Первая часть — https://site.ua/rudis.crepida/12562-filipp-2-avgus...

Воителям двоим звезда сияла,

Теперь назвал их трусами народ;

Французскую корону украшало

Пять герцогств – трех уж нет и весь доход

Жизора и Керси – луга и скот –

Все, что кормило нас из года в год –

С позорным перемирьем все пропало.

Бертран де Борн[1]

Немного о природе власти Капетингов и Плантагенетов. Капетинги владели королевским доменом по праву сюзеренов и королей, что обеспечивало единство королевских владений, связывая владельцев фьефов внутри королевских земель двойными узами как вассалов короля и как вассалов феодального сюзерена Капетинга. За пределами королевского домена Капетинги выступали только как верховные сюзерены – короли. Плантагенеты на французских землях были феодальными сеньорами и держали свои земли от короля, их верховного сюзерена. Еще при жизни Генриха 2 французские фьефы[2] стали ускользать из его рук, переходя к его сыновьям. Генриху Молодому принадлежала Нормандия, Ричарду Львиное Сердце – Аквитания, Жоффруа (Джефри) – Бретань, Иоанн Безземельный – не получил владений во Франции, но владел обширными землями в Англии и целой Ирландией (косвенно можно предположить, что именно ему отец хотел оставить Англию). Гигантскому владению Генриха грозила судьба империи Карла Великого и Киевской Руси, распад на более мелкие владения и война между наследниками. Смерть Генриха Молодого и Жоффруа приостановила этот процесс, позволив Ричарду сосредоточить в своих руках английскую корону, Нормандию и Аквитанию, Бретань же досталась сыну Жоффруа, а Иоанн позже стал английским союзником Филиппа, претендующим на земли брата во французском королевстве.

И еще один игрок вмешивался в соперничество двух династий – Церковь. Папа римский чаще всего выступал арбитром в распрях королей и папство было единственным межгосударственным институтом власти в Западной Европе эпохи Средневековья. Церковь претендовала на полное подчинение власти светской власти духовной, что было источником вечных раздоров и интриг между королями и Папами. Плох был тот средневековый король, который не ограничивал церковную власть в своем королевстве. И да папство еще занималось геополитикой, в частности борьбой с мусульманами, столкновение с которыми дало западной цивилизации мощный толчок к развитию.

Divide et impera[3] стало общей стратегией борьбы Филиппа с Плантагенетами и в наше время считается классической для борьбы слабого с более сильным соперником. Сам Филипп перенял ее у своего отца Людовика 7, именно он первый поддержал борьбу Алиеноры и ее сыновей против Генриха 2. Борьбу короля с Плантагенетами можно разделить на три этапа:

1) Борьба с Генрихом 2 Плантагенетом (1180-1189).

Король Филипп, закончив распрю с Филиппом Эльзасским, закрепившись в долине Соммы и Уазы, и уменьшив влияние крупных феодалов при своем дворе, смог начать действовать против Плантагенетов. Он очень молод, а его политический соперник – стар и многоопытен. После неудавшегося мятежа Алиенора заключена в замке, а сыновья примирились с отцом. Умирает Генрих Молодой, старший сын, но Генрих не объявляет Ричарда (следующий за старшинством) официальным наследником. Филипп заключает союз с Жоффруа, но он умирает, оставив сына наследника при дворе Филиппа Августа и французский король остается без союзника. Официальный повод для вражды с Генрихом – возращение замка Жизор и владения Вексен, приданного сестры Филиппа Маргариты, вдовы Генриха Молодого. План короля – разделить французские владения Плантагенетов между несколькими членами этой семьи, провоцируя вражду, ослабить и заполучить часть земель в свой домен. Дальняя перспектива – изгнание Плантагенетов из Франции. 1187 г. – Филипп требует от Ричарда принести оммаж[4] за Аквитанию, Пуату и Анжу, но Ричард отказывается, он верен союзу с Генрихом. Филипп осаждает замок Шатору и заключает с Генрихом перемирие при посредничестве папских легатов, оба короля клянутся отправится в крестовый поход (в 1187 г. был взят Иерусалим). 1188 г. – отец и сын Плантагенеты усиленно интригуют, сманивая у друг друга вассалов. Ричарду угрожает мятеж в Аквитании, спровоцированный его отцом, и он приносит оммаж Филиппу, заключая с ним союз. У Генриха на континенте остается Нормандия и он не полностью изгнан из французской территории. Расчет Филиппа сбывается – два Плантагенета враждуют между собой и ослабляют друг друга на территории, где он верховный сюзерен и может вмешиваться в ситуацию как арбитр распри, извлекая выгоду для себя. 1189 г. – перемирие Филиппа и Генриха, Ричард провозглашен наследником официально по настоянию французского короля (какой накал в отношениях Плантагенетов!) и Генрих умирает от лихорадки. Finita la comedia. Ричард получил все — и Англию, и французские владения, а сложная игра Филиппа закончилась ничем. Стал ли после этого Филипп планировать, ориентируясь на долгосрочную перспективу? Ведь ясно же было, усиливая позиции Ричарда – усиливаешь позиции будущего короля и своего соперника, но Филипп не мог отказаться от политики усиления одного Плантагенета за счет другого и поощрения семейного раздора, иначе он не смог бы ослабить их влияние на французской территории. В его последующих после гибели Генриха действиях проявились два других необходимых для правителя качества: умение срочно выстраивать планы в ответ на изменившуюся ситуацию и подчинение главной политической цели всего остального.

