Не все «ЗН» читают, поэтому вынесу письмо как отдельный текст. И откомментирую.

============

...Берлин послал Украине куда более четкий сигнал. И хотя это были слова не канцлера, а замглавы фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Й.Вадефула, с большой долей уверенности можно предположить, что это «маячок» от самой А.Меркель.
===
«Парламентская фракция ХДС/ХСС ожидает, что оба участника второго тура выборов президента Украины продолжат курс на взаимодействие с Западом. Они должны высказать четкое обязательство относительно активизации усилий, направленных на укрепление верховенства права и борьбу с коррупцией, а также продолжать курс на экономическую консолидацию, — говорится в заявлении фракции политсилы канцлера Германии. — Высокий процент голосов за актера Владимира Зеленского является выражением уменьшения доверия к политическим элитам и разочарования в эффективности реформ времен президентства Петра Порошенко. Большая часть населения связывает с Владимиром Зеленским надежду на более решительную борьбу с коррупцией и противодействие влиянию олигархам.

Зеленский должен в течение следующих трех недель представить конкретное видение содержания своей политики, а также команду политиков, которая будет его поддерживать. Украина не может позволить себе положиться на неопытное руководство, имея конфликт с Россией, а также находясь в тяжелой социально-экономической ситуации. Подобная ситуация будет только на пользу России и поощрять ее интенсифицировать дестабилизационную политику по отношению к Украине. Кроме того, Зеленский должен уточнить, каким образом будет достигаться задекларированная им цель избавления от влияния олигархов, особенно с учетом того, что его предвыборная кампания в значительной мере была отмечена поддержкой олигарха Игоря Коломойского.

Очередное поражение Юлии Тимошенко свидетельствует, что избиратели не имеют доверия к ее непонятной внутренней и внешней политике. Прежде всего, она не смогла объяснить избирателям свои затратные предвыборные обещания, реализацию которых вряд ли можно было бы профинансировать, и которые своими последствиями причинили бы только вред развитию Украины».

============

Требование представить в оставшееся время компетентную команду — это, по-сути, это ультиматум Зеленскому. Который означает, что сам он для Европы — полный ноль. И что у него абсолютно отсутствует кредит доверия. Если он не представит команду или команда не покажется Европе компетентной — с ним просто откажутся разговаривать. Со всеми вытекающими для нас последствиями. Которые тем более печальны, поскольку пророссийское лобби среди чиновников ЕС не ослабляет, а лишь усиливает давление на лидеров, взявших курс на выполнение международных соглашений и наказание агрессора. Если Украина сама падает, добровольно, то у Европы нет ни малейшего стимула её защищать. И сценарий с открытым вторжением России становится всё более и более реальным.

Я не порохобот, я считаю, что украинцы совершили катастрофическую и может даже самоубийственную ошибку, не пустив во 2-й тур Игоря Смешко. Но если выбирать между комиком, комедиантом, кабаретистом (это далеко неполный список наименований Зеленского в западной прессе) и подозреваемым во всех смертных грехах Порошенко, который хотя бы предсказуем и понятен всем, имеющим разум, я за Порошенко.

21-го будет голосование не за новое лицо, и не за наименьшее зло. Это будет голосование по вопросу быть или не быть Украине, о том, сохранится ли у нас повод для самоуважения, или мы безыдейная толпа, так и не сумевшая найти в себе настоящих лидеров.