В недавнем видео об учениях КГБ Беларуси возле границы с РФ, я обещал развёрнутый текст с описанием ситуации «в комплексе».
Текст вышел на ТСН-Блоги. Дублирую его тут.
_____________________

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей давеча сделал заявление, которое во многих СМИ было воспринято как возможность размещения военной российской базы на территории Беларуси: «На данный момент мы не планируем размещать на территории Беларуси новые иностранные военные базы. Но, глядя в будущее, нужно учитывать шаги, которые будут совершать наши соседи».

На первый взгляд, всё ясно и очевидно. Но, если посмотреть чуть шире, то Беларусь, имея возможности «сыграть на стороне РФ в украинском вопросе» заняла совсем другую позицию, наращивая торговлю с южной соседкой, в том числе помогая Украине восстанавливать свои вооружённые силы.

С другой стороны, практически одновременно с Макеем свои заявления сделал президент Александр Лукашенко: «Мы не с Россией против Европы и не с Европой против России и всего Востока. Для нас в принципе неприемлем вопрос, с кем мы». Чуть погодя он добавил, что есть необходимость усиления пограничных войск военнослужащими вооружённых сил в количестве от 2 до 5 тысяч.

Белорусские аналитики не исключают, что такое усиление возможно как раз вдоль российской границы, поскольку РФ на своей стороне отстраивает полноценную инфраструктуру охраны границы. Более того, на встрече с пограничниками белорусский президент уточнил свою мысль: «Но нам нельзя уподобляться россиянам. Они сами не понимают, чего хотят и что они делают на белорусско-российской границе. Пусть определяются. Определятся — нам не проблема ответить. Мы готовы в любой момент адекватно дать ответ. Если они хотят закрыть границу — пожалуйста. Закроют — мы в ответ также должны ввести контроль на границе».

Самое забавное в том, что ФСБ России действительно отстраивает постоянную инфраструктуру, принимает людей на пятилетние контракты. То есть Беларусь формально, даже в случае восстановления пограничного контроля (который в режиме временного патрулирования и так есть) лишь ответит на недружественный шаг России.

Одним словом, информационных поводов хватает для всех — украинские СМИ, жаждущие увидеть потенциальную угрозу для Украины с севера, берут слова Макея, российские, в свою очередь, с гневом цитируют Лукашенко и негодуют над «переписыванием истории Второй мировой в Беларуси».

СУДИМ ПО ДЕЛАМ ИЛИ НАЧАЛО УЧЕНИЙ

Но заявления — это одно, а дела — совсем другое. В данный момент в странах Балтии начались масштабные учения войск НАТО, в которых примут участие 18 тысяч военнослужащих из 19 стран. Теоретически, если смотреть на Беларусь как на верного союзника РФ и за основу брать заявления Макея, в Минске должны были напрячься, усилить готовность войск, сделать ряд громких заявлений, возможно, начать учения.

Учения, надо отметить, начались. КГБ Беларуси на своём сайте разместил соответствующее заявление. Речь идёт о комплексном мероприятии, в котором примут участие вооружённые силы, погранкомитет, МВД, МЧС, местные органы власти и спецслужбы страны. Сценарий — уничтожение незаконного вооружённого формирования, прибывшего из-за границы.

Пока всё гладко — вот он, ответ НАТО. Да только есть одна незадача — учения проводятся в Могилевской области, и единственная граница там — граница с Россией. Соответственно, вариантов происхождения «НВФ, прибывшего из-за рубежа» не так и много.

В Беларуси учатся убивать «вежливых людей», «зелёных человечков» или, проще говоря, российских наёмников и диверсантов.

Что касается NATO, то в 2014 году в Беларуси была изменена военная доктрина, в 2016-м доработана в новой редакции. В документе уже нет упоминаний угроз со стороны Североатлантического альянса. Как нет и прямых упоминаний об этом союзе.

То же самое касается ОДКБ — упоминание всего лишь в трёх пунктах, да и там:

Упоминаний так называемого «Союзного государства Беларуси и России» ещё меньше.

Зато в качестве угроз независимости, национальной безопасности указаны:

Естественно, что в Беларуси не называют напрямую РФ в качестве угрозы — зачем на пустом месте, глупым забросом лозунгов порождать конфликты и проблемы, когда нужно постепенно работать.

