Горько и обидно читать как некоторые СМИ обзывают нехорошими словами людей, активно противостояших распространению в Украине китайского коронавируса. Варвары, мракобесы, титушня, плебс, электорат Зеленского и другие оскорбления непрерывным потоком льются на сознательных и неравнодушных граждан, ставших на защиту от страшного врага с кирпичами в руках. И мы ещё называем себя демократической цивилизованной страной?

Побивание камнями это древняя традиция, возникшая еще на заре цивилизации и благополучно дожившая до наших дней. Просто в Украине по ряду причин она не получила широкого распространения. Видимо, пришло время наверстать свое отставание от таких стран как, скажем, Иран или Саудовская Аравия, где этот вид самозащиты общества от нежелательных и вредных элементов широко распространён и доказал свою эффективность.

Именно побивание камнями является самым передовым и демократическим методом самозащиты общества. Все прочие способы: расстрел, повешение, декапитация, сдирание кожи, утопление, электрический стул, отравление требуют наличия приспособлений, опытных специалистов и оборудованых мест (эшафот, виселица и т.д). При этом общественность лишь пассивно наблюдает за происходящим.

При побивании камнями ситуация кардинально иная. Сама громада приводит приговор в исполнение используя для этого простые и доступные орудия. То есть фактически это явный признак демократии и децентрализации в сфере безопасности. Радует, что и в Украине наконец появились эти ростки здорового общественного иммунитета. Более того, мы первая страна, где побивали камнями не каких-нибудь неверных жён, а чужеземный вирус. До этого даже в Иране пока не додумались.

Эту замечательную инициативу имеет смысл распространять и на другие потенциально опасные объекты и явления. Скажем, можно побивать камнями дефицит бюджета, коммунальные платёжки, разбитые дороги, ценники в магазинах, и конечно же циклоны и глобальное потепление. Главное, чтоб камней хватило.