2) Борьба с Ричардом Львиное Сердце (1189-1199).

И здесь настало время вмешаться геополитике с ее столкновением цивилизаций в детские феодальные стычки – Филипп после коронации Ричарда настолько же заторопился отправится в крестовый поход, насколько раньше медлил.

Начнем с мотивации Ричарда – среднего сына легендарных родителей Генриха 2, создателя империи Плантагенетов, и его жены Алиеноры Аквитанской, средневековой красавицы, сражающейся за власть наравне с мужчинами. Король английский не воспитывался наследником трона отца. Воспитывался мамой для управления Аквитанией и в Аквитании посреди пиров, рыцарских турниров и состязаний трубадуров, посреди роскоши, обеспеченной владениями в полтора королевства, и посреди семейной драмы с мечтой о славе как у его родителей. Трубадуры и рассказы матери об Иерусалиме – дали идею, положение среднего сына – мечту о героической славе, а положение и богатство семьи – отсутствие заинтересованности в собственном королевстве, его власть и так прочна. Отсюда, и мечта об славе освободителя Иерусалима и отсутствие интереса к государственному управлению в Англии.

Филипп же – долгожданный дофин, родившейся от третьей супруги после четырех дочерей. Его отец настолько слаб, что вынужден жениться на дочери своего вассала Адели Шампанской. У Капетингов в то время денег и земель меньше, чем у некоторых подчиненных им феодалов. Их ресурсов недостаточно для утверждения королевской власти на территории всего французского королевства. Они будут накапливать их постепенно, интригами и войнами присоединяя новые земли, ослабляя крупных вассалов, реформируя королевский домен для повышения доходов. Филипп воспитывался для роли спасителя королевской власти, пошатнувшейся за время правления его отца. Август заточит свою мать в монастырь за попытки отстранить его от власти и за интриги в пользу братьев. Адель Шампанская совсем не Алиенора, усмирявшая Иоанна Безземельного и вассалов сына в его отсутствие и собравшая огромный выкуп, когда Ричард попал в плен к немцам. Отец Филиппа – слабак, мать – враг, сам Филипп – скуп и прагматичен. Ему не интересна куртуазная культура с ее культом любви и рыцарства, но он узаконит существование Парижского университета. Ему нужны ресурсы для повышения своего влияния, и он занимается благоустройством внутренних дел своего домена – вводит трехуровневую администрацию и обязательную отчетность три раза в год, переоценивает и фиксирует цену на фьефы внутри королевского домена, покровительствует коммунам, видя в них будущую опору для борьбы с феодальными сеньорами. Доходы от королевского домена в его правление вырастут в два раза до 130 тыс. ливров и к концу жизни Филиппа он станет богаче любого своего вассала. Вот только Иерусалим и борьба за веру в эту программу действий никак не вписывается.

От дружбы 1188 года после коронации Ричарда не осталось и следа, на Святой земле между королями жесткая конкуренция. Они поддерживают разных кандидатов на должность короля Иерусалимского – Ричард Ги де Лузиньяна, Филипп Конрада Монферратского. Соперничают за первенство в крестовом походе харизматичный и щедрый великий воин Ричард затмевает своего сюзерена. И Филипп уезжает, обвиняя Ричарда в заговоре с целью убить его. Ричард в свою очередь обвиняет Филиппа в трусости. Репутация Филиппа Августа запятнана, а Ричард Львиное Сердце никогда не освободит Иерусалим, таковы для королей последствия крестового похода. Ричард, вернувшись с плена, еще нанесет много поражений Августу, но что значат мелкие стычки для его великой славы.

