Тема учений «Запад», признаться, меня несколько напрягала. Не столько валом информации, сколько тезисами в украинском медиа-пространстве. При том, что земляки, как провластные спикеры, так и независимые эксперты, искренне не понимали причину такой истерии.
Я даже пытался спорить с некоторыми украинскими спикерами, предлагая поставить от коньяка до опционала покупки приборов ночного видения для украинских спецназовцев. Спорить со мной отказывались, продолжая кричать «аларм». Запад закончился и, надо признать, учения дали несколько неожиданные результаты. Часть из них упомянут в тексте для ТСН который вышел под названием «Запад-2017-удар по скрепам». Предлагаю его тут.

________________

В Беларуси завершились учения «Запад 2017». Манёвры, освещение которых приобрело черту истерии или даже скандала в целом ряде страны, уже сегодня можно назвать нетипичными. Причина не во внимании СМИ, а в том, что проходило вне полигонов и это не имеет никакого отношения к поднимаемым, например, в украинских медиа вопросах о российской военной базе, аннексии Республики Беларусь или начале новой гибридной войны. Попробуем разобраться


Учения «Запад-2017» – традиция, в которой «что-то пошло не так»

Учения серии «Запад» являются традиционными для Беларуси и России, они проходят с 2009 года по нечётным годам на территории одной из стан попеременно. Манёвры уже можно назвать традиционными. Поэтому тех «аналитиков», которые заявляли о внезапности мероприятия можно смело отправлять «учить историю и документы».

Говоря о традиции, не стоит обходить вниманием количество участников:

2017 год, если оглянуться в историю манёвров, вряд ли тянет на рекорд: 10200 человек (на территории Беларуси, общее количество 12700) из которых 7200 военнослужащих ВС Республики Беларусь, 3000 представителя МО Российской Федерации, 40 единиц авиационной техники, 230 бронированных машин, 140 танков и 150 единиц артиллерийских систем.

Справедливости ради стоит отметить, что параллельно с «Западом» Россия проводит целую серию учений, начиная от тренировок зенитчиков (вместе с Беларусами) на полигоне Ашулук и заканчивая КШУ сил специальных операций под Мурманском. С учётом всех поднятых частей, количество солдат и офицеров, которые будут на российских полигонах в сентябре 2017 составляет от 20 до 30 тысяч человек. Но даже по максимальным оценкам никак не получается 100 тысячная армия, которой нас пугали.

Но ключевым отличием данных учений от предыдущих стала «легенда». Речь, естественно, не о «разделе Беларуси на зоны» — такое происходило каждый раз, отличие в том, что это за зоны. Итак, два сопредельных государства используя настроения общественности и слабость власти создали подконтрольный им анклав с которого отправляют диверсионные группы с целью захвата административных зданий, ключевых объектов инфраструктуры. За счёт этого подготовить почву для полноценной агрессии, которая и начинается после первый успешных захватов под видом «народного восстания». Вам ничего это не напоминает? Если нет, возьмите карту «Вейшнории», переверните её и наложите на карту ОРДЛО — даже контуры сего анклава напоминают контуры зоны АТО.

Говоря проще, во время совместных с РФ учений, беларуские силовики тренировались противодействовать Донбасскому сценарию, который Россия успешно «провернула» на востоке Украины. Ещё один пикантный элемент — в качестве «ДРГ» выступали,в том числе российские десантники из Пскосвской дивизии – те самые, которые «засветились» в Крыму, Донецкой, Луганской областях. Стоит отметить, что отработка «донецого сценария» привычна для беларуских силовиков и учения «Запад» являются далеко не самыми масштабными:

В конце концов, после Крыма-2014 в Беларуси спешно была изменена военная доктрина. Согласно новому документу Минск не видит военной угрозы со стороны НАТО, но видит угрозы гибридных конфликтов, гибридной агрессии и подрыва экономической безопасности страны.


И вновь вопреки традициям или удар по скрепам

Возвращаясь к теме начавшихся сегодня манёвров, нельзя не отметить ещё один аспект: в них не принимают участия отряды спецназа других ведомств. А это ни много ни мало, а от 2 до 3 тысяч силовиков на вооружении которых есть и бронетехника и даже вертолёты. Несмотря на подчинённость разным структурам, все они объединены через «координационный совет командиров отрядов спецподразделений», возглавляет который старший сын беларуского президента Виктор. По имеющейся у меня информации, как минимум 2 структуры (пограничный спецназ ОСАМ и Служба безопасности) были переведены «на казарменное положение». Такой себе резерв Лукашенко на случай «если что-то пойдёт не так».

