«... Впервые патент на кнопку с такой функциональностью был подан голландским программистом Ван дер Меером в 1998 году.
В апреле 2010 года такая кнопка, под именем 'Like', появилась в соцсети Facebook. ... „
Объясню вам, друзья, коротко. Когда мы постим фоточки котиков, собачек, свои собственные,... то кнопка лайк достаточно адекватно отражает выраженную симпатию. Хотя всё равно, понятно, что есть два разных объекта для симпатии: или сам автор, или его фоточка. И не очень понятно, — к чему относится симпатия. У одних к одному, у других к другому!
А какой же бред и бардак начинается, когда автор публикует остросоциальный критический материал!!! Пишет, например, про какое-то то ужасное происшествие или преступление. Кто поставит лайки такому ужасу???
А автор, может быть, жизнью рисковал/рискует для того, чтобы добыть/опубликовать этот материал, эти ужасные фотографии. Вся социальная публицистическая блогосфера просто закакана лайками «кошечек и собачек».
Давайте зайдем на сайт Бла-бла-ботов. Напишем им статью: «Какие прекрасные достижения и успехи у Бла-бла-бла».
Получим поддержку администраторов, модераторов, кучу просмотров и кучу лайков! Еще часто и от промышленных ботоферм.
Напишем им какую-то глупость, брехню или полубрехню про то, какой гад ПРОТИВНИК ОППОНЕНТ дорогого Бла-бла-бла.
Получим поддержку администраторов, модераторов, кучу просмотров и кучу лайков!
Какой-то реальный материал, покрывающей сложность и реальные проблемы жизни, будет содержать критические замечания и насчёт Бла-бла-бла и насчёт его оппонентов у власти. Будет содержать какие-то неприятные обеим сторонам факты жизни. Такой реальный умный объективный материал просто получит кучу дизлайков с обеих сторон.
Практически никто из симпатиков Бла-бла-бла не захочет поставить лайк под материалом, где есть хоть намек на неуважительное отношение или просто на проблемности касательно Бла-бла-бла.
Вне политики — тоже самое! Трудный неприятный материал о проблемах жизни,... — человек не хочет ставить лайк под таким! Он не понимает, ... вдруг он поставит лайк за эту гадость, описанную автором. Вот именно так, — когда вся страна в проблемах, в ужасе, почти вся объективная реальная публицистика, описывающая это, не получает никакой поддержки в блогосфере.
Чаще всего у объективных авторов не поддержанных олигархическими СМИ и редакторами, вы найдёте в тексте или опечатки или неудачности стиля. Конечно не ставьте лайки совсем дуракам,... но эти опечатки это просто, чаще всего, — показатель реальной независимости автора. И он очень нуждается в вашей поддержке.
Никаким начинающим авторам в блогосфере, которые пытаются писать о проблемах реальной жизни, о негативе,... невозможно подняться, иначе как каким-то эпатажем или поддержкой одного из олигархов, через сотрудничество с олигархических СМИ.
Я думал над этим, я считаю и буду популяризировать, что лайки в публицистике нужно заменить кнопкой ПОДСВЕТИТЬ или ПРИКОПАТЬ статью. «Откопать» меньше подходит. «Голосовать» тоже не покрывает адекватно функциональности кнопки (непонятно, за автора, за статью, или за сюжет).
Какие следуют выводы и советы? Вы не можете в нормальной жизни блогосферы лайками поддержать хороших острых авторов против непонятливой толпы.
Если вы всё же хотите помочь авторам, посоветую две вещи:
- помните всегда что вы лайкаете автора_статьи за его труд (не предмет статьи, не ужас который там описан)
- видите хорошего острого автора, не ленитесь, — зайдите в его профиль и просто пролайкайте какое-то количество его статей с не подозрительными названиями, хоть и с трудными объектами/предметами статей. Делайте такой субоник часто/иногда/периодически по серьезным объективным, патриотическим авторам. Вы же теперь поняли, что у таких честных страшный несправедливый дефицит лайков.
Так вы реально поддержите честных, умных, объективных людей, а не только тех, которые просто лижут попы олигархам за какие-то вкусняшки, ну или только тех, кто комфортно сидит в нейтралочке котиков, макияжиков, фитнеса, техногаджетов, гейминга, турпоездочек,... даже когда страна на грани катастроф военных и политических.
Помогайте мне понемногу в разоглуплении общества.
==============================================================
Як ідіотизм лайків-дізлайков задурачковує нашу блогосферу. Ч.1. Шорт-рид.
«... Вперше патент на кнопку з такою функціональністю був поданий голландським програмістом Ван дер Меєром в 1998 році.
