Итак

На сегодня гарантированно:

1. Никаких ограничений для банковской системы не будет. Об этом заявил глава НБУ и НБУ за последние 4 года доказал, что ему доверять можно и нужно.

2. Никаких причин для паники и истерики в бытовых вопросах нет. И слава богам ее мы не наблюдаем пока что. Хотя отдельные граждане стараются.

3. На сегодня Рада рассмотрит введение военного положения, которое может включать в себя ограничения или решения разной степени глубины. Но базовые права граждан никто не ограничит, потому что даже если бы кто-то во власти этого хотел, союзники не дадут. Выдохните.

4. Руководство страны в лице Президента, секретаря СНБО, Министра обороны, начальника генерального штаба ведут себя абсолютно адекватно ситуации. Без паники, четко, по процедурам и строго в рамках закона.

5. То, что Россия решила показать «силу и мощь», говорит о ее истерике. Потому что большего стратегического подарка Украине и адвокатам Украины в мире было сделать просто невозможно. Реакция неадекватна инциденту.

6. Рассказывать, что пока у нас нет имперских разрушителей нам нельзя ходить в наше Азовское море — ну такой себе аргумент. .

7. У адекватных граждан никаких причин для истерик нет. Мы просто получили очередное подтверждение того, что война идет. А враг наш упорот предельно. Некоторым про войну могут только разрывы снарядов. Что ж. Это были они.

8. Сейчас самое важное — информационная гигиена. Читайте первоисточники и официальные страницы органов государственной власти. Сейчас более надежного источника информации про эти события не будет.

9. Для нас инструменты дипломатии остаются приоритетными. И инструменты экономического давления на Россию будут самыми эффективными и в дальнейшем. А санкции Россия себе обеспечила. Они постарались. Они — молодцы. Да, мы не сможем действовать иначе, пока у нас не будет мощной экономики. А для этого нужны экономические реформы. И тянуть некогда.

10. Сейчас судьба моряков остается непроясненной. Здоровья им и выдержки. И — надеюсь — скоро они будут дома.

11. Отдельный привет тем, кто собирается договариваться с Путиным за рыбалкой, в поиске компромисса, или с «новой стратегией мира». Горите в аду.

12. Да. Мы победим. Но. Да. Нам надо извлечь урок. И объединяться наконец не только перед угрозой прямой войны.

#RussiaAttacksUkraine