Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заговорил о возможности подачи воды в Крым, если там случиться гуманитарная катастрофа. Заявление появилось не само по себе. Ему предшествовало сухое лето на полуострове, в результате чего там сократились запасы питьевой воды. На этом фоне Россия «бряцает оружием» на границе Херсонской области, в СМИ активно обсуждают тему возможного «наступления с Юга». На Донбассе пока что действует (пусть и с оговорками) перемирие.

Ситуация напоминает процесс шантажа, где, с одной стороны есть угроза военных действий на Юге Украины с другой — затишья на Донбассе. И, к тому же официальный Киев пытаются подловить на тезисе «Крым — это Украина». Мол, если так, подумайте про украинцев там.

В реальности же Украина не должна подавать воду в Крым с точки зрения:

Тем не менее сегодня тезис подачи воды активно привязывают именно к гуманитарной повестке. Дело не в Шмыгале, а в десятках и сотнях сигналов из РФ, где предлагается подобный вариант. Идёт требование (пока нейтральное) дать воду, возможно, даже привязанное к прекращению огня. НО второе идёт не как обязательство, а как что-то вроде «устной гарантии».

Если мы идём на подачу воды, мы подписываем договор (бумагу) и получаем «устную гарантию». Проходит пару недель (месяцев) и начале исчезают устные гарантии и мы остаёмся с работающим каналом, своими обязательствами по отношению к РФ, которые (ВНИМАНИЕ: уже отвязаны от международного права (о чём написал Александр) и привязаны к «гуманитарным соображениям»). Это значит, что любая наша дальнейшая попытка соскочить равносильна «негуманитарной» политике. И уже эта попытка открывает РФ пусть на Херсон.

Ешё раз. Прекращение подачи после того как дали, а не сохранение канала сухим.

Второй аспект — мы демонстрируем, что нас можно шантажировать. А это значит, что следующие темы 1. Донбасс 2. Шельф Чёрного Моря и вопрос территориальных вод вокруг Крыма 3. Режим пропуска судов к нашим портам. И вот после этого РФ на действительно хватает за одно место.

Детально — в видео: