Эта статья является ответом на статью Валерия Пекара «Если посмотреть глубже», в которой автор говорит, что реформы идут медленно не столько из-за отсутствия политической воли у первых лиц государства, сколько из-за отсутствия институциональной способности у Парламента, у общества, у исполнительной власти.

Не могу не согласиться со многими выводами Валерия. Но по поводу политической воли...

Давайте разбираться. Так ответственность сильно размыта.

Политика — это деятельность органов государственной власти и государственного управления, связанные с функционированием государства. Есть и расширенное толкование этого слова, но нас интересуют именно первые лица государства, и их политическая воля.

Воля — это способность делать выбор и совершать действия.

Политическая воля — это делать выбор, связанный с функционированием государства, и совершать действия по осуществлению этого конкретного выбора.

Когда мы говорим, что у первых лиц государства нет политической воли — это значит, что либо они не сделали свой выбор в пользу изменений, либо они не могут этот выбор реализовать.

В случае Украины налицо первый вариант — первые лица государства не сделали свой выбор. Потому что воплощение того, относительно чего выбор БЫЛ сделан, реализуется очень просто и быстро.

Это и двойной реестр НДС Хомутынника. Помните? Это и штрафы работодателям в 320 000 грн. Это десятки других законопроектов, которые с первого раза набирают 226 голосов. Т.е. действия, следующие за сделанным первыми лицами выбором, реализуются парламентом и госаппаратом быстро и гладко.

Ну представьте, в 2014 или 2015 году Порошенко и Яценюк захотели бы провести какую-нибудь реформу, кроме газовой. Да они вдвоём могли бы горы свернуть. БПП плюс НФ — это флешроял на руках. А результат? Пшик.

И если бы первыми лицами государства был сделан выбор в пользу демократии, разве не был бы уже принят новый закон о выборах? Разве не был бы изменён состав ЦВК? Разве не был бы сокращён госаппарат и не упразднены паразитические структуры? Разве не была бы проведена приватизация?

Поэтому СЕГОДНЯ отсутствие политической воли — это единственная причина отсутствия реформ в Украине. Нет других причин. Ни Парламент, ни общество, ни госаппарат не могут помешать реформам, исходящим от Президента и Премьера. А вот изменения, в которых первые лица не заинтересованы — не находят поддержки в Парламенте и госаппарате.