Кто-то очень старается, чтобы требование мести напрочь затмило требование справедливости.

Месть — это просто, захватывающе, попсово и потому понятно. Задумываться о завтрашнем дне нет необходимости.

Для мести лучше всего подходит стадион. В некоторых странах — идеальное место для показательных расстрелов несогласных.

Справедливость — это сложно, нудно и отвлекает. Думать о справедливости слишком тяжело и сложно, много неприятного, так как приходится учитывать не только то, что тебе нравится.

Для мести достаточно унизить, оскорбить, обозвать, выстрелить. Месть не требует справедливости, она требует компенсации субъективных эмоций за счет объекта.

Справедливость требует объективности. Принятия позитива и негатива одинаково беспристрастно.

В Библии когда-то прочитал сравнение, что жизнь — это барашек, которого нужно съесть. Вы уже небось представили себе огонь, шипящее, нежнейшее вкусное мясо на вертеле, его поджаристую корочку, волшебные ароматы?

Так вот нет. Барашка нужно съесть буквально всего. Даже без соли. Не только вкусное мясо. Но и невкусную шкуру, и жилы, вонючие потроха с их содержанием, и копыта. Придется это сделать вне зависимости от того нравится это или нет.

Холодная справедливость жизни — это жевать не только ништячки, но и то, что не нравится. Проклиная все на свете, но жевать и стараться съесть, даже если не нравится. Не съеденное, выброшенное всегда тебя достанет.

Украина охвачена эмоцией мести. Эта эмоция вообще стала преобладающей в политике за последние лет десять.

Те, кто мстят одному политику в пользу другого, переключаются на новый объект мгновенно, минимум спустя шесть месяцев. Месть подменила требование справедливости, как упрощенный вариант компенсации неоправданных надежд. Тех самых надежд, которые стали отражением мести предшественнику.

Мстители очень быстро назначат следующего виновника. Им грамотно пальчиком ткнут куда надо, подложат подборочку материалов, предельно просто объясняющих существующие проблемы, и готово: вброс привычных стимулирующих веществ в кровь обеспечен, и понеслась...

Жажда мести — это психохимическая зависимость от выброса в кровь вырабатываемых организмом веществ, влияющих на эмоции. Люди хотят переживать эти эмоции снова и снова.

Доживу ли я, например, до выборов, которые будут происходить в украинском обществе с позиции справедливости, а не мести, для меня большой вопрос.