Новейшая история Украины однозначно свидетельствует, что среди сегодняшнего поколения политиков в принципе нет ДОСТОЙНЫХ ЛЮДЕЙ. Все четыре президента Украины (см. Часть 2.) оказались ужасным выбором. Более того, нет никаких гарантий, что любой новый президент Украины будет лучше чем они. Почему? 75 лет советской власти плюс девяностые запустили мощнейший механизм отрицательной селекции среди украинских политиков. Был выведен уникальный подвид политика без морали и веры в Бога. Энергичных алчных существ, готовых врать для достижения своих целей, твердо считающих народ скотом.

Мои надежды, что урок Овоща хоть чему-то научит наших политиков, к сожалению, не оправдались. На полных парах идет восстановление тоталитарно-коррупционной вертикали.

Что же делать? Тупик? К счастью, в бизнесе это совершенно обычная ситуация. Спросите у любого успешного владельца магазина, кафе, пиццерии и т.п. – любой, даже самый честный поначалу персонал, тут же начинает воровать при первых признаках ослабления контроля. Мгновенно выстраиваются цепочки сотрудников, уводящие прибыль из заведения — от неучтенного спиртного до банального воровства продуктов и вещей. Как видите, политики в этом совершенно не одиноки :)

Понятно, что власть не вывезешь в лес для обсуждения записи с веб камеры, но даже банальные протесты вынуждают ее давать задний ход. Например, абсолютно несправедливое для большинства украинцев решение по вкладчикам банка Михайловский было продавлено жиденькими пикетами вкладчиков. Ту же самую картину мы наблюдаем и с протестами «бляхарей», купивших за копейки левые машины и требующих их легализации. Ни одна честная власть не пошла бы на такие уступки в ущерб бюджету страны. Эта же власть, затыкая средствами бюджета рты бунтарям, обеспечивает себе и комфорт спокойного воровства и народную популярность. Два в одном.. Понятно, что в случае ущерба не бюджету, а собственным интересам, власть будет реагировать более эффективно. Но тем не менее, грамотно организованные протестные акции, продуманные и решительные, оказываются эффективным инструментом влияния на власть.

Если формализовать опыт бизнеса и использовать его для правильного отношения к власти, то мы получим достаточно простую схему из следующих шагов:

Все остальное ( ГО, эффективные и независимые СМИ, инициативы патриотичных граждан и т.п.) тоже очень важно, но второстепенно. Это как укол адреналина в сердце умирающего человека, если спасет, то все остальное приложится!

P.S. Уважаемые господа реаниматологи! Спокойно, я знаю современные рекомендации ERC по использованию эпинефрина, я даже почти случайно прочел вот это http://jamanetwork.com/journals/jama/fullarticle/1... Одним словом «Гусары молчать!» Но уж больно сравнение хорошее :)


Предыдущие части:

Часть1. https://site.ua/sergii.gutsaliuk/9374-strana-geroe...

Часть 2.https://site.ua/sergii.gutsaliuk/9392-strana-geroe...