Меры предосторожности были серьёзными, но силового варианта беларуский президент опасался меньше всего: он знает настроения внутри Беларуси. С одной стороны беларусы находятся в российском информационном поле, с другой, несмотря на спокойное отношение к восточному соседу, ответ на прямой вопрос «Если РФ попытается присоединить вооружённым путём Беларусь или её часть, что вы будете делать» от 17 до 24% (в зависимости от социологической службы) заявили «сопротивляться с оружием в руках, от 7 до 9% приветствовали бы аннексию около 50% пытались бы приспособится. Такие данные дают как оппозиционные так и провластные социологи. В таком случае даже 17%, учитывая „партизанский характер нации“ – это слишком много, ведь кроме захвата надо территорию ещё и контролировать. Проявлением такого может стать история с автомобилями, украшенными георгиевскими ленточками в Светлогорске: таким уже несколько месяцев кряду режут колёса. Местное ГАИ формально ищет правонарушителей, но при этом официально предупреждает автовладельцев — такая лента в городе может стать причиной проблем. „«Георгіеўскія стужкі» раздавалі валянтэры падчас мінулых сьвятаў, некаторыя аўтааматары і пачапілі іх на свае аўтамабілі. Мы можам толькі рэкамэндаваць кіроўцам гэтага не рабіць. І рэкамэндуем!“ - обратился в июле через прессу к жителям города начальник местного отделения автоинспекции Василий Гапоненко.

Есть ещё большая для Кремля проблема: несмотря на союзнический статус, в Беларуси нет мощных пророссийских партий или организаций. Если в отношении прозападной оппозиции Лукашенко идёт на персональное преследование активистов, то все попытки создать „пророссийские политические силы“ заканчивались уничтожением самих структур. Наиболее свежий пример — предъявление обвинения авторам российского „Регнум.ру“ как раз перед началом учений. Силовики арестовали всю редакцию (а её главу, живущего в Москве объявили в международный розыск). Агитаторов обвиняют по части 3 статьи „разжигание межнациональной розни“, а это от 5 до 12 лет лишения свободы. Русский мир может быть опасен даже в Беларуси.

Как говорят в Минске, в Беларуси лишь один человек имеет право любить Россию. Все остальные любят ровно в той степени как эта личность укажет. С другой стороны, Лукашенко в отношении восточного соседа уже как минимум последние 15 лет работает по принципу „лозунги в обмен на деньги“. Но лозунги, слова, на хлеб не намажешь, а с делами туго — ни тебе продажи активов, ни тебе военных баз. И даже в Российских войнах с Грузией и Украиной Беларусь занимает свою позицию.

Лукашенко боялся иного: информационных вбросов и провокаций. Беларусь выполняет букву договора, но ей глубоко наплевать на „дух соглашения“, к которому любят апеллировать в Киеве. Возьмём, например, договор о коллективной безопасности (блок ОДКБ) и „союзное государство Беларуси и России“. Исходя из названий все ясно, но в реальности, в случае с войной РФ против Украины Минск использует как раз „БУКВУ“:

В таком раскладе нападение кого-то под видом, например, „украинских правых“ на беларуской территории могло стать началом проблем, особенно, если в результате есть несколько трупов. У Кремля, кстати, есть огромный опыт устраивать „нападения“. Вспомните начало финской войны, взрывы домов перед чеченской войной или начало грузинской кампании 2008 года. Русским ради „больших интересов“ не жаль жизни других „маленьких русских“.

В том числе поэтому, полигоны, в качестве полигонов для манёвров выбраны наиболее удалённые от украинской границы. Их небольшую площадь компенсировали, разбросав подразделения по нескольким локациям. А, например, на Обуз-Лесновском полигоне на Юго-Западе страны, где в 2011 помещались все 13 000 военнослужащих, грибники занимались тихой охотой. Исключением стали лишь места отработки бомбометаний в Брестской области, но тут альтернативы нет: или эти площадки или ещё одна, в Гомельской области, которая практически вплотную примыкает к украинской территории.

Такая забота о „безопасности россиян“ приобретала анекдотичные формы:


Демонстрация отношения

Всё, что описано выше можно назвать мелочью по сравнению с публичной демонстрацией отношений. На учениях „Запад 2017“ впервые за всю историю проведения руководство двух стран инспектировало войска на своей территории, без присутствия „высоких чинов“ от союзника.

