5975cf016d7f0.jpg

5975cf084080c.jpg

Национальная гвардия, осталась самой закрытой и не меняющейся системой с довоенных времен. Да, есть батальон имени Кульчицкого, есть Азов, есть бригада легкой пехоты. Но в основном — это старые, не добрые ВВшники. Со своими традициями, своими понятиями, со своей муркой, полублатной романтикой и своим делением на «они и мы».
Я никогда не питал иллюзий по поводу НГУ. Хотя есть отдельные журналисты и волонтеры, которые в свое время очень мощно пытались убедить всех в реформировании НГУ. Закрытая система с закрытыми торгами. С говенной формой и обувью. С «понятиями», с «западло жаловаться», «западло стучать», все «нужно тихо решать».
Было одно время, когда руководство нацгвардии и офицеры ВВшники поприжали уши. Но это время прошло. В основной своей массе, атмосфера и традиции, те которые были до 14 года, вернулись.
Я не люблю влазить в дела НГУ. Их всех там все устраивает. И власть тем более. Государству на время войны и первые годы после войны нужны именно ВВшники. Это нужно главе МВД, это нужно президенту, какой бы не была его фамилия, это нужно тем всем, кто надеется стать президентом и главой МВД в 19 году. Им нужна замкнутая силовая система, способная выступить против кого угодно. Против бывших Майдановцев, ветеранов АТО, добробатовцев, волонтеров. Именно в этом заключается вся реформа НГУ. Восстановить боеспособность и моральный дух, которые были разрушены Майданом. Именно на это все заточено. Именно поэтому, все инородные тела системой отторгаются и уничтожаются.
Сейчас, в Мариуполе, в госпитальной палате лежат два бойца НГУ. Два человека, которых неделями избивали при попустительстве командиров. Східне територіальне управління, ВЧ3057 г. Мариуполь. Дедовщина, избиения, чмырение — это норма сегодняшних внутренних войск, простите НГУ. Об этом знают командиры на местах и знают командующие до самого верха.
Знал ли командир взвода 3057 лейтенант Калинин, что бойца его взвода чмырят? Конечно он скажет, что не знал. И заместитель командира части Игорь Петрович, к которому за помощью обращались родители бойца, тоже скажет что первый раз об этом слышит. Только это будет не правдой.
Есть парень, два метра, 100 кг весу, в хорошей форме. Был. Начитался, наслушался патриотических бредней, о реформах, о том что нужны люди для защиты родины. Пошел служить в НГУ. Скрывал что в части дедовщина, что его убивают. Надеялся что устаканится, притрется. Не устаканилось. Родители после нескольких «залетов в госпиталь» и невнятных объяснений, заподозрили дедовщину. Начали пробивать. Она и есть. Родственники позвонили лейтенанту Сергею Калинину (командиру взвода), тот сказал что все хорошо. А после этого бойца избили до полусмерти. За то, что пожаловался. Но он не жаловался. Просто все очень явно. Сорвался боец. Нажрался таблеток. Не выдержал — сломался. Теперь руководство ВЧ 3057 делает из него психа и суицидника. Маленькая деталь — я знаю этого парня. Он хотел служить. А теперь вот из него делают психа. С ним в палате лежит такой же не выдержавший дедовщины боец. Тоже хотел служить. Тоже поверил в реформы, в европейский вектор развития, во всю эту херню.
Если кому-то из журналистов нужна будет более подробная информация, обращайтесь к сестре бойца Виктория Шобутинская (Viktoriya Shobutinskaya). Там есть все. И фотографии гематом в том числе.
И да, я знаю, что сейчас опять товарищи блогеры/эксперты/волонтеры/журналисты, близкие к главе ВМД и командованию НГУ, напишут, что это все херня и что это заказ мочить главу МВД. Только это не заказ. Это просто вы уже твари всех за@бали.