Мы слишком много ждем от президента не обращая внимания на более глубокие вещи, не поменяв которые мы будем лавировать между личностями одного человека, которому мы доверили быть президентом со всеми его плюсами и минусами, с его жизненным опытом, образованием, вкусами, друзьями, внешними обязательствами, амбициями и прочими-прочими особенностями.

Но президент в любой стране — это не сферический конь в вакууме. Он плоть от плоти порождение той политической системы которую мы имеем в момент его избрания и его жизнедеятельности. А политическая система у нас ужасна и по-сути и по-факту. Во-первых, у нас нет идеологических партий, а есть партии основанные на лидерах. И каждый из них решает свои личные задачи и будет решать если изберут президентом кого-то из них. Ни одна из партий не ориентирована на успех страны, а только на цели своего лидера. Во-вторых, в нашей политической системе невозможен консенсус. А это значит что они не могут объединиться ни вокруг президента ни против него. То есть они не способны действовать сообща и постоянно разрывают страну на части. Таким образом, без реформы политической системы мы не сможем получить глубоких системных изменений в стране. А те изменения, которые есть и очень сильно будут связаны с личностью человека, которому народ доверит руководить. Так что тип, качество и глубина изменений в стране, по-прежнему удел одного человека. Причем, ему придется проводя эти изменения заботится хотя бы о минимальной политической поддержке своих политических противников, а значит обеспечивать своим условным политическим союзникам разного рода преференции. И еще. Крайне важно. На выборах невозможно победить без денег. А это значит, что объективно любая политическая сила стремится наполнить свою казну используя возможности власти. Таким образом власть становится донором политических сил. И пока это будет сохраняться — ничего принципиально не изменится. Кроме человека наверху.

Я давно настаиваю на том, что нам надо сформировать «вечные» партии. С традициями, правилами, собственной политической культурой. Правила, которые позволили бы ставить партийные интересы выше интересов своего текущего лидера. Чтобы каким не оказался бы очередной лидер, партия могла бы его подогнать под свои стандарты и в любом случае пережить его. Пока этого не будет — мы обречены. Как по мне, самый простой способ вырастить такие партии — это запретить переход политиков из партии в партию в пределах одного политического цикла. То есть вышел из партии — 5 лет сиди на попе и ни с кем другим ты уже в тот же парламент не попадешь. Только такой подход позволит политическим силам строить долгосрочную репутацию, а не рассчитывать на сиюминутные дивиденды.

Вторая, обязательная часть изменений в политическом обустройстве страны — это обеспечение прозрачной финансовой деятельности партии. До тех пор пока партии будут зависеть от своих крупнейших финансовых спонсоров, они будут обязаны компенсировать своим спонсорам затраты и руководствоваться не интересами страны, а интересами своих финансовых доноров.

Реализация этих двух пунктов, позволит в перспективе получить стабильную и открытую политическую систему в которой стратегические цели выйдут на первый план, а личностные характеристики лидеров и финансовые требования спонсоров перестанут быть важнейшими факторами, определяющими нашу жизнь.

Во всем мире партии выбирают из своих рядов человека, который поможет этой партии выиграть те или иные выборы. И только у нас, человек, который имеет шанс победить, собирает себе очередную партию под очередные выборы. Как по мне, именно в особенностях нашей политической системы и скрыта главная проблема нашего цивилизационного отставания. Пока мы это не изменим, будем охать и ахать глядя на наши очередные тактические промахи. Менять надо глубинные вещи, а не те их проявления, которые нам так не нравятся.