Привет, это Владимир Завгородний и сегодня я поработаю переводчиком с армейского языка — на понятный! Текст написан по итогам беседы с известным волонтёром Юрием Бирюковым, и ещё там немножко детали уточняли, ну да не важно.

Итак, усаживайтесь поудобнее, я снова расскажу вам, как мы оказались в такой жопе.


С сегодняшнего дня у нас большая часть армии мудростью руководства страны перестаёт кушать. В смысле, совсем. Потому что питание армии чуть-чуть поломалось, и я вам сейчас как раз буду рассказывать, как так вышло. Но самая главная мысль, которую вы сейчас должны сразу ухватить, это что вот прямо сейчас, вот прямо сегодня у нас для большой части армии вообще нет работающего механизма, как солдат кормить.

И я хочу чтобы вы зафиксировали эту мысль в голове. Речь не идёт о том, что их будут кормить плохо, или будут недодавать рябчиков и ананасов. Речь не идёт о том, что их не будут кормить по новой системе, а будут кормить по старой. Вообще непонятно сейчас, как же армию кормить. Всё сломалось. Само собой сломалось, ага.

А теперь попробуем понять, как это произошло, шаг за шагом.


ПРЕДЫСТОРИЯ

Во времена президента Порошенко, министра Полторака и прочих легендарных персонажей, армия переходила на новую систему питания — это вот та, где ананасы, дни кока-колы и узбекской кухни, и всё такое. Конкретно эту реформу придумывала и разрабатывала команда Дианы Петрени, а зримое воплощение она обрела в лице генерала Марченко и его коллег, и того самого Головного управління розвитку та супроводження матеріального забезпечення ЗСУ. (Марченко кстати всё ещё под следствием.) И другие хорошие люди тоже помогали.

Что было не так со старой системой питания? С ней было не так всё, потому что в конце солдаты ели гнилую картошку, подозрительные каши и тушёнку из неизвестных частей свиньи. Питание в армии отдавалось «на сторону» — фирмам, предоставляющим армии услуги по питанию. Они поставляли продукты, они же готовили еду. И там были специально обученные компании, которые годами кормили армию как им нравилось, а не как надо — и помимо даже подозрительной тушёнки в этой картине было две очень важные проблемы:

Разумеется, долгие годы ни первая, ни вторая проблемы таковыми не считались. Потому что, первое, ну какая разница, чем кормят солдат, если уважаемые люди делают маленький гешефт, правда? И второе — ну какая диверсия, когда мы мирная страна и ни с кем не воюем и не будем?

2014-й год сильно сместил акценты. И при президенте Порошенко, который на самом деле заботился об армии, ситуация медленно и тяжело начала меняться — силами безумцев, которые решили реформировать вот эту огромную неповоротливую армейскую махину.


РЕФОРМА ПИТАНИЯ

Диана Петреня и её команда разработали, а генерал Марченко и его команда потом внедряли и сопровождали новую систему питания. У солдат появились бананы в меню, а содержимое тарелки стало возможным идентифицировать легко визуально — ну, вы все помните эти фотки, правда? Их много было в соцсетях и на новостных сайтах.

5e7b10841ae7a.jpg

Сначала на новую систему перешли экспериментальные части, потом ещё другие, и ещё другие, и ещё, и всего их перешло аж целых 106 штук (на март 2020). В августе 2019-го года уже был приказ о переходе всех остальных воинских частей на новую систему питания — але не так сталося, як гадалося, и сейчас мы об этом поговорим. Но ещё минутку буквально, я хочу снова акцентировать ваше внимание на особенностях новой системы.

Понимаете, новая система питания — она была хорошо продумана. У неё был большой запас стойкости. И она была сложной, но в то же время понятной.

Я вам скажу больше. Вот прямо сейчас, когда карантин и коронавирус щёлкает страшно зубами у КПП — вот те 73 части, которые на новой системе питания, им похер вообще! Повара просто переводятся на казарменное положение, ложатся на койку и отдыхают, им вообще можно не выходить из расположения части. А если вдруг поставщик продуктов заболеет упавшим на голову кирпичом — начпрод просто берёт деньги, едет в супермаркет, покупает продукты, потом прикладывает чеки и заполняет несложную форму 896567-А5432/451Ж-бис в шести экземплярах. Так уже было пару раз. Система это предусматривает, это всё в порядке вещей, потому что новую систему делали аккуратно и продуманно, понимаете? И трезвыми.


СОБСТВЕННО, ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ ЖОПА

В августе 2019-года уже был приказ о переводе всех воинских частей на новую систему питания. Но этого не произошло. Почему. Это очень хороший вопрос!

Потому что для этого нужны были повара. Они должны были стать частью армии — не знаю технических моментов, не разбирался, наверное должны получить звание старшего оберкастрюльмейстера, надеть эполеты и начать готовить солдатам еду.

