Сегодня Грузия переживает день выборов Президента. Во втором туре сошлись лидеры президентской гонки: Григол Вашадзе и Саломе Зурабишвили. Среди международных наблюдателей были и украинцы, сигнализирующие о нарушениях прокремлевского кандидата, который, несмотря на социологический проигрыш, задействовал уловки, чтобы вырвать победу любой ценой. О некоторых схемах расскажу в этой статье, чтобы глубже разобраться в вопросе: что ожидает Украину на грядущих президентских выборах?

Смысл битвы

В президенской гонке на финишную прямую второго тура вышли два кандидата, занимавшие в разное время один и тот же пост Министра иностранных дел Грузии.

Григол Вашадзе. Экс-министр иностранных дел Грузии (2008 – 2012). Член политсовета партии «Единое национальное движение», основанной Михаилом Саакашвили в 2001. Выдвинут кандидатом от коалиции под названием «Сила в единстве», состоящей из 11 партий, основной из которых выступает «Единое национальное движение». В публичных дискуссиях можно встретить высказывания, что Вашадзе – преемник и «маска» Саакашвили. Однако на самом деле он является абсолютно независимой мощной политической фигурой, способной после нескольких к ряду лет неудач объединить сторонников демократического курса и вернуть утраченное доверие сограждан. С возможной победой Григола Вашадзе связывают возврат к правовой модели государства, прекращение политических преследований, очистка власти от олигархического влияния, старт программы быстрого экономического роста страны. И главное – вывод Грузии из-под кремлевского контроля, обретение полной независимости.

Саломе Зурабишвили. Экс-министр иностранных дел Грузии (2004 – 2006). Так же, как и Вашадзе, была в свое время в команде Саакашвили, однако, как говорит, разочаровалась в нем, а на почве ненависти к экс-соратнику получила полную ресурсную поддержку пророссийского олигарха-миллиардера – Бидзины Иванишвили. Саломе утверждает, что одним из главных преступлений Саакашвили является его военный ответ на российскую агрессию в 2008. Она выступила с осуждением оборонной политики Саакашвили, который, по ее убеджению, не должен был отвечать силовым отпором российским оккупантам. Благодаря тому, что такое пояснение совпало с позицией «Грузинской мечты», возглавляемой Иванишвили, в пророссийском векторе Зурабишвили не приходится сомневаться. Победа Саломе на выборах президента будет означать глубокую фрустрацию грузинского общества, возродившего надежду на перемены на фоне длительной усталости от марионеток Иванишвили.

Результаты первого тура, в котором Вашадзе сравнялся с Зурабишвили, и третий по рейтингу Бакрадзе со своими 11% стал на сторону Вашадзе, предрекают уверенную победу соратникам Саакашвили. А назначение грузинским ЦИК даты второго тура на рабочий день, среду, лишь подтвердило страх Иванишвили и его курс на консервацию неофеодальной модели, прижившейся в Грузии после ухода Саакашвили. Для «Грузинской мечты» настоящей костью в горле станет не проигрыш своего кандидата, Зурабишвили. Главное опасение пророссийского олигарха Иванишвили – в том, что победа оппозиционного кандидата позволит ощутить всему демократическому лагерю Грузии и Украины тот самый долгожданный вкус победы, который вдохновит их на новые успехи. К слову, президентские выборы в Грузии – последние. Согласно новой Конституции следующих президентов будет выбирать парламент.

Подчеркну, что особое значение победа Вашадзе имеет для Украины. Она преподаст яркий урок сплоченности украинским разодравшимся в клочья оппозиционным демсилам.

Подволя итоги первого тура, чисто арифметически действующая грузинская власть оказалась на маргинесе, уступая объединенным демократам более 10%. Cхемы и фальсификации остались для Иванишвили останней надеждой на спасение.

Фальсификации по-грузински

Украинские коллеги, в составе около 20 международных наблюдателей, сигнализируют с самого утра: власть запустила схемы, действует системно и агрессивно.

Как об этом узнали? Из разных населенных пунктов стали в наш коллективный чат наблюдателей стекаться фото и видео. Все сюжеты – будто сошли с одного конвейера и схожи, как близнецы. Непосвященный свидетель может подумать, что группы «людей в черном» у избирательных участков – это наши привычные украинские титушки. А нет. Знакомьтесь –это «списочники» от «Грузинской мечты», другими словами – смотрящие.

