Вчера организовал на своей странице небольшой опрос: хотелось узнать мнение соотечественников по поводу гражданства, возможности его лишения, поражении в правах. В комментариях было высказано много интересных предложений, сейчас попытаюсь выделить главное (и разбавить своими собственными мыслями).

Во-первых, люди правильно заметили, что гражданство и гражданские права в современном мире неплохо бы разделять. Человек рождается гражданином, получая пакетом большую часть своих прав. В 16 лет он получает паспорт, с 18 — может голосовать.

Здесь мы подходим к первому неровному моменту: огромная часть наших соотечественников либо пренебрегает правом голосования, либо его продает. И если первое можно связать лишь с гражданской безответственностью, то второе является подрывом самой системы демократических выборов. Скажу честно, я не знаю, насколько эффективна скупка голосов избирателей, но раз уж ею стабильно занимаются из года в год, значит эффективна. И продавать свои голоса зачастую готовы как раз люди из той категории, которая скорее проигнорировала бы выборы.

Поэтому неплохим мне показалось предложение по введению тестов. Тестов, которые позволят гражданину получить право участвовать в выборах — выдвигаясь в качестве кандидата, либо просто голосуя. Тесты на знание украинского языка и правила формальной логики оставим в качестве несбыточной мечты. Но хотя бы кратко историю Украины, нашу Конституцию, суть демократических механизмов люди должны знать. А знания свои — подтверждать. Можно в день получения паспорта, чтобы не дергать молодых людей дополнительно после (голосовать все так же можно с 18 лет):

- Здравствуйте, вы за паспортом? Тест избирателя будете проходить?
- Здравствуйте. Нет, не вижу в выборах смысла.
- Держите паспорт, если захотите пройти тест — приходите после 18 лет.

И все! Не хочешь участвовать в жизни государства в качестве избирателя — не участвуй. Ты добровольно отказался от своего права.

59a9118f42101.jpg

Это была нижняя возрастная граница. Но есть еще и условная верхняя — выход на пенсию. Ни для кого не секрет, что пенсионеры являются активным электоратом, который (простите за обобщение, я не имею в виду лично ваших родственников) больше других подвержен манипуляциям и подкупу «гречкосеями». И нет, я не предлагаю забрать у пенсионеров право голоса. Я предлагаю позволить им его продать. Государству. Отказываясь от права голоса таким образом (и получая одноразовую выплату), пенсионер не сможет продать сам голос политической силе. Либо отдельному кандидату. Либо этому кандидату придется предложить большие деньги, что повысит стоимость избирательной кампании.

И да, я согласен, что за карусели, подкуп избирателей (да и за саму продажу голоса) должны быть наказания. Я знаю, что потребуется немало денег, чтобы обеспечить выплаты всем желающим пенсионерам. Для начала нам нужен хотя бы независимый и справедливый суд, способный обеспечить честность и прозрачность выборов, решая спорные вопросы.

И здесь мы упираемся в другую часть вчерашнего опроса, в поражение в правах. Практически все комментаторы поддержали возможность добровольного (в крайнем случае даже принудительного) лишения права голосовать. А вот любые другие ограничения сейчас «не на часі». Без независимой и справедливой с точки зрения закона судебной системы такой сильный инструмент рискует стать инструментом расправы над политическими оппонентами и инакомыслием. Во всяком случае, без доверия к суду, обвинения в политических расправах будут звучать в отношении любой власти.

От себя же я добавлю ещё одну вещь: получение гражданства иностранцами. Мне кажется, гражданство ни в коем случае не должно становиться политическим инструментом. Оно не должно быть подарком за лояльность, за красивые глазки, либо в пику агрессору. Раздавая гражданство сомнительным политическим деятелям, мы автоматически уменьшаем его ценность, особенно — в глазах соотечественников.

Хочу отметить, что прекрасно понимаю, что большая часть описанного в тексте будет зарублена Венецианской комиссией и прочими инстанциями. Давайте пока считать это мечтами, к совершению которых нам стоит стремиться.

Ну а завершить сегодняшний пост хотелось бы призывом. К президенту, миграционной службе, СБУ, всем, кто каким-то образом способен влиять на выдачу гражданства представителям других государств. Одновременно это обращение и к сознательным моим согражданам: пожалуйста, не уменьшайте ценность этой тонкой конституционной ниточки, которая связывает украинцев и Украину. И тогда нашими совместными усилиями она рано или поздно превратится в крепкий канат.