За вчера ВСУ сбили 3 самолета —Су-24, который наносил удар по подстанции и складам в Затоке, Су-25СМ3 под Волновахой и Су-30 под Ирпенем. Тем более, что над большой частью территории Украины туман войны,  если  бы не всплыло видео с пораженным Ми-8 ПЗРК над Днепром когда шли на Гостомель — информация дошла бы спустя многие недели.

Так, что самолеты и пилоты, переобувшиеся в воздухе в модные белые тапки и раскинувшиеся кусками шлемов, еще будут. Есть информация о поражении российского геликоптера  ПСС на земле, пытавшегося забрать пилота. 

Противник продолжает наносить удары «Калибрами» и «Искандерами» — темп падает, они не могут поддерживать даже полтора—два десятка пусков в сутки. Да и попадания в виде телевышек, ОДА в Харькове, областных отделов полиции и СБУ означают, что банк целей у Москвы достаточно скудный.

Поэтому начали таргетировать мораль населения, сбивать нам управление на местах и подготавливать почву для включения российской теле иголки на юге, а не обрушивать снабжение армии. В Мелитополе, кстати, уже самые честные российские каналы вещают  пропаганду агрессора с захваченной вышки. 

Вчера была новая попытка зайти в Бучу на броне десантом — 4 БМД были забиты нашим спецназом ГУР МОУ на перекрестке возле стекольного завода, 1 пораженную в борт утащило в переулок. Часть города по состоянию на вчера была под противником, но ситуация быстро меняется —  по всему фасу Киева может приходить наша артиллерия, а контактный бой под входящими «Пионами» и «Ураганами» это не просто. 

В Гостомеле всплывают десятки битых машин ВС РФ — не только бортовых грузовиков, но и БТР и автомобилей с бронекапсулой. Десятки убитых в десанте и валяющихся по улицам оккупантов. Продолжались многочисленные удары по позициям противника в районе гольф-клуба и ангаров — туда садились вражеские вертолеты для эвакуации прямо под тяжелыми приходами, вероятно сильно задело кого-то важного. 

Россияне продолжают тянуть «кишку» на запад от Киева — ВСУ контратакует с запада силами 14-ой и 95 бригады рейдовыми действиями по направлению к Иванкову, чтобы сушить баки и возимый боекомплект у наступающей группировки. Тем более, пропускная способность  дорожной сети на севере, оставляет желать лучшего для противника. 

То, что в сводках ВСУ появилось Фастовское направление — означает, что россияне пытаются обкладывать Киев  с запада блоками. Вероятнее всего будут окапываться, тащить туда ПВО и вести правильную осаду — жопы их колонн снабжения наши, но и снабжение города тоже напрягается.  

Аэродром Чернобаевка у Херсона  использовалась ВС РФ как аэродром подскока для питания «кишки» севернее Николаева —  на нем засекли полтора-два десятка вертолетов, запасы материально-технического обеспечения, до двух сотен машин. Туда отработала стрельбовая батарея «Точек» — средствами объективного контроля наблюдались взрывы, пожары и детонации на ВПП. 

В Энергодаре на проходной АЭС и у баррикад у города бой — ТРО и НГУ из охраны АЭС оказали ожесточенное сопротивление и понесли потери, честно выполнив свой долг. Россияне однозначно будут пытаться нарушить нам  производство электричества и тянуть кишку к АЭС на юге. 

Продолжают работать украинские  ВВС — причем не только с шоссе, что логично, но и с взлетно-посадочных полос, система капониров еще со времен СССР и рассредоточение помогло сохранить  костяк самолетов. 

У россиян банально нет сколько ракет в одном залпе чтобы гарантированно вывести из строя бетонки, поразить все капониры и заглубленные цистерны, поэтому подобных задач и не ставилось.  

Авиация отгоняет вражеские борта от линии соприкосновения, не давая кошмарить войска и давить ПВО, а ПВО сбивает крылатые ракеты и не дает работать по взлеткам.  Пока получается везде кроме Харькова где по С-300 секут реакторами и начала работать стратегическая авиация и изолированных Сум, Чернигова и Ахтырки. 

