Эта статья появилась как результат нескольких ФБ-постов и комментариев к ним на протяжении полугода. Большое спасибо тем, кто участвовал в обсуждении с конструктивом :)


В украинской блогосфере и журналистике сотни авторов, публикующих по несколько тысяч знаков в неделю. Но все пишут о современности или о прошлом.

Никто не рискует писать о будущем. Не хватает фантазии или смелости. Страшно ведь – а вдруг ошибёшься? Засмеют ведь. Наш народ не прощает даже помарок, не то что ошибок. Проще отмахнуться: «Да тут бы до завтра дожить, какое будущее?».

Поэтому наше будущее пишут другие.

Что ж, рискну порассуждать – мне-то терять уже нечего :)


Для меня главный открытый вопрос современной украинской политики такой: для кого расчистят дорогу порохоботы(*) в попытках утопить ВАЗа?

(*) В очередной раз подчёркиваю, что я различаю понятия «порохобот» и «сторонник Порошенко».


В том, что утопят, у меня сомнений нет. У них специальность такая – топить других, ничего больше они и не умеют-то. Да и по объективным причинам ВАЗ рано или поздно растеряет свою популярность: у нас не Россия, нефтяных денег в топку народной любви не подкинешь, а свершениями пока что даже не пахнет (в позитивном смысле, негатива он накопить уже успел).

Другой вопрос, что политическим силам, ассоциирующим себя с ПАП, от деятельности порохоботов никаких плюшек не достанется. Ну, разлюбит народ нынешнего президента – не в первый и не в последний раз; но откуда убеждённость, что вследствие этого он резко полюбит предыдущего? Мой прогноз – вряд ли. Найдёт новый объект для любви, и все дела.

И вот тут вопрос – а кто будет следующим? Кому достанутся осколки ВАЗовского рейтинга?

Во-первых, вряд ли это будет одна личность. Нет сейчас таких в украинском пространстве (даже пресловутый Зе как образ формировался несколько лет).

Во-вторых, люди вспоминают ЮВТ. Меня терзают смутные сомненья. Уж слишком много несгораемого негатива на карме, чтобы снова стать «народной любимицей».

В-третьих, Вакарчук, Смешко, Гриценко. Могут, но вряд ли очень сильно. Уж точно не сильнее Йули :)

В-четвёртых, нет, не регионалы. Опять-таки, карма слишком отягощена.

В-пятых, всегда есть вероятность прихода совсем уж каких-то чёрных сил, вроде настоящих нациков (а не выдуманных Кремлём). Но, как показывает история, эти парни всегда появляются в образе «чёрных лебедей», так что предсказывать их трудно. Скажем только, что риск их прихода повысился и будет повышаться на фоне разочарования с ситуации вообще и в демократическом строе в частности.


И остаются «новые лица». Не исключено, что кто-то из нынешнего «монобольшинства», догадавшиеся вовремя «заявить о категорическом несогласии с линией партии»(тм) и соскочить с несущегося под откос поезда. Благо, активных групп, способных на действие достаточно: и мелкий+средний класс, и заробитчане, и УАВЗ... Но тут, скорее, ожидается не персональная популярность, а выдвижение «группы единомышленников». Так что стоит присматриваться к процессам в «зелёной фракции» повнимательней.

Но вопрос, подчёркиваю, остаётся открытым. Может у кого-то есть ответ?


P.S. Вот вам вдохновляющая гифка о предсказании будущего :)

https://gifer.com/ru/2V6d

P.P.S. Нет, пост не на тему сегодняшней акции протеста на Майдане. Post hoc ergo propter hoc, если вы понимаете, о чём я.

Acknowledgments

Огромная благодарность Диане Макаровой и Евгению Карпенко за дискуссию.