы создания эшелонированной ПВО с приоритетным радиусом покрытия в 300 км.
Но, что немаловажно и что очевидно, показанное на параде это лишь вершина того айсберга изменений, которые достаточно интенсивно и динамично, проходят в вопросах оснащения и совершенствования азербайджанской армии с 2020 года. Большую часть, конечно же, нам с вами так и не показали. Возможно, что-то из сокрытого в этом году, мы увидим в следующем.
Однако факт остаётся фактом, армия Азербайджана образца 2020 года, которая многих удивляла пять лет назад своими действиями в Карабахе и стала законодателем решений на тактическом и оперативно-тактическом уровне, значительно видоизменилась в 2025 году, как минимум в технологическом плане.
Источник: Мinval.az