На самом деле, Украине было подарено 4 дня сказки. Сказки, которая всегда дарится в футболе счастливчикам, которые или превзошли себя, или добрались туда, где не каждому дано побывать.

Сказки, в которую на этом Евро посчастливилось попасть всего восьми странам на континенте. И которые оказались в фокусе всего мира. На следующее утро после триумфа сборной в матче со шведами сыну в айтишном чате пришлось принимать поздравления от коллег по фирме из Маврикия и Англии – те затегали нескольких имеющихся в команде парней и девчонок с Украины.

Да и мы с момента гола на предпоследней минуте погрузились в атмосферу поздравлений и атмосферу сказки: вот, хоть небольшие чудеса, но случаются.

И это не потому, что мы такая навернутая футбольная нация, фанатеющая от телодвижений 22 мужчин с мячом. Просто мы много лет в состоянии борьбы за страну, и все, кто бьется за страну, пусть и на Евро, те – наши.

И к тому же мы очень неизбалованные. В проигранном матче с Голландией нам достаточно было, что ребята были достойными. Что бились, что не сдавались. А со шведами уже радовались тому, что, оказавшись в большинстве, тоже справились с этим достойно — заперли их на своей половине поля, совсем как в хоккее.

Мы не избалованные не просто футбольными победами, а какими бы то ни было победами. Нам победы даются очень редко и очень тяжело.

И потому мы радуемся за ребят не сколько за результат, потому что его можно добыть как «на дурачка», так и на классе. А как раз наоборот: за то, что победы выгрызаются. И за то, что бьются.

Мы настолько неизбалованные, что если вдруг случится чудо, и мы выйдем в полуфинал, то этого матча будет знать каждая домохозяйка в стране. И не просто ждать, а и примерно представлять, например, какого именно гола со смещением в центр поля за эти полтора часа нужно ожидать от Ярмоленко.

А если бы вдруг сборная Украины играла в финале, то и спустя двадцать лет каждый в этой стране прекрасно помнил бы, как и с кем он смотрел трансляцию вечером 11 июля 2021.

И страна объединяется не только, когда «Пливе кача…». Не только в дни памяти ДАП или Иловайска. И это великолепно, когда страна объединяется во время хоть и маленьких, но побед.

И во время ожидания чуда.

Понятное дело, от телодвижений на поле одиннадцати наших парней железный купол у нас не появится. И уровень зарплат не сравняется с уровнем зарплат в той же Швеции или Англии. Но не исключено, что среди юношей, которым врежутся в память эти самые 4 дня сказки, будут и будущие лауреаты Нобелевки, успешные менеджеры, и уж точно — будущие президенты Украины среди них будут. Которые наяву видели, как мечты сбываются. И как добиваются побед. И что особенно важно – украинских побед.

Тут еще такое — почему нам тяжело даются победы. Потому, что всегда находятся желающие их обесценить.

У меня есть хороший знакомый, который бросил курить после 37 лет табакокурения. Но так как в его ближайшем окружении в тот период по каким-то причинам было введено негласное правило – «о нем или плохо, или ничего» – то ни слова поддержки или одобрения, не раздалось. Более того, тему маленькой победы полностью заместило обсуждение проблемы, что теперь стало больше мусора, потому как человек стал больше лузгать семок… И ведь ничего не скажешь – от семок остается больше мусора, чем от сигарет.

Так и в нашем случае. Тихцем чекати три попередні матчі, спокійно пропускати мимо вух всі передматчеві, післяматчеві і міжматчеві пресс-конференції та інтерв'ю (в переважній більшості не на державній мові), а в момент перемоги та великого прориву, в момент радісного єднання нації – не гаючи ані секунди з самого рання образити і принизити героя матчу, всю команду і всіх, хто за неї вболівав, і таким чином намагатись звести емоції від перемоги в нуль. Таке враження, що про Україну — або погано, або нічого. Причому ж і не підкопаєшся — державною мовою треба володіти, все правильно. Причому – патріоти тут ми, не переплутайте.

Ну таке.

А все-таки у нас було чотири дні казки, коли ми – хто більше, хто менше – але вірили в чудо: шо можемо вийти у півфінал Евро.

А може, вона ще й справдиться.