Странное ощущение. Вроде должен радоваться. Наши ребята дома. Да были юридические косяки при обмене, да, поддались давлению и могли бы добиться большего. Не в том дело. Не получается радоваться. Мы вступили на путь договорняков с Россией. И явно будем продолжать двигаться в этом направлении. Это очень хреновый путь. Куда более хреновый чем замороженная война. Даже более хреновый чем просто оккупация наших территорий. Нас будут медленно и неуклонно загонять в старое кучмовское стойло.

Шаги в этом направлении уже чётко обозначены: прямые переговоры с донецкими и луганскиии марионетками Кремля, снятие экономической блокады, признание их автономного статуса и полная амнистия, проведение выборов в ОРДЛО под реальным контролем России и их признание, возобновление поставок воды и электроэнергии в Крым, новый договор по транзиту газа с возобновлением старых схем и отказом от выиграных исков к Газпрому. Всё это можно сделать за один год. В Раде проштампуют не читая и не обсуждая любой текст, написанный в офисе президента, а по тв для 75% объяснят, что все прекрасно и замечательно.

Команда Зе, за которой стоят Коломойский, Пинчук и Ахметов даже не будет сопротивляться этому плану. Он их всех вполне устраивает. Им не нужны никакие реформы. Им нужно, чтоб все было как при Кучме, когда в Украину шли российские деньги, растекаясь по карманам чиновников и олигархов.

Для этого сценария придётся выполнить лишь ряд небольших формальностей — отказ от ассоциации с ЕС, отказ от перспективы вступления в НАТО, ослабление армии, фактическое признание аннексии Крыма и расправа над активистами.

Этот план открыто предлагается Россией и я пока не слышал чтобы Зеленский внятно заявил, что эти предложения неприемлемы. Напротив, он обещает мир. А мир возможен только на условиях Путина. И этот расклад не даёт никакого двойного толкования. Они уже договорились. Не факт, что у них получится, но они попытаются. Даже не сомневаюсь.