Лладно попробую объяснить.

История это процесс который нельзя рассматривать изолированно. Она как живой организм, растет и развивается и более того история это еще и оружие и попытки выбрасывать из него куски приводят к тому что они станут достоянием врагов. Боремся за язык и выбрасываем такие чуждые нам слова как хлеб, борона, холм, город? Клац! И вырезали из своей истории период с 3-го по 6-ой век, вырезали черняховскую культуру, вырезали расселение готов, союз Остготов и Вестнотов, поход на Рим, борьбу с гуннами, Змиевые Валы и Викентия Хвойку за одно. Что было на территории Украины в 5-ом веке? Ничего не было одна пустота. А валы откуда взялись? Гы, ну так это — Котигорошко дракона запряг и вспахал.

Откуда появилось название Днепр? Я не розумію російську! Клац! И вырезали из нашей истории 1300 лет, потеряли скифов, потеряли Мельпомену Геродота, потеряли Токсарид, потеряли воинов степи, в рашке уже пишут книги про Таргитая который живет в лесу и снимают фильм про Скифа относя его к СВОЕЙ истории.

...зато козаки носили шаровари... Клац! И от козацкой истории осталось 100 лет и войско Богдана Хмельницкого в штанах венгерского образца, который носили в Европе в то время, уже марширует куда-то в бок, потому что никто уже не узнает казаков на картинах 16-17 века и карта Украины Гийо́ма Левассе́ра де Бопла́на уже просто смешная картинка в интернете.

Ой, что там те махновцы...Клац! Еще 5 лет из истории долой! Борьба, надежды, чаяния, Гуляй-Поле и легенды на которых росло новое поколение — да кому это все нужно?

Вот только все что вы выбросили — враг заберёт себе. Как пришлое племя захватывало землю и объявляло что в этих курганах лежат их предки так и сейчас подберут историю — с одной лишь разницей, вы сами выбрасываете своих предков из могил.