Там пошли удары по ТЭС, подстанциям, общежитиям и заводам (любимые развлечения россиян еще со времен Сирии) — чугун с неба и поражение инфраструктуры, чтобы повесить на вооруженные структуры заботу о мирных в подвалах. 

Вокруг Сум продолжается ожесточенное сопротивление на земле — там у россиян брошены Т-90 и Т-72Б3. Харьков по прежнему бои по окружной, рейды наших ПТРК команд и пережидание обстрелов в подвалах в промке. 

На тылах РФ продолжается забой скота. Уничтожена батарея ЗРК «Тунгуска» в Николаевской области — 4 машины облиты бензином и сожжены. Захвачен и убит «Панцирь» у Баштанки — это уже третий подтвержденный только видео. Уничтожена транспортно-заряжающая машина ТОС. 

Группировка, которая формировалась противником у Нежина для попытки выхода к Броварам оттянулась чуть назад потому что со снабжением через лесистую местность на севере, имея на флангах Десну и Гончаровское откровенно туговато. Под Перемогой у них забили 2 Т-72Б3 и 4 БТР, 1 машина теперь воюет под украинским флагом. 

 Заявлено к передаче и уже частично передано от ЕС и США 13.000 различных противотанковых средств — ПТРК, nlaw,  различных одноразовых и тандемных гранатометов.  Несколько тысяч ПЗРК «Стингер», «Перун», «Гром»  — только от Германии, Польши и США сотнями. 

 

Турция передала «Байрактары» и средства доставки к ним, правда, Эрдоган заметил, что это закупка у частной компании, ничего личного против Москвы, только бизнес.

 

Без пруфов, но активно идут боеприпасы, тяжелая техника из бывшего ОВД,  думаю, что будет широко использоваться инфраструктура ЕС для наших санитарных потерь. Но и 600 млн. помощи от США будут тяготеть к утяжелению номенклатуры.

 

Но даже если пойдут ЗРК на них учиться реально месяцы, в том числе и техникам. Самолеты, даже знакомые пилотам, будут требовать налета у мобилизованных возрастных летчиков. Даже командир секции у «Стингеров» нуждается в обучении с дальномером, рубежами эффективного открытия огня и координацией между бойцами взвода. 

 

Поэтому ПТРК, ПЗРК  и гранатометы прямо сейчас — на растянутые коммуникации противника, забитые не стабилизированными ранеными, лентами с топляком и битыми машинами на эвакуацию в тыл. С минимальной охраной, отсутствием комендатур и хорошо оборудованных блокпостов. А тяжелое вооружение м ЗРК пойдут чуть позже для разворачивающейся мобилизации, готовящихся спецов и расчетов.  

 

Даже часть от этого изобилия до начала событий могло бы отрезвить кремлевский режим, но запад не хотел платить и боялся эскалации, а в перспективе Третьей Мировой. Теперь заплатит более 1.5 миллиону человек выехавших в ЕС, за щитовые домики для беженцев и все равно получит войну.

Украинцам же все равно на какой войне их будут убивать — на российско—украинской или Мировой.

 

 Нам нужно вывозить мирное население  и мобилизационный потенциал на запад, эвакуировать промку, запускать экономику военного времени — не ежи, бетонные плиты и ящики, а ремонт техники, пайки для мобилизованных и производство брони. Люди на оккупированных территориях должны продолжать наносить удары по тылам, проявлять акции гражданского неповиновения и игнорировать указания оккупантов.

 

Противник занят на огромном ТВД  весьма небольшими силами на такие пространства —  пытается блокировать и штурмовать  Мариуполь, ведет штурмовые действия в Волновахе, пытается охватывать север ООС и топчется под Киевом и Харьковом, забив дороги.

Оперативные паузы  у него становятся чаще, продвижение реже. Только по видео и фото есть под 80 потерянных танков — всего с теми что на ремонте и вне камер Украина отминусовала  им годовое производство. Скоро начнется «зеленка» и будет нарастать военторг. У нас есть все шансы наращивать эффективное сопротивление. 

И мы победим.