Очень коротко прелюдия и один вопрос на финише. Пресс-марафон президента Владимира Зеленского в какой-то момент напомнил один очень старый анекдот про семейные отношения. Когда муж, которого можно считать немножечко подкаблучником, пришел домой чуть пораньше и увидел чуть побольше. То есть застал жену с любовником в ситуации, не допускающей альтернативного толкования. Вместо слез и раскаяния жена строго посмотрела на супруга и поставила его перед выбором: «Ну, и кому ты поверишь? Своим бесстыжим глазам или своей любимой жене?!»

Итак, один из журналистов задал президенту простой вопрос – почему вдруг подал в отставку секретарь РНБО Александр Данилюк? Куда интереснее было бы понять, как далекий от нацбезопасности и обороны Данилюк туда вообще попал, но мы же взрослые люди. Все понимаем. Но почему так сразу ушел? Ответ Владимира Зеленского: «Саша хотел быть премьер-министром Украины. Я сказал ему честно, что ты действительно нормальный профессиональный человек, но я выбрал другую кандидатуру». Пока крапка.

Теперь ответ Александра Данилюка на тот же вопрос несколько дней назад: «Было несколько факторов, но последней каплей были события вокруг ПриватБанка. И я как человек, который поставил на кон свою репутацию во время предвыборной кампании, когда заявлял, что буду делать все, чтобы влияние Игоря Коломойского в Украине было ограниченным, конечно, я не мог на это не реагировать. Это был вопрос не только репутации, это был вопрос ценностей».

А теперь, собственно, сам вопрос: Кому нам верить? Своим бесстыжим глазам или своей любимой жене? В нашем случае – понятно, что верить нужно ушам. Но в какой момент времени? Обиженный карьерист Данилюк поливает грязью президента или Зеленский пытается скрыть неприятную правду про свои прогибы перед Коломойским?

Внесите ясность – Кто так нагло врет?!