5bfed9c198d08.jpeg

5bfed9da7083f.jpeg

5bfed9f6cf56a.jpeg

Независимо от поселка или города, где они кучкуются, в их руках – пачки бумаги со таблицами, сверстанными по единому шаблону. В таблицы входят фото избирателей, их имена и отметки о голосовании.

Из разных источников приходит информация о том, что «людям из списка» обещано, что те получат денежное вознаглаждение в случае победы Зурабишвили, либо им спишут долги.

Кстати, о том, что правительство Грузии намерено обнулить долги 600 000 гражданам, было объявлено накануне выборов.

5bffca1a1388f.png

Но для гарантированного участия должников в выборах им сообщили, что каждого голосующего проверят по списку. Конечно же для многих людей, попавших в финансовую кабалу, это был шанс скинуть гору с плеч.

Группы смотрящих «списочников» несли вахту с раннего утра и – до закрытия участков, когда наступили сумерки.

5bfedae09d22a.jpeg

Как утверждают некоторые из украинских наблюдателей, в том, что какие-то люди пребывают на улице с бумажками в руках, формально нет правонарушения. Однако речь идет только о части схемы подкупа избирателя, которая сама по себе является нарушением закона.

Кроме того, закон Грузии о защите персональных данных запрещает сбор и обработку личной информации без согласия граждан. И как списки избирателей с фото перекочевали из грузинского ЦИК в руки смотрящих от Зурабишвили, можно только догадываться. Хотя очевидно, что любая честная проверка со стороны правоохранительных органов выявит массовые нарушения данного закона. А доказанная системность такого правонарушения может повлиять на итоги выборов.

Другой схемой является продажа голоса при предъявлении фото своей отметки в бюллетене. Наблюдатели зафиксировали Нино Хачинашвили провластной «Мечты», которая огласила на участке (48 и 52 в Тбилиси, Исани), что съемка в кабинке разрешена. Наблюдатели конечно же оформили жалобу и опубликовали фото парня, который воспользовался советом запечатлеть свое волеизъявление на смартфон.

5bfedc7479e1c.jpeg

Еще одна схема. «Подогрев» избирателя. Рассаживание на места выдающих бюллетени представителей от «Мечты» и активная агитация представителей «Мечты» прямо на входах в избирательные участки. Ниже – фото с сайта, отображающего поступившие жалобы.

5bfede1971838.png

Схема под названием «подогрев» на этом не исчерпалась. В ход пошли рекламные СМС.

5bfee12d84b4a.jpeg

Ну и как же обойтись без присутствия портретов кандидата от власти на входах в участки?

5bfee1c079317.jpeg

Повторные голосования. О масштабе такой схемы пока рано говорить, но украинские наблюдатели зафиксироваи попытки захода на участок тех, кто уже выразил волеизъявление. Это определить достаточно просто. Новинкой выборов является маркировка проголосовавших граждан специальным чернилом, которое проявляется в ультрафиолете.

5bfedeb105cde.jpeg

Эпизод попытки повторного голосования наверняка был бы успешным, если бы не украинские наблюдатели, проявившие бдительность. Женщину, которая шла повторить голосование, выявили с помощью УФ-детектора. Конечно же факт зафиксирован, и нарушительница не допущена на участок.


Привычные нам карусели. Подвоз избирателей на участки при содействии представителей ЦИК Грузии.

Какой масштаб нарушений и как он отразится на общих результатах?

По состоянию на 21:00 сайт dzalaertobashia.ge зафиксировал 992 жалобы, это на 300 меньше, чем в первом туре. Лидерами нарушений стали Тбилиси и его окрестности (457), а также Зугиди (113). Цифры не окончательные, количество жалоб продолжает расти.

5bfeebbdca5f1.png

Первые данные экзит-полла Edison Research, оглашенные на Рустави2 таковы: Григол Вашадзе – 45%, Саломе Зурабишвили – 55%.

5bfeebeea1f1d.png

Возникает вопрос: как быть с явными нарушениями, и защитит ли грузинский народ свои голоса? И главное для нас: извлекут ли украинские демократические силы урок из истории грузинских выборов, чтобы объединиться и победить?