Филипп, возвратившись с крестового похода, заводит старую проверенную игру и заключает союз с Иоанном Безземельным, подбивая его захватить французские владения брата и принести Филиппу оммаж. Ричард по дороге домой попадает в плен к австрийскому герцогу Леопольду, которого он оскорбил, сбросив его знамя с одной из башен захваченной Акры. Герцог передает его императору Священной римской империи Генриху 6, Филипп с Иоанном предлагают императору деньги за удержание Ричарда в плену. Алиенора пишет Папе Римскому знаменитое письмо, требуя защитить известного крестоносца и Генрих 6 лишь назначает огромный выкуп за освобождение Ричарда. За время плена Львиного Сердца Филипп захватывает Вексен, Жизор и Водрей, формально не нарушив закон о неприкосновенности земель крестоносцев, ведь Ричард был в плену, а не на Святой земле. Освобожденный Ричард высадился в Нормандии 1194 году и первым делом под влиянием матери помирился с Иоанном. Война Львиного Сердца с Филиппом длилась до 1199 года, когда было подписано перемирье на 5 лет. Это был крупный проигрыш Филиппа. Он сохранил Жизор и пару других завоеванных замков, но потерял поддержку одного из самых крупных своих вассалов графа Фландрского-Эно. На освободившийся после смерти Генриха 6 трон Священной римской империи сел племянник Ричарда Оттон 4 Брауншвейгский, а не Филипп Швабский, поддерживаемый Августом в противовес племяннику английского короля. В 1199 году Ричард Львиное Сердце был ранен при осаде небольшого замка Шалю и умер от заражения крови. Он оставил своему брату Иоанну все земли Плантагенетов и Филиппа, окруженного с двух сторон врагами, ослабленного затяжной войной, ссорой с Церковью и потерей крупного вассала, но с Артуром герцогом Бретонским на руках.

Когда Генрих 2 умер, Филипп мгновенно изменил план борьбы с Плантагенетами и поспешил уехать вместе с Ричардом в крестовый поход. Король понимал, что еще не готов дать отпор Ричарду с его денежными ресурсами и военными талантами. Планировал ли он с самого начала уехать преждевременно или понимание необходимости этого шага пришло постепенно. Это останется загадкой. Точно так же, как и причина отъезда самого Ричарда – осознание ли это безнадежности положения крестоносцев, тревога ли за свои земли в Европе. В любом случае, Август усердно готовился к возвращению своего врага, копил ресурсы и интриговал, добиваясь союза с Иоанном. Филипп быстро сориентировался как воспользоваться пленом Ричарда, выстроив интригу с подкупом императора и одновременно захватывая замки во владениях Плантагенетов. Он вступил с Ричардом в открытое противостояние, только когда тот ослабел после долгого плена, обеднел после огромного выкупа и был ослеплен яростью обиды на Августа и горечью поражения в крестовом походе. И все-таки Ричард победил, благодаря собственному военному таланту и помощи Алиеноры в привлечении сторонников. Но и Филипп не был окончательно разгромлен, он получил Жизор – стратегическую точку для захвата Нормандии и его королевский домен приносил достаточно дохода для продолжения интриг и подкупов новых сторонников.

Целеустремленность и готовность жертвовать всем ради увеличения политической власти свойственные Филиппу, пожалуй, лучше всего иллюстрирует его ссора с Папой из-за жен, но об этом в следующей части. Он пожертвовал международной политикой для внутригосударственных интересов, в отличии от Ричарда, принесшего внутренние дела в жертву международным. Пожертвовал репутацией ради возможности подготовится к дальнейшей борьбе с Плантагенетами. Ведь покинуть крестоносцев – трусость, а трусость несовместима с рыцарской честью, а рыцарство основной военный ресурс феодального короля. К счастью, деньги и фьефы весомей, чем соображения чести. И еще геополитика для богатых королей со стабильной властью, а не для Филиппа Капетинга, чья власть не распространяется дальше его домена и соперничает с властью феодалов и церкви, не обладая их ресурсами. Вся политика слабых королей должна быть подчинена усилению внутренней власти и подчинению международной политики этой цели, а не наоборот.

3) Борьба с Иоанном Безземельным (1199-1216)...

П.С. следующая часть — борьба с Иоанном, ссора с Невестой Христа из-за жен и общие последствия правления короля Филиппа для Франции.

Сочинение пленного Ричарда Львиное Сердце написанное в жанре «ротрюнга» (Р. Перну характеризует его как что-то на подобие хоровода).

И привет от роялистов революционной Франции — ария Блонделя из оперы А. Гретри «Ричард Львиное Сердце». Блондель — легендарный трубадур якобы искавший место заточения Ричарда.

[1] Провансальский трубадур, рыцарь и владелец замка Отфор. Слова эпиграфа взяты из сирвенты о событиях 1187 г., направленной против Филиппа Августа. Бертран де Борн обвиняет короля в трусости и недостойном рыцаря поведении. Филипп, заключив мир, занимается развитием земель и развлечениями, а не попытками привлечь феодальных сеньоров на свою сторону и начать войну, что сильно сказывается на благосостоянии сеньоров, которое зависело от умения торговаться с королями за оказанную военную поддержку. Исторически неточно – вражда между Филиппом и Плантагенетами была в самом разгаре.

[2] Владения, жалованные вассалу сюзереном

[3] Разделяй и властвуй (лат).

[4] Клятва верности вассала сюзерену.