В последнее время в Сети снова появилось много материалов на тему: «даешь мир с Россией любой ценой!» Авторы на разный лад пересказывают одну и ту же мантру о расколотом обществе в Украине; о том, что нужно «перевернуть страницу», «нужно искать точки общего, а не враждовать», «отказаться от языка вражды и ненависти».

Публикации эти, как правило, «подкрепляются» результатами социсследований, откуда ясно, что значительная часть граждан Украины готова голодать, но подавай им дружбу с Россией. Однако этот дискурс не находит отклика у большинства украинцев. Не цепляет нас ностальгия за «братскими узами».

В то же время, наши замеры показывают, что идейной «ваты» в Украине осталось не более 7%. В основном это диванные зрадофилы, неистово лайкающие местных «экспертов» — кремлеботов. Эта категория все еще думает, что Украина не на долго, «хунта рухнет и вот тогда…». Но они ничего не будут делать, для того, чтобы «хунта рухнула». Их удел — сетевое ботствование в замкнутых комьюнити таких же зрадофилов.

Значительная часть бывшей «ваты» уже давно перекочевала в «болото», которому нужна еда и работа, а не «русский мир!» И таких около 20%.

Не будут они голосовать за пророссийские партии, выходит на акции протеста и подписывать петиции. Они хотят все забыть. Забыть Майдан и Антимайдан, 2014 год, Крым, АТО и войну. Они уже свыклись с потерей «ВКонтакте» и «Однокласников», с тем что не будут смотреть «Рашатудей». Им уже все равно. И, вопреки усилиям МинСтеця, мы научились с ними работать. Там «Оппоблок» и другая «пятая колона» ничего не поймает.

Зато 55% не простят и не забудут. Для этого большинства «примирение» с агрессором является предательством. Часть из них — русскоязычные, которые сознательно поддержали борьбу Украины за независимость против российского агрессора.

Да, все мы понимаем, что с Россией нужно будет как-то пытаться соседствовать. Но это соседство с врагом, который в любой момент может всадить нам нож в спину. Это не «добрососедство», «партнерство» или «дружественные отношения». Все подобные термины в отношении РФ девальвировались после 2014 года.

Нет у нас больше общей истории. Путин ее стер, начав вторжение в Крым. Нет у нас и стратегических общих интересов. С врагом воюют, а не торгуют. Нет у нас с Россией и общего будущего. Террористы — не договороспособны.

Поэтому все эти разговоры о «примирении» — это пропагандистские уловки гибрессии против Украины.

Сегодня возможно «прекращения огня», но не «примирение».

Недавно один кремлевский лузер написал, что «об Украине России надо забыть. Навсегда. И больше не пытаться её спасать или поглощать. Украина — враг». Очень правильное определение. Только врагом нас сделала сама Россия. И мы об этом уже не жалеем.

«главред»