«Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, — мой учитель; тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, — мой друг; тот, кто мне льстит, — мой враг».Сунь Цзы

Напоминаю, что первой моей претензией к Ивану было его согласие с мнением праздных критиков со стороны, что михомайдановцы «заигрались» в протесты и митинги, что они «выглядят неадекватами». Не успели еще высохнуть чернила под статьей «Сироты Саакашвили», где фиксировалась эта позиция организаторов Михомайдана, как эстафету «неадекватных протестов» подхватили радикал-националисты, которые 3 апреля провели свое масштабное, ультра-мирное шествие по треугольнику власти, и где выступил от РНС опять же Иван Слободянык. Выступил он нормально, толково, только тональность выступлнения была выбрана неправильная: какая-то мягко-просительная, извинительная. Тональность «мы с вами, мы заодно, мы такие же как вы!» — она тактически неправильная.

Выступление надо было слегка обострить:
-- как вы, «праворадикалы», не крутились со своей оригинальностью и дисстанционированием от Михомайдана, а ваши и наши требования – те же яйца, только в профиль: от деолигархизации до дебарыгизации – один шаг;
-а где же вы, такие могучие радикалы, были зимой, почему так стойко игнорировали наши протесты, в чем суть этого игнора, если в конечном итоге, требования к власти одни и те же?
- протесты оппозиции по отдельности – это для плутократической власти, как писк комара на лужайке: разогнали Михомайдан, теперь тихо проигнорят ваши требования – и протестный пар ушел в гудок до выборов!

За все годы независимости у нас не было оппозиции, которая серьезно намеревалась качественно изменить существующую систему власти: все оппозиции лишь стремились встроить себя лично в структуры действующей власти. Чем качественно отличался Михо в этом плане в лучшую сторону, так это тем , что его действительно не интересовало мелочное барыжничество при власти, его могли устроить лишь эпохальные, исторические изменения в Украине, при его участии... Так вот, Иван, надо было обращаться к праворадикалам «сверху вниз», достаточно корректно, но дать им понять, что они пока что – лишь послушная подстилка власти, а не настоящая радикальная оппозиция!

Вот эта нынешняя позиция всех протестных сил подстроиться под парламентские выборы в конце будущего года — она чисто провальная и капитулянтская, ибо Украина в нынешнем виде до этих выборов просто не доживет. Как можно покориться каким-то фальшивым демократическим процедурам, когда суммарное доверие к власти уже давно не составляет и 10%, что ж это за дебильная демократия такая, полностью делегимитизированная? – Оппозиция, вы теперь дарите этой абсолютно негодной, деструктивной власти еще год-полтора спокойно грабить свою страну, во имя чего? — Во имя того, что раньше эти квазидемократические органы искусственно увеличили сроки своего правления с четырех до пяти лет?

Впрочем, я уже ничему в Украине давно не удивляюсь, для меня эта страна и народ – объект исследований, а не субъект совместной деятельности.I do not know