В эти дни проходит Каннский кинофестиваль — событие знаковое для культурной Европы во всех смыслах этого слова. Именно этот фест задает тон в кино на целый год — не мне об этом говорить, достаточно перечислить обладателей «Золотой пальмовой ветви», которые помню без гугла — «Таксист» с Робертом де Ниро, "Apocalypse Now" Копполы, «Криминальное чтиво» Тарантино, "Dancer in the Dark" Ларса нашего фон Триера.

Канны — это не только красивые люди в красивой одежде на красивой красной дорожке на набережной Круазетт. Не только праздник. Это — прежде всего кино, порою очень жесткое и беспощадное.

Так вот. В конкурсной программе «Особый взгляд» представлен украинский художественный полнометражный (!) фильм Сергея Лозницы «Донбасс» о том, как живут люди на оккупированных территориях на востоке Украины.
Это такой украинский прорыв — обычно украинские фильмы либо представлены короткометражками, либо сняты с российскими актерами, либо — идут вне конкурсной программы. Короче, несмотря на все потуги наших кинодеятелей, скажем мягко, украинское кино обычно не столь заметно на подобных международных ивентах.

Если быть честной, я не люблю Лозницу за его документальный фильм «Майдан», о чем я даже говорила ему в лицо при всех на премьерном показе фильма в Одессе летом 2015 года. Фильм «Кроткая», как мы помним, сделанный Лозницей по Достоевскому с российскими актерами о жизни в российской глубинке, и также представленный в Каннах от Украины ровно год назад, наград не снискал и прошел как-то мимо украинской публики.

Возможно, «Донбасс», снятый жестко и сатирично с исключительно украинскими актерами станет совсем другим кино. Возможно. Пока я очень критично отношусь к нашим фильмам, даже к превозносимым всеми вами «Киборгам». Извините-простите.
Так вот — я бы с удовольствием посмотрела «Донбасс». Пусть на ОМКФ уже летом, я потерплю. Тем более, в этом фильме снялись одесситы — Георгий Делиев и Наталья Бузько. Тоже прорыв.
Да, и я желаю победы «Донбассу» — жюри «Особого взгляда» на фестивале воглавляет брутальный парень Бенисио Дель Торо. Думаю, он поймет «Донбасс».
Успехов. Победы в «Особом взгляде».