Этот текст в продолжение вчерашнего поста об ущербности нашей политической системы и о том, как могла бы выглядеть идеальная система с моей точки зрения.

1. Должность президента упраздняется или сводится к презентационным функциям. Количество точек управления страной должно быть сведено к минимуму, чтобы убрать конфликт ветвей власти.

2. Премьера выбирает парламентское большинство, что обеспечивает связь между ним и парламентом, дает возможность плодотворного сотрудничества и снижает противостояния к минимуму.

3. Выборы в парламент чисто партийные, но по открытым спискам.

4. Срок на который избирается парламент, а значит и премьер — 4 года.

5. Переход из партии в партию невозможен на протяжении всего выборного цикла.

6. Запрещена реклама партий на ТВ, что уравнивает возможности финансово обеспеченных и молодых партий.

7. Проходной барьер партии 5%. Набрал 2% — получи госфинансирование и попробуй дорасти до 5%.

8. Распад коалиции или невозможность ее собрать означает назначение новых выборов. Парламент в котором нет устойчивого большинства нежизнеспособен и даже вреден.

9. Депутаты не должны иметь неприкосновенность. Никакую. Даже политическую. Они имеют такие гражданские права как и остальной народ. Драки в парламенте — это конечно весело, но даже за них надо научиться нести ответственность по украинским законам.

10. Все бюджеты партий открытые и находятся под контролем НАБУ.

11. Ни один партийный спонсор не должен иметь возможности формировать партийный бюджет более чем на 5%.

12. Создается орган, который фиксирует выполнение предвыборных программ в реальном времени с публикацией этих данных в открытых источниках.

13. Все решения, кроме конституционных, принимаются большинством присутствующих в парламенте, но не менее чем 20-25% депутатов. Массовые отъезды депутатов на прополку капусты в подшефный колхоз не являются работой за которую народ им платит зарплату.

14. Парламент в жестко фиксированный срок обязан рассматривать законодательные инициативы, которые получили поддержку более чем 5% избирателей Украины на специальном парламентском сайте запросов (петиций).

15. При каждом министерстве создается гражданский комитет контроля, который не имеет права влиять на принимаемые решения, но получает полный доступ к информации его деятельности в реальном времени. То есть имеет доступ к внутренней системе принятия решений. Ротация в таком комитете происходит ежегодно на 1/3.

16. В избирательной комиссии вводится квота на прямое народное избрание членов комиссии. Голосование через интернет по ID.

17. Избирательная комиссия на 1/3 ротируется каждые три года, чтобы избежать совпадения ротаций с выборами в парламент.

18. Работа депутата подчиняется требованиям КЗОТ.

19. Зарплата депутата или министра должна быть такой, чтобы на это место была конкуренция специалистов, а не только людей прячущихся за неприкосновенностью или пришедших в политику для дерибана.


Смысл всех этих предложений в том, чтобы сделать управление страной открытым, ответственным, свести к минимуму конфликты и дать возможность народу принимать участие в управлении страной не только на выборах или в острых кризисных ситуациях, но и предоставить механизмы которые позволят активной части населения влиять на принимаемые решения в повседневном режиме.