Среди уже привычных криков «всёпропало» и «нассливают»(тм) часто пунктиром звучит призыв «не повторить печальный опыт 1917-20-х годов». Ну, в смысле УНР-Гетьманщины-Директории.

И задумался я, а нельзя ли написать альтернативку, где УНР устояла... и понял, что нельзя. Нет такого события (помните правила альтернативки — менять только одно! событие), которое бы могло повернуть историю в этом направлении. Ни в 17-м, ни в 19-м, ни в 20-м. Слишком много всего наложилось... печального.

И на фоне этого подумалось, насколько мы всё-таки недооцениваем то, что украинцам тогда сделать _удалось_. На земле, где Киев не был столицей с 13-го века, где о государственности Украины (именно государственности и именно Украины, а не Гетьманщины) не было даже мысли в широких массах, где приказы на местах по-прежнему получали из Петрограда, а налоги платили российским чиновникам (а не представителям УНР), где по-прежнему шла Мировая война и топталось около миллиона солдат, возглавляемых отнюдь не украинофильскими офицерами — украинцам удалось ценою миллионов жизней вырвать право на идею страны. Сейчас трудно понять, насколько это было важно. Да, она скоро стала марионеточной — но даже самым диким совковым реакционерам не пришло бы в голову публично заявлять, что Украины не существует. И в 91-м, когда рвануло, не было сомнений, где столица, какой флаг и герб, и в каких границах она существует.

Кстати, совсем другая ситуация с ЗУНР. Там на момент распада империи стараниями Вены уже существовала политическая, культурная и военная (да, вспомните о «тирольцах востока») структура Западной Украины. Да и у местного населения не было выбора между старой и новой властью — был между двумя новыми: польской и украинской. А это уже совсем другие расклады. Да, ЗУНР мог бы выстоять, если б не Парижская конференция... тут можно было играть в альтернативку. Правда, аж до 20-го года и советско-польской войны. Учитывая то, каким чудом тогда выжила Польша, можно представить судьбу ЗУНР.

Ну, а если нарушить каноны альтернативки и представить, что всё подряд складывалось в пользу УНР, то потом тоже не очень весело. Потому что опять-таки Польша. В общем, грустная эпоха. Радуйтесь, что сейчас не такая. И не говорите, что мы живём в худшем из времён.