Послушал российских депутатов в Госдуме. Один негодует, что Украина с 2014 года существенно укрепила свою обороноспособность, другой требует созвать международный суд ООН над украинскими нацистами, третий говорит, что Россия должна не только признать ЛНР и ДНР, но и захватить всю Левобережную Украину, а Правобережная пусть уходит в НАТО, четвёртый призывает спасти русских, которых выдавливают из Украины, пятый требует спасти самих украинских братьев, терзаемых хунтой. Трудно понять — это у них стеб такой или они реально е#анутые? Если стеб, то это ещё поправимо. То есть люди психически более-менее здоровы, но просто подонки. Отрабатывают свою пайку, стараясь понравиться ВВХ. Изменятся обстоятельства и они начнут говорить совсем другие слова. Но, похоже, то, что начиналось как притворство и принятие кремлевских правил игры плавно переросло в реальную медицинскую неадекватность. По крайней мере у многих.

Проблема в том, что гораздо проще из здорового человека сделать психа, чем из психа здорового. За несколько лет оголтелого антукраинского и антизападного шабаша российские политики, похоже, и в самом деле рехнулись. И теперь мы имеем дело не просто с политическим и военным противником, а со страной, управляемой альтернативно адекватным руководством.

Сменить это руководство российское общество не может. Как-то повлиять на него тоже. Тем более, что трезвомыслящих лидеров общественного мнения в России раз, два и обчелся.

Российских руководителей часто называют гопниками, полагая, что проблема в их дурном воспитании и банальном бескультурье. Но они уже давно не гопники, они реальные психи, живущие в своих альтернативных мирах. А это уже совсем другая категория. Гопниками были Муссолини и Каддафи. Психами — аятолла Хомейни и Гитлер. Как показывает исторический опыт, с психами иметь дело сложнее. Лучше б они были гопниками.