Постепенно проходит смена кадров в силовых ведомствах — в первую очередь не армии, а спецслужбах, отрядах спецназа. Процесс набрал обороты ещё в 2016 году — о чём я писал уже достаточно объёмный текст. В 2017-м кадровая чистка продолжалась, особенно после удачных провокаций в виде информационных вбросов по "Западу 2017" и похищения украинца Павла Гриба. Простой пример — в октябре 2017 было отстранено всё руководство оперативно-аналитического центра при президенте. К слову, структура потом получила новых руководителей.

Если говорить об учениях, то только за последние 2,5 года прошло как минимум 4 мероприятия, на которых отрабатывался вариант противодействия "вежливым людям". Ещё более важные подвижки прошли в работе по перевооружению армии. Беларусь создаёт новые образцы совместно с Китаем, причём, как в случае с РСЗО "Полонез", не допуская утечки информации в "союзную Россию". Даже автотехника вооружённых сил, которая раньше комплектовалась в том числе российскими машинами (особенно бронированными) перешла на своё шасси либо продукцию китайского военпрома.

На последнем параде в честь Дня независимости в парадной автоколонне не было ни одного автомобиля с российскими корнями. В Минске не зря называют КНР своим стратегическим партнёром. И, говоря о страхах Лукашенко, больше всего его пугают не проблемы с РФ (либо РФ с остальным миром) — ему страшен масштабный конфликт Поднебесной с США.

"Основная угроза, как я её вижу, столкновения интересов крупных государств. Посмотрите, что происходит. Главное столкновение — это США с Китаем", — заявил он 1 июня, общаясь с пограничниками и их семьями при посещении погранзаставы "Дивин" в Кобринском районе. Логично, ведь именно с этими двумя центрами силы он лихорадочно пытается наладить отношения, стремясь найти противовес Кремлю. Китай — технологии, ВПК, деньги. США — политическое содействие, те же технологии и рынки.

И ЧТО ДАЛЬШЕ

А дальше всё будет идти своим чередом. Объективные интересы Беларуси как государства в области уравновешивания влияния России другими центрами силы совпали с интересами гражданина Лукашенко. Но у опыт Украины у него перед глазами. Поэтому Беларусь не будет делать резких заявлений, продолжая балансировать на уровне риторики политиков. И оодновременно — стараться привлечь на территорию страны как можно более сильных игроков из сильных держав.

За лозунги, ценности, в случае проблем, никто Беларусь защищать не будет (тем более, учитывая личность до недавнего времени "последнего диктатора Европы"). А вот за собственные экономические интересы, возможность получать политические услуги сильные мира сего могут вступиться. Не зря, говоря о сотрудничестве с Китаем, Беларусь в первую очередь завлекает государственные военные корпорации — за частный бизнес КНР не любит устраивать пикировки, а государственные деньги защищает жёстко.

С США ещё проще — можно продать оружие сирийской оппозиции (из которого потом убивают русских наёмников), можно подсобить Украине, заработав параллельно и на том и на том. Главное в данной схеме — быть нужным. Не близким, не разделяющим "светлые идеалы", а нужным — здесь и сейчас.

В риторике официального Минска ничего не изменится в ближайшее время — разговоры о дружбе с РФ будут и дальше идти. Ведь схема работы "лозунги в обмен на деньги", когда Минск говорит о братской любви (параллельно выхолащивая документы о сближении стран), а Москва за это платит, работает с начала нулевых — с того момента, когда Лукашенко понял, что его идея "сесть в кремлёвский трон сдав Беларусь" не сработает при Путине.

В Беларуси есть хорошая поговорка "языком матляць не мяхі цягаць" (языком трепать не мешки таскать). С одной стороны, громкие заявления — это хорошо и красиво. Но именно переносом тяжестей создаётся фундамент для будущих конструкций национальной безопасности. Учения, в которых в комплексе задействованы силовики, спецслужбы, армия, местные власти, как раз относятся к "мяхі цягаць". А "язык" пока остаётся для заявлений, приятных РФ — схема "лозунги в обмен на деньги" пока работает.