75 лет совка сыграли плохую шутку с коллективным пастором Шлагом 40-миллионой страны... Страна Матросовых и Гастелло в очередной раз искала своих кумиров. Это было просто и легко, а кумиры были и не против. Правда Кравчук так и не стал кумиром, уйдя очень быстро из власти. Впрочем, украденное Черноморское морское пароходство (ЧМП) ушло еще быстрее, как и ушел на тот свет главный свидетель по делу ЧМП Лазебный, имевший неосторожность открывать в Швейцарии сыну Кравчука счет 457-Мария, на который потом глава ЧМП Кудюкин переводил деньги. Но это так, издержки молодой демократии.

Кравчука заменил Кучма. Граждане с энтузиазмом рассказывали друг другу какой опытный ракетчик этот Кучма, да он всю страну построит как ракету! Кучма и построил, правда не ракету, а систему кланов, расчленивших всю страну на цеха по освоению государственных активов.

И тут граждане нашли Ющенко! Да он талантливый банкир! Он управлял огромным банком «Украина»! Лучший банкир то ли Европы, то ли мира! Никто не вспомнил ни пропажу 2 млрд рублей =25 млн. долл (В 1992г это была огромная сумма), подаренных банком «Украина» мошеннику Докийчуку , ни чем собственно и закончил этот огромный банк «Украина». Дальше все было по накатанной, «эти руки ничего не брали», а Росукрэнерго появилось просто так…

Разочарование настигло поклонников Ющенко неприлично скоро, зато другие полстраны еще с большим энтузиазмом нашли «своего» кумира Януковича. Они точно знали, что он бандит, но не видели в этом ничего плохого. Он же свой, донецкий. Если и будет грабить, то чужих. А у нас будет стабильность. Донбасс порожняк не гонит, заживем как люди, свой же чувак, опытный хозяйственник, он донбасских в обиду не даст.

Януковича Украина еле переварила, с кровью, трупами и огнем. Я тогда верил, что обильно пролитая кровь изменит и людей и политиков. Увы, это оказалось не так. Хотя выигрыш Порошенко в первом туре, с огромным отрывом от остальных, был обусловлен многими причинами, основная причина была вся та же — Порошенко стал новым кумиром большинства избирателей. Почему? Да просто потому, что он был наименее пассионарным и наиболее солидным из лидеров Майдана. Основная часть населения всегда боялась революций и потрясений. Порошенко, хотя с одной стороны и ассоциировался с «победой Майдана над злом», но с другой был элементом хорошо знакомого, и поэтому безопасного, прошлого. Нет, он не будет воровать – говорили избиратели друг другу, ему не нужно воровать, он миллиардер, у него полно своих денег – поддакивали им другие. Третьи добавляли, что он особенный молодец, так как пообещал закончить АТО к утру!

Порошенко не подвел. Очень скоро сомнительное новое стало выглядеть как проверенное старое. С надежными схемами смотрящих, с воровством у нищих граждан с помощью Роттердам +, с топорной пропагандой Минстеця, с обычной ложью и манипуляциями первого лица, т.е. точно так, как граждане привыкли за двадцать пять лет «независимости».

Прошло три года! На носу выборы 2019. Поумнел ли народ? Нет, не поумнел. Все тоже самое! Партии по-прежнему воспринимаются футбольными командами, возглавляемыми капитанами-кумирами. Опять размышления на тему «что же вызывает больше доверия» – речи Пети, Юли или шалунишки Ляшко? Или может экспрессивные монологи Рабиновича с телеэкрана, он же тоже за народ хотя и еврей.. Опять те же грабли с массивной железной трубой вместо держака!

При этом никому даже в голову не приходит спросить, а что конкретно сделал и собирается сделать каждый политик. Какие новые Роттердамы нас ждут, будет ли демонтирована старая система смотрящих, будет ли смонтирована новая, будет ли херсонский автодилер продолжать выкачивать из Укроборонпрома последние деньги или Укроборонпром наконец начнет выпускать дешевое и качественное оружие, сделав безработными волонтеров, и т.п. и т.д. …

Избиратель категорически НЕ ХОЧЕТ в этом разбираться, это скучно и занимает много времени. Да и зачем? Намного проще проголосовать, как обычно, за очередного-нового симпатичного политика. Или, как сегодня написал один умник в комментариях, задавать глубокомысленный вопрос – кто же если не Порошенко?

Все это очень печально. Есть ли выход из колеи почти столетнего дебилизма и безответственности? Есть! О нем в третьей Части.

Предыдущая Часть 1. : https://site.ua/sergii.gutsaliuk/9374-strana-geroe...