Началось всё задолго до начала манёвров: было очевидно, что за информационными вбросами про учения (часть из которых в Украине превратилась в настоящую истерию) „торчат уши Кремля“. В своём июльском тексте на сайте ТСН я отмечал, что „ближайшие полгода мы будем наблюдать регулярные попытки развить истерию в прессе двух стран: беларусов будут убеждать, что сотрудничество с Украиной опасно, украинцам попытаются рассказать, что Беларусь спит и видит, как бы насолить демократической соседке (или вовсе её захватить марш-броском через полесские болота)“. Так и происходит. Темы российских вбросов и провокаций касались не только манёвров, например, на фоне прибытия первых эшелонов с российской техникой произошло похищение украинца Павла Гриба.

Терпение беларуской стороны лопнуло, когда в первые часы „Запада“ российское Министерство Обороны заявило, что 1 танковая армия поднята по тревоге и будет переброшена в Беларусь. Беларуское МО выступило с опровержением, но информация с сайта их российских коллег не исчезло. В результате Лукашенко отменил планируемый визит на один из российских полигонов, где они с Путиным должны были демонстрировать „единство и мощь двух стран“. Пауза затягивалась, проходила информация о, якобы, приглашении властителя Кремля понаблюдать за манёврами на беларуской территории. Но факт остаётся фактом:

При этом беларуский президент не упустил возможности поиронизировать с ЧП на полигоне Лужский, произошедшем перед визитом Путина, когда боевой вертолёт отстрелялся ракетами по гражданским целям — машинам наблюдателей. Российское МО, надо отметить, утверждает, что это произошло „в другом месте и в другое время“.

Но Лукашенко упомянул случай, когда комментировал отсутствие Путина „«Если снаряд в одно место — двоих сразу не станет», — заявил он журналистам, собравшимся на полигоне в Беларуси.
Подводя черту под сказанным можно утверждать, что мероприятие, которое должно было стать демонстрацией политического и военного единства дало несколько другие результаты. При этом Москва не достигла своих целей в попытках загнать Минск в установленные Кремлём рамки и заставить Лукашенко отказаться углубления отношений сто странами-соседями, в том числе с Украиной. С одной стороны это хорошо, с другой это означает, что всплески истерии будут продолжаться, приобретая новые трагикомичные формы.


Победители и смех беларусов

Вчера один из украинских знакомых задал мне вопрос «так победила Вейшнория или нет?». Это выдуманное название действительно быстро стало мемом внутри Беларуси и за её пределами. В Минске среди журналистов даже родилась шутка: «МО молчало про учения — было плохо. МО рассказало про учения — лучше бы они молчали».

По странному стечению обстоятельств карта анклава «Вейшнория» совпала с электоральной картой БНФ на президентских выборах 1994 года. Лукашенко тогда не получил в регионе большинства и до сих пор эта территория характеризуется наименьшим уровнем доверия к президенту и наименее распространёнными пророссийскими настроениями.

Неудивительно, что «Вешнория» стала привлекательной для беларусов. На следующий день после возникновения в интернет заработал МИД этой страны, на протяжении суток была представлена символика «страны», а на специальном сайте начали запись желающих получить гражданство. Сегодня каждый из записавшихся (а их за 2 суток набралось более 5 тысяч) может получить либо электронное ИД, либо заказать доставку пластикового по почте.

Мем «Вейшнории» свидетельствует, с одной стороны о реальном отношении жителей Беларуси к существующей власти и «восточным союзникам». С другой — проявления самоиронии, что более важно, потому что и про человека и про общество можно сказать «умение посмеяться над собой — один из признаков здравого ума».

В первые дни учений это, среди прочего, проявлялась вот в таких растяжках на полигонах, где должны были размещаться российские солдаты:

59c48b036d24c.jpg

Обыгрывались и мотивы агитационных плакатов советско-финской войны:

59c48c0038987.jpg


В последующие дни любая неудача, любое ЧП на полигонах в РФ списывалось на действия вейшнорских ДРГ. Даже когда два российских военнослужащих сдуру попали в буквальном смысле на рога беларускому лосю, в интернет заговорили о возможности выпустить ещё более страшное оружие: боевых белок и мышей.

После учений мем, скорее всего останется в политической жизни страны для описания действий, идущих в разрез как с «русским миром» так и с политикой Лукашенко. Поэтому можно утверждать: осенью 2017 Вейшнория победила!

А тем временем первые эшелоны с российской боевой техникой уже покидают территорию Беларуси...