Сегодня я хочу поговорить о полиции. О ней много говорят плохого и хорошего, возмущаются и восхищаются. К сожалению, я не доволен ею в таком виде и объясню почему на конкретном примере из жизни. Моего друга 1 мая 2016 года избила группа лиц спортивного телосложения во дворе его дома, избила сильно – сломана челюсть, лицевая кость, человек теперь всю жизнь проживёт с пластиной в голове. Досталось не только ему, а и другим жителям района – женщине, другим мужчинам, всё это происходило на глазах толпы свидетелей, на глазах его сына и жены.

Все потерпевшие написали заявления в полицию, сняли побои, выполнили все требуемые процедуры, с помощью социальных сетей и знакомых установили ФИО подозреваемых и всей этой информацией поделились со следователем, который оказался другом детства одного из преступников, как тесен мир, оказывается. Об этой ситуации писали газеты, интернет издания, вследствие чего следователя поменяли, а потом ещё одного и ещё, и ещё одного… Дело приобрело характер футбольного мяча, который пинают от ворот до ворот и так прошёл год.

И вот вчера, 24.07.2017 во дворе всё того же дома друг с женой видит, угадайте кого? – именно тех ребят, которые чуть больше года назад устроили кровавое побоище. Я советую немедленно позвонить в полицию и указать, что подозреваемые по уголовному делу, которых за год допросить не удалось, находятся рядом, в 20 шагах – приехать, установить личности, вызвать на допрос, либо просто приложить к делу данные о подозреваемых, сделать хоть что-то, это же полиция, а это преступники. Спустя 30 минут приезжает патруль вместо дежурного следователя здоровается с группой лиц, задаёт какие-то вопросы и прощается, подозреваемые просто уходят, уходят продолжать гулянку в другом месте. Люди просто уходят, уходят от полиции, закона и ответственности…

Другу с женой и остальными свидетелями предложили написать заявление или объяснение с просьбой заняться уголовным делом, т.к. подозреваемых снова видели. Это что такое? Так мы защищаем своих граждан? Полицейские говорят, что ничего поделать не могут, задержать не могут, установить личности не могут, документы проверить не могут – они НИЧЕГО не могут. И вот тут начинаются эмоции и риторические вопросы…

Чего Вы ждёте? Тотального самосуда, поголовного вооружения населения, 90-х? А как же вот эти все красивые задержания с экранов ТВ, слаженная и кропотливая картинка работы органов? Это просто картинка?

Я всегда объясняю друзьям, знакомым, что жизнь изменилась и жить нужно по-новому, от частного к общему, самому начать меняться и это изменит всё вокруг. Помогать нуждающимся, платить налоги, не давать взятки, быть социально ответственным, проявлять активную гражданскую позицию. И мой друг снова задаст мне вопрос: «а зачем?» — и сегодня ответить мне ему нечего.

Верю, что эту статью прочитают депутаты разных уровней, чиновники различных ветвей власти, правоохранители, представители СМИ, активисты и просто люди. И я хочу попросить Вас не быть безразличными – предпринять активные действия по наказанию виновных в этой ситуации, чтобы изменить ситуацию от частного к общему. Каждый может сделать это по своему – написать, поделиться, рассказать, позвонить, посоветовать, а возможно и вмешаться в процесс. Ведь самое страшное – безнаказанность, она порождает хаос, завтра на месте потерпевших может оказаться любой из нас, наши дети или родственники, стать жертвой пьяных, озлобленных, конченых людей, которые чувствуют безнаказанность и вседозволенность.

Уголовное производство № 12016220500001205, детали:

https://2day.kh.ua/v-dele-po-izbieniyu-harkovchanina-naznachili-chetvertogo-sledovatelya-nardep/

https://2day.kh.ua/harkovchanin-chetyre-mesyatsa-z...