Abstract
...в Англии.

Мы, ваши весьма покорные и почтительные подданные, со всей нашей преданностью и почтением просим ваше величество:
1. Чтобы Вы великодушно соизволили пойти навстречу скромным желаниям Вашего народа, выраженным через посредство парламента, для сохранения мира и безопасности королевства от злонамеренных планов папистской партии...
...
204. Чтобы Его Величество изыскал способ пребывать в мире с добрыми советниками и добрыми людьми...
(c)Великая Ремонстрация Парламента Англии

Если что, прямо перед вам сейчас разыгрывается мизансцена, идентичная натуральной началу гражданской войны в Англии в 1641-м.

Скучно, понимаю. Но вот смотрите...


С одной стороны – король. Абсолютно легитимный правитель страны, получивший мандат на власть по велению Небес и подотчётный только Господу нашему. Человек, несущий ответственность за всю страну, за её благосостояние и престиж. Человек, являющийся воплощением Англии. Человек, взявший на себя обязанность сохранить единство Королевства во что бы то ни стало.

С другой – Парламент. Олигархи. Сборище торгашей и лавочников. Банкиры, перекупщики, работорговцы. Тупые, недалёкие люди, неспособные увидеть хоть что-то кроме потенциальной прибыли (которую, к тому же, зачастую выбивают благодаря коррупционным преференциям от страны). Да ещё вдобавок, больше половины из них не является на заседания, потому что им, видите ли, тяжело доехать из усадеб.


С одной стороны – образованнейшее общество. Люди, знающие несколько языков, читающие, пишущие. Люди, не раз рисковавшие жизнью на полях сражений во славу Англии.

С другой – сектанты, желающие всех нарядить в однотипные серые робы и превратить жизнь в казарму. Запретить театры и заменить жизнь круглосуточным чтением псалмов. Фанатики, готовые предать страну любому иноземцу, лишь бы он был их веры.


С одной стороны – авторитетный и уважаемы епископ Лод, которые понимает, что религия – это связующий элемент страны. Что религия не должна поощрять анархию и вседозволенность. Что государство обязано идти рука об руку с духовным пастырями.

С другой – сборище безответственных полуграмотных проповедников, которым наплевать на интересы страны. Их интересует только право самим выбирать, как, на каком языке и по какому обряду проводить службы. Они даже неспособны договориться друг другом ни по одной мелочи.


С одной стороны – принц Руперт, гениальный полководец, безупречно отважный, ветеран Тридцатилетней войны, покровитель искусств и наук, сам автор многих изобретений, будущий отец знаменитой Royal Navy, военно-морских сил Англии.

С другой – чокнутый болтун Лилльбёрн со своими выдуманными «правами человека»... Вы представляете, он утверждает, что солидный добрый англичанин и завшивленный бродяга – обладают одинаковыми правами! Что их мнение равнозначно! Что в суде к ним должны относиться одинаково! Вы нищим ещё право голоса дайте!


С одной стороны – элита страны, многие из которых тратят немалые суммы из собственных средств, чтобы заткнуть дыры в бюджете Англии, снарядить боевые корабли, вооружить и модернизировать отсталую армию.

С другой – жлоб Джон Хэмпстед, демонстративно отказывающийся платить налоги и «корабельный сбор», направленный на укрепление обороноспособности страны. Более того, он возглавляет целое движение таких же хитрожопых крикунов, не желающих поделиться хотя бы малой толикой своих доходов с теми, на ком держится вся страна.


И вот теперь, когда король в последней попытке достичь единства нации лично приходит и обращается к Парламенту с указом об увеличении затрат на армию, терпящую поражения из-за недофинансирования, что ему отвечает это было? Они смеются над ним и заявляют прямо в лицо, что он своими предыдущими действиями растерял всё доверие, доставшееся ему в наследство от царственного отца. Обвиняют в том, что он хочет узурпировать власть! Они выставляют ему ТРЕБОВАНИЯ, сводящие престиж власти на ноль!

Так что... за кого ты, читатель? На стороне законной власти или за безответственных горлопанов?



Данный блог является научно-популярным. В статье могут быть изложены точки зрения, отличные от мнения автора.


В порядке саморекламы

Вашему вниманию предлагается уже три (!!!) книги:

1. Сим объявляется подписка на новую книгу Хавра «Величний Світанок OFTHEMAYBUTNIE». (вполне себе приключенческую! «на злобу дня, месяца, года, века!..» ;-) Спешите добыть -- и не говорите, что не слышали! :)))

https://balovstvo.me/khavr/svitanok

2. Перед вами единственная и уникальная (вру, третья и улучшенная) форма для заказа книги Алекса Хавра «Сказки Нового Времени, или что вам не говорили в школе, да вы и не спрашивали». Спешите, последняя гастроль в этом тысячелетии!

https://balovstvo.me/skazki-novogo-vremeni

3. Передзамовлення книги «А потім прийшов Цезар…» видавництва «Фабула»

https://fabulabook.com/product/a-potim-pryjshov-tsezar/

В порядке саморекламы-2

Канал в Телеграме: https://telegram.me/KhavrHistory

Мои гениальные работы, вдохновляющие цитаты и просто материалы на историческую тему, которые мне кажутся интересными :)

Если у вас внезапно есть желание поддержать исторический Провал канал, чтобы он не сильно проваливался, то вы можете сделать это здесь

https://balovstvo.me/donate/khavr