В странах Балтии начались масштабные учения войск НАТО, в которых примут участие 18 тысяч военнослужащих из 19 стран. Теоретически, если смотреть на Беларусь как на верного союзника РФ и за основу брать заявления Макея, в Минске должны были напрячься, усилить готовность войск, сделать ряд громких заявлений, возможно, начать учения.

Учения, надо отметить, начались. Комитет Государственной Безопасности Беларуси на своём сайте разместил соответствующее заявление. Речь идёт о комплексном мероприятии в котором примут участие вооружённые силы, погранкомитет, МВД, МЧС, местные органы власти и спецслужбы страны. Сценарий — уничтожение незаконного вооружённого формирования, прибывшего из-за границы.


Пока всё гладко — вот он ответ НАТО. Да только есть одна незадача — учения проводятся в Могилевской области и единственная граница там — граница с Россией. Соответственно, вариантов происхождения «НВФ, прибывшего из-за рубежа» не так и много. Об особенностях данных манёвров снял небольшой шестиминутный ролик:

Текст, с более широкими выкладками будет чуть позже.

ЗЫ: особый сюр — объяснение причины «Мероприятия проводятся в рамках подготовки к обеспечению безопасности II Европейских игр, которые состоятся в Республике Беларусь в 2019 году.» )))


______________________

Видео понравилось? Отблагодарить автора просто — монетизировать благодарность переводом на карту ПриватБанка № 5168 7422 0332 9507