Не было бы счастья, да несчастье помогло. Открытие рынка земли стало следствием тяжелого финансового положения, в котором очутилась Украина в условиях пандемии. Как оказалось, Украине неоткуда брать деньги, чтобы избежать коллапса экономики, кроме как у Международного валютного фонда.

Осознавая это, президент Владимир Зеленский мобилизовал свою политическую силу, чтобы выполнить одно из основных условия МВФ. Ночью был принят соответствующий закон.

Нужно понимать, что Украина и ранее не говорила «нет». Но бесконечно оттягивала решение этого вопроса, ежегодно продлевая земельный мораторий.

Закон принят с большим количеством оговорок. В частности, вопрос продажи земли иностранцам будет решаться на всеукраинском референдуме, а о том, чтобы на украинские черноземы покусились россияне, и речи быть не может.

Тем не менее, недовольных принятым решением политиков и общественных профильных организаций немало.

Так, лидер парламентской фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко пообещала обратиться в Конституционный суд. После голосования за закон, по ее словам, это уже «не украинская Верховная Рада по ее составу и она уже не будет служить Украине». Но зная популизм Юлии Владимировны, трудно поверить в искренность ее слов.

Очевидно, что открытие рынка земли, это такая же необходимость, как вступление Украины в НАТО и ЕС. Наша страна не в том положении, чтобы выстраивать свой особый путь, обрастать скрепами, противопоставлять себя экономическим законам развития.

Могут быть опасения, что после вступления в силу закона, дельцы начнут скупать землю за бесценок. Но для того, чтобы снизить спекуляции – нужны соответствующие контролирующие органы.

К слову, сегодня никого не возмущает приобретения за бесценок фабрик, заводов и т.д. нашими уважаемыми олигархами, от Коломойского до Пинчука. А если и возмущает, то голос недовольных звучит почти неслышно.

Сейчас необходимо не возмущаться и не спекулировать на этом вопросе, а выстраивать рыночные правила, при которых невозможны будут любые аферы в украинском экономическом пространстве. Хотя есть сомнение, что правительство Шмыгаля способно на решительные шаги в этом плане.

В свое время писатель Лев Толстой заметил, что человеческая потребность в земле не так велика. Просто тем, кто будет контролировать соблюдение положений закона, нужно будет доносить это до тех, кто захочет действовать вне установленных правил.

Да к тому же, когда у Украины Россия отняла Крым, по сути и часть Донбасса, любые разговоры о том, что открытие рынка земли нелегитимно, выглядят, по крайней мере, нелепо.