У квітні 2010 року така кнопка, під ім'ям 'Like', з'явилася в соцмережі Facebook. ... „
Поясню вам, друзі, коротко. Коли ми постимо фоточки котиків, собачок, свої власні, ... то кнопка лайк досить адекватно відбиває виражену симпатію. Хоча все одно, зрозуміло, що є два різних об'єкти для симпатії: або сам автор, або його фоточка. І не дуже зрозуміло, — до чого відноситься симпатія. У одних до одного, у інших до іншого!
А який же бардак починається, коли автор публікує гостросоціальний критичний матеріал !!! Пише, наприклад, про якусь жахливу подію чи злочин. Хто поставить лайки такому жаху ???
А автор, може бути, життям ризикував/ризикує для того, щоб добути/опублікувати цей матеріал, ці жахливі фотографії. Вся соціальна публіцистична блогосфера просто закакана лайками «кішечок і собачок».
Давайте, зайдемо на сайт Бла-бла-ботів. Напишемо їм статтю: «Які прекрасні досягнення і успіхи у Бла-бла-бла».
Отримаємо підтримку адміністраторів, модераторів, купу переглядів і купу лайків! Ще часто і від промислових ботоферм.
Напишемо їм якусь дурість, брехню чи полу-брехню про те, який гад СУПРОТИВНИК ОПОНЕНТ нашого дорогого Бла-бла-бла.
Отримаємо підтримку адміністраторів, модераторів, купу переглядів і купу лайків!
Якийсь реальний матеріал, що покриває складність і реальні проблеми життя, буде містити критичні зауваження чи незручні моменти і щодо Бла-бла-бла і щодо його опонентів/конкурентів. Міститиме якісь неприємні обом сторонам факти життя. Такий реальний розумний об'єктивний матеріал просто отримає купу дізлайков з обох сторін.
Практично ніхто з симпатиків Бла-бла-бла не захоче поставити лайк під матеріалом, де є хоч натяк на неповагу або просто на проблемності стосовно Бла-бла-бла.
Поза політикою — теж саме! Важкий неприємний матеріал про проблеми життя, ... — людина не хоче ставити лайк під таким! Вона не розуміє, ... раптом він поставить лайк за цю гидоту, описану автором. Ось саме так, — коли вся країна в проблемах, в жаху, майже вся об'єктивна реальна публіцистика, яка описувала це,... не отримує ніякої підтримки в блогосфері.
Найчастіше у об'єктивних авторів не підтриманих олігархічними ЗМІ і редакторами, ви знайдете в тексті або помилки, або невдалості стилю. Звичайно не ставте лайки зовсім дурням, ... але ці помилки це просто, найчастіше, — показник реальної незалежності автора. І він дуже потребує вашої підтримки.
Ніяким початківцям авторам в блогосфері, які намагаються писати про проблеми реального життя, про негатив, ... неможливо піднятися, інакше як якимось епатажем або підтримкою одного з олігархів, через співпрацю з олігархічних ЗМІ.
Я думав над цим, я вважаю і буду популяризувати, що лайки в публіцистиці потрібно замінити кнопкою ПІДСВІТИТИ або ПРИКОПАТИ статтю. «Відкопати» менше підходить. «Голосувати» теж не покриває адекватно функціональності кнопки (незрозуміло, за автора, за статтю, чи за сюжет).
Які випливають висновки і поради? Ви не можете в нормальному житті блогосфери лайками підтримати хороших гострих авторів проти нетямущого натовпу.
Якщо ви все ж хочете допомогти авторам, пораджу дві речі:
- пам'ятайте завжди що ви лайкаєте АВТОРА_СТАТТІ, ЗА ЙОГО ПРАЦЮ (НЕ предмет статті, НЕ жах який там описаний)
- бачите гарного гострого автора, не лінуйтеся, — зайдіть в його профіль і просто пролайкайте якусь кількість його статей з не підозрілими назвами, хоч і з важкими об'єктами/предметами статей. Ви ж тепер зрозуміли, що у таких чесних страшний несправедливий дефіцит лайків. Робіть такий субоник часто/іноді/періодично по серйозним об'єктивним, патріотичним авторам.
Так ви реально підтримайте чесних розумних об'єктивних людей, а не тільки тих, які просто лижуть попи олігархам за якісь вкусняшки, ну або тільки тих, хто комфортно сидить в нейтралочці котиків, макіяжіков, фітнесу, техногаджетыв, геймингу, тур-поїздочок, ... навіть коли країна на межі катастроф військових і політичних.
Допомагайте мені потроху в раз-оглупленіі суспільства.