НО. Но у нас в законах записано, что армия не может превышать 250 тысяч человек. А с тех пор, как у нас в армии начали платить денег больше, чем я выкуриваю за месяц — это стало популярным местом! И там всякие жёны-любовницы-сёстры-свахи-братья-тести вдруг стали штатными экономистами, бухгалтерами, аналитиками, синоптиками, астрологами, и даже один сушильщик дощечек есть, и два переворачивателя пингвинов, но это конечно не точно.

И тут встала дилемма. Либо менять закон и увеличивать численность армии. Либо гнать часть публики на мороз, работать по специальности — то есть, в основном, бездельниками.

В мудрости своей наша власть выбрала третий путь! Не делать ничего!

И генерал-полковник Хомчак сказал: хуй вам. «Ну, хуй так хуй», сказал министр обороны Загороднюк. «Ну не шмогла я, не шмогла», добавил он также позже, как бы объясняя причины происшедшего.

И так переход на новую систему питания был остановлен.

Дальше начинается форменный пиздец, поэтому сразу перейдём к его итогам. В результате сложных стратегических многоходовочек были заключены какие-никакие договоры на поставку продуктов. Тут выяснилось, что поваров от этого не появилось. Тогда были заключены какие-никакие договорённости на оказание услуг приготовления пищи. Тут выяснилось, что нет кастрюль и холодильников. Точнее, они есть, но они принадлежат старым фирмам, с которыми контракты не продлили. Старые фирмы теперь просят за это всё заплатить. Денег у армии нет. Армия предлагает новым фирмам заплатить старым. «Вы охуели?», спрашивают новые фирмы. И их можно понять. Они пришли зарабатывать, а им предлагают тратить. Это очень странно, согласитесь?

Сложилась, так сказать, патовая ситуация.

А вчера вечером уже пробежала информация, что выйти из ситуации собираются так же как вошли: через задницу. Принять специальный закон, чтобы договора 2019-го года продлить на 2020-й год — без тендеров, без торгов, без аукционов. И без мозгов, разумеется.


ИТОГИ ПОДВЕДЁМ

Итак, мы боролись за то, чтобы посторонних компаний в армии стало меньше. Но их почему-то стало больше. Теперь у нас отдельно поставщики, и отдельно повара. Никто из них не подчиняется армии. Теперь они могут кивать друг на друга: один будет кричать, что привёз отличные ананасы, а повар всё испортил. Второй будет кричать, что привезли сразу гнилые, причём не ананасы, а брюкву, он тут бессилен. Ну и мелочи там всякие, типа: кто же должен разгружать 20 тонн продуктов из машины? Как при этом убедиться, что ананасы не превратятся по дороге в брюкву? Непонятно!

Марченко и ключевые люди центра Марченко находятся под следствием. Все остальные в центре сидят и дрочат, потому что не хотят под следствие. Три уникальных мобильных лабораторных комплекса, предназначенных для анализа продуктов — как раз чтобы в случае надобности разобраться, ананасы это или брюква — стоят под Киевом, и тоже дрочат. Это ж раньше, при барыгах, если солдат нашёл таракана в каше, приезжала эта охуенная хреновина лаборатория верхом на машине типа МАЗ и исследовала таракана: правда ли это таракан, откуда он взялся, как так вышло? Теперь мы, к счастью, избавились от этого буржуазного пережитка. Вместе с контролем качества вообще.

Правда, поваров от этого не появилось!

Поэтому теперь, прикрываясь карантином и эпидемией, Офис Президента Украины (!!!) пишет главам киевской и областных администраций письмо (см. фотографию письма) с просьбой на безоплатной основе (!!!) предоставить помощь, и обеспечить продуктами и поварами.

5e7b0f7e54091.jpg

То есть у нас теперь вообще посторонние люди какие-то неизвестные в армию будут приходить, и там варить борщ. В меру своих способностей.

Кто это будет? Они кашляют? Они лазутчики? Они посещали недавно Италию? Они сфотографируют секретные карты генштаба? Они подсыплют стекла толчёного в бутерброды солдатам? Они подложат бонбу в сортире? Кто за это всё будет отвечать? Контроль качества... а, ну да, про это вообще смешно говорить.

Вот такая у нас ситуация прямо сейчас. Работающих механизмов кормления армии не осталось. При этом 106 воинских частей — которые по недосмотру реформаторов перешли на новую систему питания — у них сейчас всё хорошо. Поварёшки есть, холодильники есть, повара есть, ананасы тоже встречаются. У остальных воинских частей — всё очень плохо.

А нужно было всего лишь, мать вашу, продолжать делать то, что делалось при Порошенко!

Впрочем, это касается не только питания армии. Ту же стратегию можно было использовать во внешней политике. В экономике. В языковой политике. Может быть даже — в спорте.

От така хуйня малята.

Если увидите в ближайшие дни солдата — дайте ему хлебушка. А то у нас тут дохуя сразу покращення вышло, и сильно реформаторские реформы приключились.

Не смешно, согласен.