Сейчас среди бывших харьковских топ-рыгов стало модно говорить о том, как в 14-м году они героически спасли наш город от нашествия сепаров. То Михаил Добкин расскажет как он делал всё, чтобы не допустить. То Геннадий Кернес, смахнув скупую слезу, заклеймит тех самых сепаратистов, а заодно и русские флаги за своей спиной. Ну прям обнять и плакать. Вот оно оказывается кому мы должны быть благодарны за мирное небо над нашими головами.

Именно им, а не ребятам из винницкого Ягуара, которые освобождали нашу областную администрацию.

Именно им, а не волонтерам, которые в апреле 2014 приносили тем самым ягуаровцам гарячие обеды и карематы, чтобы они не спали прямо на холодном полу в той самой ОГА. Ведь не было тогда ни Добкину, ни Кернесу, ни кому бы то ни было другому до ягуаровцев никакого дела — что едят, в каких условиях вынуждены жить, обеспечены ли всем необходимым. Они были заняты спасением города. Их нужно благодарить.

Именно их, а не тех простых харьковчан, которые тысячами выходили на улицы города противостоять вооруженным бандитам. Которых закидывали камнями, избивали в переходах метро, которым выбивали зубы битами и кастетами. Нет, эти люди ничего не сделали. Это Добкин и Кернес спасли наш город.

Бизнесмены, которые объеденялись в благотворительные фонды, чтобы экипировать и вооружать первых добровольцев?

Пацаны из ультры, которые рискуя своей жизнью отлавливали по городу сепарское отребье?

Активисты, которые не стали ждать действий власти и сами стали обустраивать блок-посты не въезде в город?

Да нет. Что вы! Все эти люди как бы не при чем. Нас спасли Миша и Геша. Прямо как Чип и Дейл, только харьковского разлива. Это именно их заслуги, их достижения!

Я думал, что все мы в долгу перед теми парнями которые весной-летом 14-го ушли на фронт. Ушли, чтобы защитть семьи, которые остались тут. Ушли, чтобы защитить нас с вами. Многие из них ушли, чтобы больше никогда не вернуться домой...

Но вот теперь оказывается, что нас защитили Кернес, Добкин и партия «Возрождение» в полном составе.

Не добровольцы. Не волонтеры, сутками не вылазившие с передовой. Не герои-медики в госпиталях и больницах.

Мы просто не разобрались кому мы должны быть благодарны. Мы просто не правильно поняли как выступавшие под флагами россии перед Моторолой и ко агитировали за единство и соборность Украины. И не оценили по достоинству их героические подвиги по размещению в центре города целой кучи автобусов с туристами из Белгорода.

А может впору Кернесу и Добкину орден дать какой-нибудь? Ну там за заслуги, за мужество, за отвагу... мне почему-то кажется, что это сейчас уже не звучит фантастически...

И в качестве эпилога. В украинском языке есть такое слово — «блюзнірство». Так вот это оно. Именно оно лучше всего литературно описывает то, что сейчас происходит. Русскоязычный аналог тоже есть. И он тоже на «бл» начинается и на «ство» заканчивается. Бл-ство. Полное. Уж лучше бы уже молчали. Спасители наши!!!