Что произошло? Украинские корабли шли в украинский порт. Они подверглись открытому нападению ВМФ России. Российские суда таранили украинские, открыли против них огонь на поражение и захватили. Кроме того было перекрыто судоходству через керченский канал. Были ранены, а возможно и убиты украинские моряки.

Что это означает по сути? То, что Россия официально и не скрываясь ведёт военные действия против Украины. Нарушая при этом международное морское право. Этот факт обнуляет все договора между Россией и Украиной включая договор о совместном использовании Азовского моря. С этого момента Азовское, а возможно и в Чёрное море становятся театром военных действий. Украинские порты в Азовском море заблокированы.

Есть ли в этом вина Украины? Нет. Она международное право не нарушала. А к России сейчас возникли очень большие вопросы. Думаю, она сейчас сама для себя создала очень большие проблемы. Потому что гарантом соблюдения международного морского права де-факто являются США. А если США захотят подтвердить этот свой статус, они могут это сделать.